top banner

Фонд кино сменил руководство

Автор: Андрей Белый, Анастасия Дугинова

29 января 2013

Сергей Толстиков ушел с поста исполнительного директора

Сегодня, 29 января, прошло заседание попечительского совета Фонда кино, на котором было принято решение об отставке исполнительного директора Сергея Толстикова, занимавшего этот пост с момента основания Фонда в 2010 году.

Новым руководителем Фонда стал Антон Малышев, помощник полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе. Малышев – сын ректора ВГИКа Владимира Малышева. Он выступал продюсером нескольких российских фильмов, поэтому хорошо знаком с кинопроизводством. Кроме того, он входит в экспертный совет Фонда кино. Сам Сергей Толстиков останется Фонде в качестве советника, чтобы помочь новому руководству в переходный период.

«Я считаю, что сейчас одна из главных задач – внести компетенцию в отрасль со стороны управления, – прокомментировал назначение Антона Малышева Сергей Толстиков специально для «БК». – Когда кино управляют люди, которые не имеют к нему никакого отношения, в том числе и я – это не совсем правильно. Сам факт, что к управлению Фондом приходит человек, который закончил ВГИК и имеет опыт производственной работы – это большой плюс. Второй большой плюс, что у Антона Малышева есть опыт аппаратной работы – этот опыт очень важен. И третий положительный момент, он сам по себе профессиональный человек. Прежде чем прийти к этому решению, мы рассматривали кандидатуру Антона, его профессиональные характеристики достаточно большим кругом людей, большинство из которых относятся к нему уважительно – это очень важно. Безусловно, я это назначение поддерживаю. На мой взгляд, сегодня это оптимальная фигура для данной должности».

На заседании Совета также обсуждались показатели, которых должны достигнуть лидеры кинопроизводства (всего их 10) вместе с Фондом кино. Была поставлена задача, чтобы лидеры в этом году собрали 13,2% в общем бокс-офисе.

В прошлом году на финансирование кино в бюджете было выделено почти 5,4 млрд руб, из них 3,8 млрд получил Фонд кино, остальное – Министерство культуры.

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2025 год
Подробнее
Касса четверга: «Август» в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
Заключительный сезон «Очень странных дел» станет самым дорогим в истории
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
Сиквел «Злой» поставил рекорд по предпродажам первого дня в 2025 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 октября 2025 года
Подробнее
В Москве прошел День «Каро Премьер»
Подробнее
Приквелу фильма Любови Аркус «Антон тут рядом» не выдали прокатное удостоверение
Подробнее
Объявлен шорт-лист претендентов на премию Европейской киноакадемии
Подробнее
ИРИ открыл конкурс по созданию молодежного контента
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Гильдия актеров США подготовила специальный контракт для создателей микродрам
Подробнее
Warner Bros. Discovery отклонил первоначальное предложение Paramount о покупке
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Август» возглавил чарт в третий раз
Подробнее
Пермская кинокомиссия проводит питчинг неигрового кино совместно с Okko и Premier
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Хроники русской революции»
Подробнее
Касса России: «Август» вновь оказался в лидерах
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Лермонтов»
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Лермонтов»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино начал прием заявок на поддержку национальных фильмов в прокате
Подробнее
Господдержка кинопроизводства может быть слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Фонд кино продлил прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее