top banner

В Китае из-за коронавируса отменяют премьеры голливудских фильмов

Автор: Никита Никитин

4 февраля 2020

Бизнес-интересам отрасли нанесен серьезный урон

В течение февраля в Китае должны были выйти в прокат фильмы, номинированные на «Оскар», в также несколько потенциальных блокбастеров. Но по причине развития эпидемии коронавируса закрыта подавляющая часть из 70 тысяч кинотеатров в стране, так что этим планам не суждено будет сбыться. THR получил этому подтверждение от своих источников, находящихся на связи с китайским правительством. Все местные премьеры, которые были запланированы на первую половину февраля, также были отложены. 

Первым отмененным релизом стал КРОЛИК ДЖОДЖО от студии Searchlight, его выход планировался на 12 февраля. На неопределенное время также отложены премьеры картин МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ (старт − 14 февраля) и УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ДОКТОРА ДУЛИТТЛА (21 февраля). Также 21 февраля не выйдет 1917 Сэма Мендеса. Уже с 28 февраля снялся ХЭЛЛБОЙ от студии Millennium, премьера которого прошла в России в прошлом апреле. В свою очередь, еще пока держатся на дате 28 февраля БРАЧНАЯ ИСТОРИЯ от Netflix и СОНИК В КИНО от Paramount.

Если ДОКТОР ДУЛИТТЛ с Робертом Дауни-мл., которого очень любят в Китае, так и не выйдет в прокат, это очень серьезно осложнит положение $175-миллионного проекта. Семейная картина провалилась на североамериканском рынке и пока заработала в мировом прокате только $126 млн. Что касается фильмов из «оскаровского» пула, то их премьеры были специально выбраны с оглядкой на дату вручения «Оскаров». Лауреаты прошлых лет ЛА-ЛА ЛЕНД и ЗЕЛЕНАЯ КНИГА стали хитами в китайском прокате во многом благодаря «оскаровской» шумихе. В случае МАЛЕНЬКИХ ЖЕНЩИН, КРОЛИКА ДЖОДЖО и 1917 теперь не ясно, сохранится ли интерес китайских зрителей к этим картинам, когда «оскаровская» волна уже спадет. 

В самом Китае складывается не менее затруднительная ситуация. В понедельник после празднования Китайского Нового года наконец открылся фондовый рынок, и акции ведущих китайских киностудий моментально упали на максимально возможные 10%.

Например, акции Wanda Film Holding, управляющего крупнейшей киносетью Китая, а также производственными и дистрибьюторскими компаниями, подешевели на 10,01%, до 15,56 юаней за акцию. Участвующие в публичных торгах государственные кинокомпании пережили аналогичное снижение. Котировки China Film Group, которая выпускает в Китае большинство голливудских фильмов, упали на 9,99%, до 12,43 юаней, а Shanghai Film Group, которая в прошлом сотрудничала с Disney и управляет множеством кинотеатров в Восточном Китае, просела на аналогичные 9,99%.

Аналитики ожидали подобного спада, учитывая, каким уникальным образом эпидемия короновируса повлияла на киноотрасль. Китайский Новый год, также известный как Весенний фестиваль, является самым оживленным периодом в плане киносмотрения в стране. Ожидалось, что местная «новогодняя битва» принесет отрасли не менее $1 млрд. Однако во избежание распространения коронавируса было решено закрыть 70 тыс. китайских кинотеатров.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Вся производственная рать: итоги 2025 года для российских кинокомпаний
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Холод»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Официальная касса России: по кодексу
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Kassir запустил продажу билетов в кинотеатры
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
Гильдия сценаристов США подала иск против слияния Paramount и Warner Bros.
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее
Предпродажи уикенда: «На деревню дедушке 2» уступает первой части
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 16-19 июля
Подробнее
Американская касса: игровая версия «Моаны» стартовала слабее ожиданий
Подробнее
Paramount готовит новую версию «Кошмара на улице Вязов»
Подробнее

Новости по теме

Международный фестиваль китайского кино пройдет в трех городах России
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее