top banner

АВК призвала кинотеатры подписать декларацию о добросовестной конкуренции

Автор: Артур Чачелов

14 апреля 2020

Она должна помочь игрокам рынка в борьбе за существование в условиях кризиса

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) опубликовала «Декларацию принципов добросовестной конкуренции в сфере публичной демонстрации фильмов» и призывает участников рынка ее подписать. Документ устанавливает правила, которые должны помочь кинопоказчикам облегчить прохождение кризисного периода полной остановки работы отрасли. 

АВК призывает игроков рынка не использовать сложившуюся на рынке ситуацию в целях недобросовестной конкуренции, в частности, не рассматривать предложений собственников или управляющих компаний ТРЦ по замене действующего оператора кинотеатра, за исключением случаев, когда замена происходит из-за наличия документально подтвержденной более чем полугодовой задолженности оператора кинотеатра по арендным и иным обязательным платежам на дату 1 марта 2020 года. Кинотеатрам также предлагается информировать действующего оператора кинотеатра в случае, если имеется предложение собственника или управляющей компании ТРЦ о смене оператора. Такие предложения должны расматриваться только с согласия действующего оператора. Кроме того, АВК предлагает подписантам не переманивать к себе сотрудников управленческого состава других кинотеатров и информировать руководство другого кинотеатра в случае, если инициатива о приеме на работу исходит от действующего сотрудника.

В декларации АВК также содержится пункт отказа от демпинга цен на услуги кинотеатра в пределах населенного пункта и прилегающих к нему пригородов, в том числе через различные маркетинговые стимулирующие акции на вечерние и дневные сеансы в период с четверга по воскресенье, а также в праздничные и выходные дни.

«Не отрицая принципов и методов добросовестной конкуренции, мы обязуемся разрешать все возникающие конфликты и спорные ситуации путем переговоров, при этом обязуемся не уклоняться от ведения таких переговоров, − говорится в декларации АВК. − Мы убеждены, что восстановление и развитие бизнеса кинотеатров на рынке возможно только совместными действиями операторов кинотеатров, дистрибьюторов фильмов, собственников и управляющих ТРЦ, основанными на принципах сотрудничества и добросовестной конкуренции».

Декларацию уже подписали киносети «Пять Звезд», Mori Cinema, «Синема Стар», «Мираж Синема», объединенная киносеть («Кино Oкко», «Синема Парк» и «Формула Кино»), «Синема 5», «Облака», «Чарли», «Колибри»,«Люмен», Prada 3D и часть независимых кинотеатров.   

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее

Новости по теме

Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Роман Исаев присоединился к команде медиагруппы «Красный квадрат»
Подробнее
АВК, «Оптима кино» и медиагруппа «Красный квадрат» объявили о сотрудничестве
Подробнее
АВК'PRO и Киностудия имени Горького объявили о начале стратегического партнерства
Подробнее
Глава АВК назвал количество кинотеатров, показывающих пиратский контент
Подробнее