top banner

В Казахстане обсуждалась возможность подключения к ЕАИС в мае

Автор: Рая Башинская

10 апреля 2020

Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы

Максим Колодкин, директор по кинодистрибуции компании «Меломан», занимающейся прокатом фильмов Disney, Sony и независимых прокатчиков «Наше кино», «Экспонента», TenLetters и других, сообщил БК, что подключение казахстанских кинотеатров к ЕАИС возможно в ближайшее время. Разработкой автоматизированной системы по подсчету билетов сейчас занимается казахстанский Государственный центр поддержки национального кино. «Были разговоры, что они хотели запустить ее в мае. Система создается на базе российского ЕАИС, председатель фонда встречался по этому поводу с представителями российского Минкультуры и ЕАИС», – отмечает он.

Взаимодействие с Россией – самый быстрый путь создания на территории Республики Казахстан прозрачного рынка кинопроката. В Казахстане рассматривается несколько вариантов введения системы мониторинга фильмов – от внедрения ЕАИС, собственником которой является Министерство культуры РФ, до создания своего собственного программного решения. Сроки внедрения системы мониторинга фильмов напрямую зависят от пути, который выберет Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.

Фонд кино как организация, основной задачей которой является содействие реализации социально-экономических программ в области отечественной кинематографии, заинтересован в оперативных и достоверных данных о прокате российских фильмов на территории иностранных государств и как оператор ЕАИС, имеющий многолетний опыт в сфере автоматизированного учета и анализа данных о кинопрокате, готов содействовать созданию прозрачного рынка кинопроката на территории республики посредством обмена опытом и предоставления сервисов ЕАИС.

Большинство кинотеатров Казахстана имеет автоматизированные билетные системы и подключено к comScore, куда оперативно выгружают все данные по проданным билетам. «За исключением крупнейшей сети Казахстана, которая принципиально не хочет этого делать на протяжении многих лет, со всеми остальными динамика подключения была рабочей и удовлетворительной. Проблема только в небольших площадках в удаленных городах, которые просто не имеют автоматизированной билетной системы и физически не могут предоставлять данные», – говорит гендиректор comScore в России и СНГ Роман Исаев.

Материал, посвященный итогам 2019 года в Казахстане, будет доступен подписчикам БК в пятницу, 10 апреля.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Предварительная касса уикенда: «Чебурашка 2» удерживает лидерство
Подробнее
Касса четверга: «Марти Великолепный» стартовал с пятого места чарта
Подробнее
Заявление БК по поводу пиратских сборов в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 января 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 22-25 января
Подробнее
Касса России: пиратские релизы попали в топ-5
Подробнее
Дональд Трамп приобрел облигации Netflix и Warner Bros. Discovery после новостей о слиянии
Подробнее
Netflix и Sony Pictures заключили лицензионную сделку на $7 млрд
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» рассказал об итогах 2025 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Возвращение в Сайлент Хилл» обогнал «Анчартед», а «Левша» – «Волчка»
Подробнее
На форуме CSTB.PRO.MEDIA обсудят, как ИИ меняет кинопроизводство
Подробнее
Международная касса: третий «Аватар» остается лидером в мировом прокате
Подробнее
ТВ-3 подвел итоги смотрения на новогодних праздниках
Подробнее
Стартовал прием заявок на конкурс ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Paramount пытается заручиться поддержкой Эмманюэля Макрона для сделки с Warner Bros.
Подробнее
Объявлены номинанты на антипремию «Золотая малина»
Подробнее
Стал известен фильм открытия Берлинского кинофестиваля
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Госдума приняла в первом чтении законопроект о госфинансировании национальных мультфильмов
Подробнее
Киноиндустрия и кинообразовательные организации создадут профессиональное учебное пособие
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит 17 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее