top banner

В Санкт-Петербурге открывается кинорынок Cinemarket

Автор: Рая Башинская

24 октября 2019

Мастер-классы проведут Алексей Нужный, Клим Шипенко, Сергей Корнихин и Сергей Сельянов

С 25 по 27 октября в Санкт-Петербурге пройдет ежегодный Молодежный кинорынок Cinemarket для молодых авторов, профессионалов, а также любителей и ценителей кино. В рамках основной программы участники смогут узнать об актуальных тенденциях в киноиндустрии и новых проектах, побывать на встречах с известными режиссерами, сценаристами и продюсерами, специальных показах и презентациях.

С мастер-классами выступят режиссеры Алексей Нужный, Клим Шипенко, продюсер Сергей Корнихин, сценарист сериалов «Звоните ДиКаприо!», «Эпидемия», «Гоголь» Алексей Караулов и другие. Почетным гостем Cinemarket станет глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов, который выступит 27 октября и поделится своим видением того, как меняется российская киноиндустрия сегодня и как она будет развиваться в ближайшие годы.

Также на кинорынке пройдет серия питчингов – публичных презентаций проектов, отобранных по итогам сценарных конкурсов. В этом году на участие в них было подано более 500 заявок. В финале будет представлено 25 работ в категориях: полный метр, сериалы для ТВ и онлайн-платформ, веб-сериалы. В жюри войдут представители крупных кино- и телекомпаний, заинтересованных в новых проектах для запуска в производство. В их числе: «Яндекс.Студия», «СТС Медиа», Yellow, Black & White, НТВ, ТВ-3, видеосервисы Start.ru, Premier и др. Специальным событием кинорынка станет запуск сценарного конкурса, в результате которого по сценарию-победителю снимут короткометражный фильм с Ольгой Сутуловой в главной роли.

«Учитывая сегодняшний рост потребления контента, нам кажется особенно важным наладить эффективное взаимодействие между молодыми перспективными авторами и индустрией, – говорит генеральный продюсер кинорынка Cinemarket Борис Латкин. – В этой связи Cinemarket как раз предоставляет возможность для такого диалога. В конечном итоге, надеемся, что это принесет пользу всем участникам – авторам, продюсерам, компаниям, а также нашему городу в контексте развития его культурной и бизнес-среды».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Кинокомпания братьев Андреасян экранизирует цикл произведений Даши Коэн
Подробнее
На «Джейн-фесте» анонсировали две новые экранизации романов Анны Джейн
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 13–19 июля 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 23–26 июля
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов для детской и семейной аудитории (часть первая)
Подробнее
Фонд кино проведет питчинг семейных фильмов и проектов о Дальнем Востоке
Подробнее
«Союзмультфильм» создал отдельную компанию по разработке и международному продвижению игрового кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «На деревню дедушке 2» ожидаемо вырвался в лидеры
Подробнее
«Холоп 3» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
«Газпром-Медиа» призвал повышать качество кино в борьбе за внутренний рынок
Подробнее
Касса России: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту уникальной авторской анимации
Подробнее
«Майкл» заработал два миллиарда рублей в российском прокате
Подробнее
На «Слете аниматоров 2026» обсудили меры поддержки анимации в Москве и регионах
Подробнее
«Слет аниматоров-2026»: дискуссия «Мейнстрим – все! Да здравствуют мемстрим и нишевость?»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «На деревню дедушке 2» забрал золото
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на первом месте
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» продемонстрировала лучший старт в карьере Кристофера Нолана
Подробнее

Новости по теме

В Санкт-Петербурге прошел Молодежный кинорынок Cinemarket
Подробнее