top banner

Купи-продай

Автор: Андрей Белый

10 декабря 2012

Обзор крупнейших за последнее время мировых сделок по покупке киносетей

Крупнейшая в США и мире киносеть Regal Entertainment Group объявила о покупке Great Escape Theatres, в составе которой 25 кинотеатров на 301 экран. Сумма сделки составила $91 млн. Таким образом общее количество экранов показчика увеличилось до 6899, кинотеатров - до 544. Не исключено, что в скором времени Regal Entertainment Group приобретет еще несколько небольших (по меркам США) киносетей.

Занимающая второе место по количеству экранов в США киносеть AMC Entertainment (332 кинотеатра на 4804 экрана) приобрела четыре кинотеатра у Rave Cinemas, которая за последние несколько месяцев распродала почти все свои активы - в октябре сеть Carmike купила 251 экран у показчика, а в ноябре Cinemark купил 483 экрана. В этих четырех кинотеатрах расположен 61 экран (все - цифровые), из которых 46% поддерживают показ в формате 3D. Сумма сделки не сообщается.

Британская компания Cineworld Group купила за $76 млн сеть Picturehouse Cinemas, а также дистрибуционное подразделение Picturehouse Entertainment. В составе показчика находится 21 кинотеатр на 60 экранов. У самой Cineworld в активе уже было около 80 кинотеатров. По словам управляюшего директора Picturehouse Лин Голби, ее компания продолжит действовать как отдельное юридическое лицо.

Индийский показчик PVR Cinemas приобрел 69,3% акций своего конкурента Cinemax примерно за $103 млн. Данная сделка вывела PVR в лидеры индийского рынка по количеству экранов. Общее количество экранов сети теперь составляет 351 (PVR - 213, Cinemax - 138) в 85 кинотеатрах. Еще два года назад первую позицию занимала сеть INOX Cinemas, однако сейчас она скатилась на третью строчку с 253 экранами. Второй идет Big Cinemas с 256 экранами.

Крупнейший южнокорейский оператор CJ CGV планирует приобрести Blitz Megaplex, вторую крупнейшую сеть в Индонезии, которая сейчас управляет 7 кинотеатрами на 66 экранов. Как ожидается, сделка будет закрыта в декабре, а ее размер составит минимум $50 млн. Летом прошлого года CGV приобрел также крупнейшую вьетнамскую сеть Megastar (9 кинотеатров на 69 экранов). Lotte Cinema, вторая сеть в Южной Корее, также планирует экспансию в юго-восточную азию, планируя к 2015 году управлять в этом регионе как минимум 18 кинотеатрами.

Самое читаемое

Российские кинотеатры вновь откажутся от предсеансовых показов на майские праздники
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 марта 2026 года
Подробнее
Стали известны обладатели премии «Оскар» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы не сбавляют оборотов
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Комедия «Скуф» не выйдет в российский прокат
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вырвались вперед
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 19–22 марта
Подробнее
Объявлен народный кастинг в костюмированную мелодраму «История его служанки»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Наследник» вырвался в лидеры
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Официальная касса России: новая царевна
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в лаборатории «Ленфильм-дебют»
Подробнее
В Беларуси пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
В России могут разрешить использовать данные для обучения ИИ без разрешения их владельца
Подробнее
Universal увеличит кинотеатральное окно для своих проектов
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Домовенок Кузя 2»
Подробнее
Искусственный интеллект и кино: новый инструмент или новая индустрия
Подробнее