top banner

Средние бюджеты российских фильмов за последние пять лет выросли на 51%

Автор: Артур Чачелов

19 мая 2020

Бюджеты анимационных проектов возросли еще больше

Средний бюджет российских полнометражных художественных кинофильмов за последние пять лет вырос с 116,2 млн рублей в 2015 году до 175,9 млн в 2019 году. Такие данные содержатся в выводах исследования «Российская киноаудитория − 2019», проведенного Фондом кино. Краткая версия результатов этого исследования накануне опубликована на сайте Фонда. 

Если взглянуть на цифры, то видно, что средние бюджеты кинопроизводства росли каждый год, но 2018-ый стал исключением: средний бюджет производства фильмов, вышедших в кинопрокат в данный период, составил 109,3 млн рублей, что на 31% ниже, чем в предыдущем году. Данное снижение является следствием выхода в кинопрокат сериальной продукции (части многосерийного фильма ГОГОЛЬ, полнометражная версия ПОЛИЦЕЙСКИЙ С РУБЛЕВКИ: НОВОГОДНИЙ БЕСПРЕДЕЛ), а также ряда дебютных картин, стоимость производства которых ниже, чем у фильма кинематографического качества.

Средняя стоимость производства полнометражного анимационного фильма существенно выше стоимости производства художественного фильма. К тому же, этот продукт более чувствителен к валютным колебаниям. Стоимость производства анимационного фильма за пять лет увеличивалась быстрее, чем стоимость производства неанимации: с 184,6 млн рублей в 2015 году до 303,9 млн в 2019 году, то есть на 65%.

В среднем за пять лет доля государственной поддержки, выделенной на безвозвратной основе, составила 37,0% от совокупного производственного бюджета (с учетом средств, выделенных на условиях 100% возвратности, – 45,7%).

В 2019 году в прокат вышли 177 российских фильмов (137 художественных, 9 анимационных, 26 документальных и 5 альманахов), производство которых осуществили 157 кинокомпаний. 78 фильмов было создано при частичной финансовой поддержке государства. Среди всех релизов 2019 года 26 − фильмы регионального производства (в 2018 году – 21). Лидером по количеству выпущенных фильмов среди регионов является Якутия (7 фильмов вышли в прокат в 2019 году, 5 – в 2018-м), на втором месте – Бурятия (по три релиза в 2018-м и 2019-м годах).

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

«Чебурашка 2» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
«Простоквашино» заработало миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Итоги 2025 года: сцены из частной жизни
Подробнее
«Чебурашка 2» заработал три миллиарда в российском прокате
Подробнее
«Буратино» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Авторские права на ранние версии Плуто и Бетти Буп перешли в США в общественное достояние
Подробнее
Мэрия Москвы рассказала о работе столичной киноиндустрии в 2025 году
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» и второй «Зверополис» сохраняют лидерство
Подробнее
Съемки нового «Властелина колец» начнутся в мае
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 января
Подробнее
«Битва за битвой» взяла главный приз на премии Critics Choice Awards
Подробнее
Американская касса: лучший новогодний уикенд после пандемии
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Горничная» обгоняет «Плохую девочку»
Подробнее
Руководство Warner Bros. отклонило очередное предложение Paramount о поглощении
Подробнее
Гильдия актеров США объявила номинантов на свою премию
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее