top banner

ФНС заблокировала банковские счета «Ленфильма»

Автор: Рая Башинская

23 октября 2019

Кредиторы предупреждали, что без господдержки студия объявит дефолт

Межрайонная инспекция ФНС России №25 по Санкт-Петербургу в сентябре и октябре этого года заблокировала четыре банковских счета АО «Ленфильм» в ВТБ и «Райффайзенбанке». Об этом сообщает РБК. Петроградский районный отдел судебных приставов 17 октября возбудил в отношении АО «Ленфильм» исполнительное производство о взыскании более 7 млн рублей налогов и прочих сборов. Все средства, которые уже находятся на заблокированных счетах или поступят на них, пойдут на погашение этого долга, следует из закона «Об исполнительном производстве».

ФНС может блокировать счета налогоплательщика, если он систематически не платит налоги. Банковский счет блокируется полностью или частично: при недоимке налога обычно счет блокируют в части долга, остальными средствами компания может распоряжаться в обычном режиме. Если счет заблокирован полностью, компания имеет право перечислять зарплату, текущие налоги и взносы.

«Ленфильм» также должен выплатить ВТБ кредит в размере 1,5 млрд рублей, взятый в 2013 году на модернизацию киностудии. В сентябре председатель совета директоров АО «Ленфильм» режиссер Федор Бондарчук просил президента Владимира Путина помочь киностудии погасить этот долг. По словам режиссера, у «Ленфильма» нет полного объема прав на «золотую коллекцию», а также киностудия не получила тех размеров господдержки, которые были прописаны в концепции развития студии.

Согласно официальным данным, «Ленфильм» не получал субсидий на производство фильмов с 2017 года. Для получения субсидий киностудия должна документально подтвердить отсутствие у нее задолженностей по уплате налогов, сборов и пеней, указано в приказе Минкультуры «Об утверждении порядка отбора организаций кинематографии — получателей субсидий на производство национальных фильмов». Президент ВТБ Андрей Костин в сентябре заявлял, что если государство не предоставит «Ленфильму» субсидии на погашение кредита, студии останется лишь объявить дефолт. По его словам, киностудия самостоятельно не справится с долговыми обязательствами, поскольку «источников погашения» у нее нет.

Режиссер Александр Сокуров связывает отсутствие помощи «Ленфильму» со стороны Минкультуры с приоритетами руководства ведомства. «У министра культуры совсем другие установки. У них установки на развитие московского кинематографического сообщества. Что происходит на прочей территории страны, по-моему, Министерство культуры не интересует», — сказал Сокуров. По его словам, Минкультуры фокусируется в сфере кино только на распределении денег и организацию цензурного процесса, а о развитии кинематографа как индустрии речи не идет. «Я хочу, чтобы президент помог, чтобы студия изменилась, смогла быть сильной, мощной федеральной студией, которая занималась бы дебютами, но, к сожалению, об этом и речи не идет. Все в положении деградации», — заявил Сокуров.

«Ленфильм» с 2015 года пытается продать свою недвижимость, чтобы погасить образовавшиеся долги. Студия шесть раз выставляла на торги земельный участок на улице Тамбасова площадью 97,7 тыс. кв. м и семь нежилых помещений общей площадью 17 тыс. кв. м. Последняя попытка продажи была в марте 2019 года. За это время цена актива снизилась с 2,1 млрд до 1,6 млрд рублей, однако продать недвижимость не удалось.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Холоп, деньги, двое дедушек: итоги российского онлайн-проката в сентябре и 3 квартале 2026 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 15-18 октября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 12–18 октября 2026 года
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Руки Вверх! 2» уступает первой части
Подробнее
TIFF 2026: рынок на пробу
Подробнее
Международная касса: Основанный на популярной игровой франшизе фильм Street Fighter возглавил мирово
Подробнее
Американская касса: Street Fighter возглавил прокат, но сенсацию сотворил документальный фильм
Подробнее
Генеральную прокуратуру попросили проверить сериал «Холод»
Подробнее
Директор по кинопрокату «Вольги» Александр Сычев покидает компанию
Подробнее
Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2026 год
Подробнее
От книги к экрану: как экранизации меняют продажи литературных произведений
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Чудо-юдо» 
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Смелость, патриотизм и драйв: что привлекает зрителей в «Битве моторов»
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Фьорд» 
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Ия Лебедева стала новым директором по стратегии и дистрибуции «Вольги»
Подробнее
В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Послание к человеку»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 22–25 октября
Подробнее

Новости по теме

Санкт-Петербург планирует приоритизировать поддержку «Ленфильма»
Подробнее
Суд прекратил дело о банкротстве дистрибьютора Global Film
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
ФНС подала заявление о признании банкротом дистрибьютора Global Film
Подробнее
ON Медиа и «Ленфильм» займутся совместным производством фильмов и сериалов
Подробнее