top banner

Питчинги Фонда кино 2020: проекты авторской анимации

Автор: Артур Чачелов

10 ноября 2020

Экспертам представили три проекта

В Большом зале МИА «Россия сегодня» прошла очная защита проектов уникальных авторских национальных анимационных фильмов ведущих российских режиссеров-мультипликаторов. Претенденты на госсубсидии представляли проекты членам комиссии по авторскому анимационному кино. Всего на суд экспертов было предложено три работы. На защиту каждой было отведено семь минут.

Первым представляли проект от ООО «Студия М.И.Р.» под названием ОТЕЛЬ «ОНЕГИН». О фильме рассказывали продюсер и автор сценария Ирина Марголина, художественный руководитель проекта Наталья Орлова и режиссер Ирина Евтеева. ОТЕЛЬ «ОНЕГИН» − это фантасмогорическая история об иностранном режиссере, который приезжает в Россию, чтобы лучше понимать произведение Пушкина и останавливается в отеле под названием «Онегин», где погружается в мир образов писателя. Как утверждают создатели проекта, их мультфильм − попытка проникнуть в мир великой литературы с помощью уникальной авторской анимации и музыки П.И. Чайковского. Сценарий анимационного фильма находится в работе, сейчас существует его неокончательная версия. На питчинге показали ролик, дающий представление о стиле анимации, ее качестве и атмосфере будущего произведения. Судя по картинке − проект будет сочетать элементы уникальной и необычной анимации (живопись на стекле, куклы) и игрового кино с наложением одного на другое. Участие в работе над фильмом будут принимать артисты и звезды оперы со всего мира. Одну из главных ролей доверят Любови Казарновской. 

Александр Шарапановский и Ольга Грановская из студии «ШАР» представили новый проект Андрея Хржановского (НОС ИЛИ ЗАГОВОР «НЕ ТАКИХ») под названием СКВОЗЬ МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ. Это анимационный фильм о герое, чья жизнь и судьба неразрывно связана с историей мира и страны. Зрителям покажут жизнь современника, в которой события будут показываться в тесном переплетении с образами разных веков. Сам режиссер не смог присутствовать на питчинге, но прислал видео, в котором рассказал об истории появления идеи создания этой картины. Проект будет реализован в знакомой многим фирменной стилистике Хржановского. К созданию фильма будут привлечены ученики и выпускники школы-студии «Шар». Бюджет фильма − 135 млн рублей. Картина будет готова к 2026 года, дистрибуцией будет заниматься компания All Media.

В завершении блока студия «Шинель» представила на суд экспертов проект ШИНЕЛЬ − новый анимационный фильм от еще одного классика отечественной мультипликации Юрия Норштейна. О будущем фильме рассказали сам Норштейн и продюсер Максим Гранников. Проект создан на основе повести Николая Гоголя «Шинель». В описании его охарактеризовали как философское размышление о жизни и смерти, «главу, не вошедшую в Библию». Экспертам показали небольшой видеоматериал с готовыми образами из будущего фильма, однако Юрий Норштейн остался недовольным качеством проекции в зале. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзене

Самое читаемое

Предварительная касса четверга: пиратский релиз нового «Человека-паука» уверенно возглавил чарт
Подробнее
«Одиссея» стала самым кассовым фильмом в истории со взрослым рейтингом R
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 августа
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
«Амедиатека» выступит сопродюсером сериала «Министерство времени» от BBC и A24
Подробнее
Ирина Мастусова возглавила комиссию по кино и анимации общественного совета при Минкультуры
Подробнее
Официальная касса России: последний богатырь Майкл
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с «Одиссей» на вершине
Подробнее
Фонд кино поддержит создание площадок для показа контента в малых населенных пунктах
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2026 года выросла до 99,5 млрд рублей
Подробнее
ИИ-фильмы Алекса Пройаса и Роджера Эвери выйдут в широкий американский прокат
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют вторую неделю подряд
Подробнее
В Калининграде открылся XIV фестиваль «Короче»
Подробнее
Международный кинофестиваль «Короче-2026»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
Paramount потребовала возмещения убытков от истцов по делу против слияния с Warner Bros.
Подробнее
Предпродажи уикенда: вперед пока вырвались «Большая арка» и «Параллельные истории»
Подробнее
Над пропастью и в холоде: итоги российского онлайн-проката за июль
Подробнее
Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
Владимир Хотиненко назначен ректором Высших курсов сценаристов и режиссеров
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит 17 анимационных национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино поддержит 40 проектов кинокомпаний, не являющихся лидерами производства
Подробнее
Фонд кино поддержит три картины о Дальнем Востоке и на Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино поддержит 17 фильмов для детской и семейной аудитории
Подробнее
Фонд кино подвел итоги отбора на обслуживание оборудования в кинозалах
Подробнее