top banner

ФНС заблокировала банковские счета «Ленфильма»

Автор: Рая Башинская

23 октября 2019

Кредиторы предупреждали, что без господдержки студия объявит дефолт

Межрайонная инспекция ФНС России №25 по Санкт-Петербургу в сентябре и октябре этого года заблокировала четыре банковских счета АО «Ленфильм» в ВТБ и «Райффайзенбанке». Об этом сообщает РБК. Петроградский районный отдел судебных приставов 17 октября возбудил в отношении АО «Ленфильм» исполнительное производство о взыскании более 7 млн рублей налогов и прочих сборов. Все средства, которые уже находятся на заблокированных счетах или поступят на них, пойдут на погашение этого долга, следует из закона «Об исполнительном производстве».

ФНС может блокировать счета налогоплательщика, если он систематически не платит налоги. Банковский счет блокируется полностью или частично: при недоимке налога обычно счет блокируют в части долга, остальными средствами компания может распоряжаться в обычном режиме. Если счет заблокирован полностью, компания имеет право перечислять зарплату, текущие налоги и взносы.

«Ленфильм» также должен выплатить ВТБ кредит в размере 1,5 млрд рублей, взятый в 2013 году на модернизацию киностудии. В сентябре председатель совета директоров АО «Ленфильм» режиссер Федор Бондарчук просил президента Владимира Путина помочь киностудии погасить этот долг. По словам режиссера, у «Ленфильма» нет полного объема прав на «золотую коллекцию», а также киностудия не получила тех размеров господдержки, которые были прописаны в концепции развития студии.

Согласно официальным данным, «Ленфильм» не получал субсидий на производство фильмов с 2017 года. Для получения субсидий киностудия должна документально подтвердить отсутствие у нее задолженностей по уплате налогов, сборов и пеней, указано в приказе Минкультуры «Об утверждении порядка отбора организаций кинематографии — получателей субсидий на производство национальных фильмов». Президент ВТБ Андрей Костин в сентябре заявлял, что если государство не предоставит «Ленфильму» субсидии на погашение кредита, студии останется лишь объявить дефолт. По его словам, киностудия самостоятельно не справится с долговыми обязательствами, поскольку «источников погашения» у нее нет.

Режиссер Александр Сокуров связывает отсутствие помощи «Ленфильму» со стороны Минкультуры с приоритетами руководства ведомства. «У министра культуры совсем другие установки. У них установки на развитие московского кинематографического сообщества. Что происходит на прочей территории страны, по-моему, Министерство культуры не интересует», — сказал Сокуров. По его словам, Минкультуры фокусируется в сфере кино только на распределении денег и организацию цензурного процесса, а о развитии кинематографа как индустрии речи не идет. «Я хочу, чтобы президент помог, чтобы студия изменилась, смогла быть сильной, мощной федеральной студией, которая занималась бы дебютами, но, к сожалению, об этом и речи не идет. Все в положении деградации», — заявил Сокуров.

«Ленфильм» с 2015 года пытается продать свою недвижимость, чтобы погасить образовавшиеся долги. Студия шесть раз выставляла на торги земельный участок на улице Тамбасова площадью 97,7 тыс. кв. м и семь нежилых помещений общей площадью 17 тыс. кв. м. Последняя попытка продажи была в марте 2019 года. За это время цена актива снизилась с 2,1 млрд до 1,6 млрд рублей, однако продать недвижимость не удалось.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Сергей Минаев и Андрей Золотарев выступят отборщиками фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее

Новости по теме

Village Roadshow подала в суд на Warner Bros.
Подробнее
Суд вновь поддержал структуры Мамута в споре с банком «Траст»
Подробнее
Долги киностудии «Ленфильм» погашены
Подробнее
Лаборатория «Ленфильм-дебют» начинает отбор проектов
Подробнее
Суд удовлетворил иск киносети Александра Мамута к «Трасту»
Подробнее