top banner

Фильм о Гагарине снимут за $9,5 млн

Автор: Максим Туула

30 апреля 2012

Жанр байопика, похоже, набирает обороты в России: вслед за подпольным успехом ХОДОРКОВСКОГО и ГОРЬКОГО ВКУСА СВОБОДЫ и широкомасштабным триумфом ВЫСОЦКОГО зрителей ожидает новый «биографический блокбастер». Полным ходом идут съемки картины ГАГАРИН. ПЕРВЫЙ В КОСМОСЕ. Продюсирует ее студия «Кремлин Филмз», руководитель которой Олег Капанец успел поработать и в Голливуде. В его послужном списке – картины РУССКИЙ РЕГТАЙМ; МУМИЯ: ДРЕВНЕЕ ЗЛОЗЕРКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ: ОТРАЖЕНИЕ ПЕРВОЕ. Творческую помощь проекту оказывают Игорь Толстунов  и Энтони Уоллер (АМЕРИКАНСКИЙ ОБОРОТЕНЬ В ПАРИЖЕ; УЖАС НА ГЛУБИНЕ 9 МИЛЬ).

Снимает фильм Павел Пархоменко, хорошо известный благодаря своей работе в качестве художника-постановщика на картинах ВОЙНА; НИРВАНА; ГРУЗ 200; ЮЛЕНЬКА. В 2005 году он уже дебютировал в режиссуре с питерской историей ТАНЦУЮТ ВСЕ. Олег Капанец так объясняет выбор его кандидатуры: «Первоначально предполагался другой режиссер, и даже не один. Павел Пархоменко был художником-постановщиком, но в процессе разработки проекта мы поняли, что он подходит лучше всех». Немало посодействовал этому решению и Сергей Снежкин (некогда продюсировавший ТАНЦУЮТ ВСЕ), принимавший участие в девелопменте.

Сценарий создавали сам Капанец и писатель Андрей Дмитриев, свои идеи привнес и Пархоменко. Жанр картины Капанец определяет как биографическую драму, в центре которой находится знаменитый полет Юрия Гагарина. Для этого была реконструирована модель корабля «Восток», с помощью CGI будет нарисован космос. Войдут в фильм и события из жизни космонавта: его детство, отношения с женой, конкуренция в отряде, борьба за право быть первым, отношения с Королевым.

Основным критерием кастинга, по словам продюсера, стали талант и внешнее сходство актеров с реальными прототипами, а не богатая фильмография. Поэтому на роль Гагарина был выбран Ярослав Жалнин, больше примелькавшийся в спектаклях, сериалах («Юнкера», «Правила угона», «Голубка») и малоизвестных фильмах (В ПАРИЖ!, БАгИ). Конструктора Королева сыграет Михаил Филиппов (РУССКИЙ БУНТ, «Дети Арбата», «Иван Грозный»). Также в картине появятся Владимир Стеклов, Инга Стрелкова-Оболдина, Надежда Маркина и Сергей Сосновский.

Уже позади два блока съемок, которые проходили в Крыму, в Тверской области и в Москве на «Мосфильме». В апреле начался третий этап – в Тверской области, Москве и Подмосковье. Не исключено, что несколько эпизодов будет снято в Лондоне и на Кубе, где Гагарин некогда был с визитами. «Монтаж будет современным и динамичным», – говорит Капанец. Бюджет ГАГАРИНА составляет $9,5 млн.

Фильм будет закончен уже в этом году, но переговоры с дистрибьюторами еще не начались. «Понятно, что зрителями станут прежде всего представители старшего и среднего поколения, – считает продюсер. – Но мы хотим привлечь и молодых – постановочными трюками, близкой молодежи интригой, которая подразумевает борьбу за первенство, да и самой космической темой». Капанец не отрицает параллелей с ВЫСОЦКИМ: «Это культовые фигуры с драматичной жизнью, но все-таки Гагарин куда более известен миру, в то время как Высоцкий знаменит главным образом внутри страны. А потому мы рассчитываем и на международный интерес».

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Кинокомпания Participant закрывается после 20 лет работы
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее