top banner

Китайские власти впервые высказались о текущем состоянии местной киноиндустрии

Автор: Никита Никитин

4 апреля 2020

Пекинское кинобюро не торопится открывать кинотеатры

Впервые с момента закрытия в Китае кинотеатров в конце января национальное Пекинское кинобюро опубликовало официальное заявление, сообщает Variety. Произошло это в пятницу, 3 апреля. За два дня до этого председатель КНР Си Цзиньпин высказался о текущем положении китайской киноотрасли. Основной вывод речи китайского лидера − кинотеатры по-прежнему нужно держать закрытыми.

В опубликованном в пятницу кратком заявлении сообщалось, что кинобюрю совместно с министерством финансов, налоговой службой и другими ведомствами разрабатывает систему льготного налогообложения, что позволит активизировать меры противодействия последствиям пандемии. Было анонсировано увеличение поддержки создания и дистрибуции фильмов, а также реализация специальных мер по оказанию помощи местным кинокомпаниям. Были обещаны действия по стимулированию онлайн-смотрения, чтобы удовлетворить возросшую потребность населения в домашнем просмотре фильмов.

Сделанные китайскими властями публичные заявления позволяют предположить, что в ближайшее время возобновление работы кинотеатров в Поднебесной не планируется. На прошлой неделе незначительная часть региональных площадок предприняла робкие попытки начать работать, однако уже через несколько дней они вновь были закрыты прямым указом властей.

Примечательно, что выход заявления днем в пятницу повлек за собой краткосрочный рост акций местных кинокомпаний, таких как China Film Group, Huayi Brothers и Wanda Film. Сразу после публикации заявления стоимость акций каждой из компаний резко подскочили вверх более чем на 7%. Однако всплеск уверенности рынка длился недолго − уже к концу дня акции снизились, сохранив лишь незначитальный процент прироста.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее

Новости по теме

Международный фестиваль китайского кино пройдет в трех городах России
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее