top banner

Питчинги Фонда кино 2020: проекты авторской анимации

Автор: Артур Чачелов

10 ноября 2020

Экспертам представили три проекта

В Большом зале МИА «Россия сегодня» прошла очная защита проектов уникальных авторских национальных анимационных фильмов ведущих российских режиссеров-мультипликаторов. Претенденты на госсубсидии представляли проекты членам комиссии по авторскому анимационному кино. Всего на суд экспертов было предложено три работы. На защиту каждой было отведено семь минут.

Первым представляли проект от ООО «Студия М.И.Р.» под названием ОТЕЛЬ «ОНЕГИН». О фильме рассказывали продюсер и автор сценария Ирина Марголина, художественный руководитель проекта Наталья Орлова и режиссер Ирина Евтеева. ОТЕЛЬ «ОНЕГИН» − это фантасмогорическая история об иностранном режиссере, который приезжает в Россию, чтобы лучше понимать произведение Пушкина и останавливается в отеле под названием «Онегин», где погружается в мир образов писателя. Как утверждают создатели проекта, их мультфильм − попытка проникнуть в мир великой литературы с помощью уникальной авторской анимации и музыки П.И. Чайковского. Сценарий анимационного фильма находится в работе, сейчас существует его неокончательная версия. На питчинге показали ролик, дающий представление о стиле анимации, ее качестве и атмосфере будущего произведения. Судя по картинке − проект будет сочетать элементы уникальной и необычной анимации (живопись на стекле, куклы) и игрового кино с наложением одного на другое. Участие в работе над фильмом будут принимать артисты и звезды оперы со всего мира. Одну из главных ролей доверят Любови Казарновской. 

Александр Шарапановский и Ольга Грановская из студии «ШАР» представили новый проект Андрея Хржановского (НОС ИЛИ ЗАГОВОР «НЕ ТАКИХ») под названием СКВОЗЬ МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ. Это анимационный фильм о герое, чья жизнь и судьба неразрывно связана с историей мира и страны. Зрителям покажут жизнь современника, в которой события будут показываться в тесном переплетении с образами разных веков. Сам режиссер не смог присутствовать на питчинге, но прислал видео, в котором рассказал об истории появления идеи создания этой картины. Проект будет реализован в знакомой многим фирменной стилистике Хржановского. К созданию фильма будут привлечены ученики и выпускники школы-студии «Шар». Бюджет фильма − 135 млн рублей. Картина будет готова к 2026 года, дистрибуцией будет заниматься компания All Media.

В завершении блока студия «Шинель» представила на суд экспертов проект ШИНЕЛЬ − новый анимационный фильм от еще одного классика отечественной мультипликации Юрия Норштейна. О будущем фильме рассказали сам Норштейн и продюсер Максим Гранников. Проект создан на основе повести Николая Гоголя «Шинель». В описании его охарактеризовали как философское размышление о жизни и смерти, «главу, не вошедшую в Библию». Экспертам показали небольшой видеоматериал с готовыми образами из будущего фильма, однако Юрий Норштейн остался недовольным качеством проекции в зале. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июля
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Мандалорец и Грогу» стал самым популярным фильмом у пиратов в июне
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 2–5 июля
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 2-5 июля
Подробнее
Касса четверга: «Дед Фомич» оказался лучшей новинкой недели
Подробнее
Касса России: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Кассовый провал «Супергерл»: что пошло не так?
Подробнее
ИРИ объявил победителей конкурса национального контента
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 29 июня – 5 июля 2026 года
Подробнее
Amazon и Amblin готовят фильм по мотивам YouTube-хоррора «Каталог Манделы»
Подробнее
Российские кинотеатры заработали более 35 млрд рублей за первое полугодие 2026 года
Подробнее
КИОН рассказал о новинках июля
Подробнее
Warner Bros. займется экранизацией крипипасты про Сиреноголового
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папа, купи песика» обходит анимацию «Чинк: Хвостатый детектив»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» вновь на первой строчке
Подробнее
Доля пиратского проката в российских кинотеатрах в первом полугодии 2026 года составила 11,6%
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» опять вне конкуренции
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино вновь продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Фонд кино вновь продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее