top banner

Франция, Южная Корея и другие страны выбрали претендентов на “Оскар”

Автор: Андрей Белый.

18 сентября 2012

85-я церемония вручения премий “Оскар” пройдет 24 февраля 2013 года, однако первые претенденты в категории “лучший фильм на иностранном языке” появляются уже сейчас. По правилам, выдвинутая на соискание премии картина должна начать кинотеатральный прокат в своей стране в период с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года.

Французский хит 1+1 (The Intouchables) поборется за “Оскар” от Франции. С ноября прошлого года фильм заработал уже больше $360 млн по всему миру, включая $12 млн в Северной Америке. Во Франции 1+1 собрал более $160 млн, войдя в тройку самых успешных фильмов в истории местного кинопроката. За пределами своей страны комедия побила 11-летний рекорд АМЕЛИ по количеству проданных билетов среди французских фильмов. В начале года 1+1 получил девять номинаций на премию “Сезар”, высшую кинонаграду во Франции, однако выиграл только один раз (лучший актер – Омар Сай), уступив в других категориях АРТИСТУ.

Победитель недавнего Венецианского кинофестиваля – лента ПЬЕТА Ким Ки Дука – представит Южную Корею. В местный кинопрокат фильм вышел как раз во время смотра. На второй неделе, после объявления результатов, кассовые сборы картины увеличились на 150%, составив около $1 млн.  Всего на данный момент лента собрала $2,3 млн. Ким Ки Дук стал первым южнокорейским режиссером, выигравшим главные призы трех самых престижных мировых кинофестивалей – Венеции, Канн и Берлина. Ни одна из трех предыдущих заявок страны не попадала и в финальный список номинантов.

Достойную конкуренцию южнокорейскому фильму составит победитель Каннского кинофестиваля 2012 года – картина ЛЮБОВЬ Михаэля Ханеке. Лента представит Австрию. Предыдущая работа режиссера, БЕЛАЯ ЛЕНТА, также победила в Каннах в 2009 году и затем выиграла “Золотой глобус” в категории “лучший фильм на иностранном языке”. Правда, на “Оскарах” (представляя Германию) картина ограничилась номинацией.

Норвегия своим претендентом назвала ленту КОН-ТИКИ, которая рассказывает о легендарной экспедиции Тура Хейердала и пяти его спутников через Тихий океан в 1947 году.  Картина вышла в норвежский прокат в конце августа и уже четыре недели подряд возглавляет местный чарт, собрав около $10,2 млн. В 1950 году сам Хейердал снял документальный фильм о своей экспедиции, за который годом позже получил премию “Оскар”.

Германию будет представлять лента БАРБАРА, получившая Серебряного Медведя за лучшую режиссерскую работу (Кристиан Петцольд) на Берлинском кинофестивале. Румыния попытает счастья с картиной ЗА ХОЛМАМИ. Исполнительны главных ролей Кристина Флютур и Космина Стратан разделили приз за лучшую женскую роль в Каннах. Всего на данный момент с выбором определились уже более 30 стран.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Россияне назвали «Незнайку» самой ожидаемой экранизацией детской классики
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11–14 апреля
Подробнее
Объявлена программа 77-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Манкимэн» превзошел «Немую ярость»
Подробнее
Телеканал «КиноТВ» оштрафован на 1 млн рублей за показ фильма «V значит Вендетта»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
В Москве прошел специальный показ фильма «Падение империи»
Подробнее
Профессиональная премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Заключительный MIPTV не смог привлечь делегатов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве прошла премьера триллера «Город тайн. Исчезнувшая»
Подробнее
Владимир Тодоров назначен продюсером по документальному контенту Okko
Подробнее