В Москве раздали «Золотых орлов»

Триумфатором церемонии стал фильм «Союз спасения»

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России назвала лучшие фильмы и сериалы 2020 года. Победителей премии «Золотой орел» объявили на торжественной церемонии, которая по традиции прошла в Первом павильоне «Мосфильма» при поддержке Mercury.

Лидером по числу номинаций в этом году был фильм СОЮЗ СПАСЕНИЯ. Лента упоминалась 14 раз. В результате картина получила 7 «Золотых орлов». Три награды у фильма БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК, в том числе за лучший фильм года. Приз за вклад в кинематограф получила актриса, сценарист и режиссер Светлана Дружинина.

Полный список номинантов и победителей:

Лучший фильм:

Лучший неигровой фильм:

  • ПРОСТРАНСТВО СТИХА: БОРИС СЛУЦКИЙ, режиссер: Виктор Ткачев;
  • СТАНИСЛАВСКИЙ: ЖАЖДА ЖИЗНИ, режиссер: Юлия Бобкова;
  • ШАМАН, режиссер: Андрей Осипов.

Лучший короткометражный фильм:

  • «One mango, please», режиссер: Надежда Михалкова;
  • «Конец войны», режиссер: Сергей Рамз;
  • «Сцены у моря», режиссер: Оксана Дегтярева.

Лучший анимационный фильм:

Лучшая режиссерская работа:

Лучший сценарий:

Лучшая женская роль в кино:

Лучшая мужская роль в кино:

Лучшая женская роль второго плана: 

Лучшая мужская роль второго плана:

Лучшая операторская работа:

Лучшая работа художника-постановщика:

Лучшая работа художника по костюмам:

  • Екатерина Химичева (БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК);
  • Екатерина Шапкайц (СОЮЗ СПАСЕНИЯ);
  • Владимир Никифоров, Наталия Седицкая (СТРЕЛЬЦОВ).

Лучшая музыка к фильму:

Лучший монтаж фильма:

Лучшая работа звукорежиссера: 

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам:

Лучшие визуальные эффекты:

Лучший зарубежный фильм в российском прокате: 

  • 1917 (1917), дистрибьютор: UPI;
  • ПИНОККИО (Pinocchio), дистрибьютор: «Вольга»;
  • ФАССБИНДЕР (Enfant Terrible), дистрибьютор: «Ракета релизинг».

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий): 

  • «Дипломат», режиссер: Юрий Кузьменко, вещатель: Первый канал;
  • «Магомаев», режиссер: Дмитрий Тюрин, Роман Прыгунов, вещатель: Первый канал;
  • «Одесский пароход», режиссер: Сергей Урсуляк, вещатель: «Россия 1».

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий):

  • «Заступники», режиссер: Владимир Котт, вещатель: Первый канал;
  • «Триггер», режиссер: Дмитрий Тюрин, вещатель: Первый канал;
  • «Ученица Мессинга», вещатель: Первый канал.

Лучшая мужская роль на телевидении:

  • Александр Лазарев − «Дипломат»;
  • Максим Матвеев − «Триггер»;
  • Юрий Беляев − «Ученица Мессинга».

Лучшая женская роль на телевидении:

  • Светлана Немоляева − «Дипломат»;
  • Чулпан Хаматова − «Зулейха открывает глаза»;
  • Татьяна Черданцева − «Ученица Мессинга».

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram


22.01.2021 Автор: Артур Чачелов


Новости по теме:

Российские кинокомпозиторы возмутились номинацией «Союза спасения» на «Золотого орла»

«Золотой орел» проигнорировал «Холопа»

«Текст» стал триумфатором премии «Золотой орел»

«Золотой орел» объявил номинантов

Стали известны претенденты на «Золотого орла»


Самое читаемое

Локации, спецэффекты, особая работа с актерами

Где и как снимали фильм «Конек-горбунок»

Подробнее
За расширенный уикенд он может заработать более 550 млн рублей

Предварительная касса уикенда: «Конек-горбунок» вне конкуренции

Подробнее
«Родные» преодолевают 400-миллионную отметку

Предварительная касса расширенного уикенда: «Конек-горбунок» летит к 1 миллиарду рублей

Подробнее
Ещё пять новинок также попали в топ-10 четверга

Предварительная касса четверга: «Конек-горбунок» всех обскакал

Подробнее
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков Top.Mail.Ru