top banner

Fox идет в Китай

Автор: Семен Брожитов

26 октября 2012

20th Century Fox заключила партнерское соглашение с одной из крупнейших китайских кинокомпаний Bona Film на разработку, производство и прокат фильмов в Поднебесной. Fox International Productions и Bona будут совместно производить кинопроекты, предназначенные для растущего китайского рынка. В мае текущего года материнская компания Fox – News Corp. получила 19,9% акций Bona, а в сентябре исполнительный директор News Corp. Джек К. Гао вошел в совет директоров китайского медиаконцерна.

Основатель, Председатель правления и генеральный директор Bona Film Group Limited Донг Ю не скрывал своего удовлетворения: «Это значительный шаг на пути к долгосрочному, многогранному сотрудничеству с News Corp. и ее дочерними компаниями. В фильмах, выпущенных в рамках этого партнерства, будет сочетаться глубокое понимание Bona предпочтений местной аудитории с международным опытом FIP. Это позволит создавать фильмы, которые удовлетворят растущий спрос китайской индустрии в блокбастерах. Мы с нетерпением ждем начала сотрудничества и реализации возможностей, которое оно предоставит».

Множество кинокомпаний ищут себе опору в Китае – самом быстрорастущем кинорынке, особенно в 3D-формате. В 2011 году кассовые сборы от кинопроката в стране составили более $2 млрд, что на 30% превзошло показатель 2010 года. Это вывело китайский рынок на третье место в мире после США и Японии. В настоящее время в стране насчитывается почти 11000 экранов, более 7000 из которых с поддержкой формата 3D, а крупнейшим частным дистрибьютором на этом рынке является именно Bona. Вся иностранная продукция сталкивается с ограничениями со стороны китайского правительства, которое стремится поддерживать свой национальный кинематограф, вводя квоты для зарубежных компаний. Это одна из причин, подтолкнувших Fox к заключению партнерского соглашения.

«Мы по-прежнему в восторге от возможности войти на самый быстрорастущий рынок в мире», – заявил президент Fox International Productions Сэнфорд Панич. – Сотрудничество с Bona открывает большие возможности для совместного производства и распространения фильмов Fox International Productions в Китае».

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее

Новости по теме

В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Новый «Мир юрского периода» стал крупнейшим релизом в Китае после празднования Нового года
Подробнее
Классику китайского кино о боевых искусствах отреставрируют при помощи нейросетей
Подробнее
Национальная Медиа Группа и Медиакорпорация Китая (CMG) заключили соглашение о сотрудничестве
Подробнее
«Громовержцы*» и Looney Tunes получат релиз в Китае на фоне торговой войны с США
Подробнее