top banner

Госфинансирование российского кино ждет реформа

23 ноября 2012

Об этом объявил вице-премьер Владислав Сурков

В ходе заседания правительственного совета по кино было озвучено мнение, что Фонд кино не справляется с задачей увеличить долю российского кино в прокате, пишет «Коммерсантъ». Поэтому со следующего года госфинансирование отрасли ждет реформа, объявил вице-премьер Владислав Сурков.

Функции Фонда кино и работа Минкультуры будут четко разделены. Сейчас деятельность фонда не соответствует поставленным перед ним задачам, “она искажена”, заявил вице-премьер. По его словам, вместо того чтобы выступать в качестве экономического агента, добиваясь роста отрасли, фонд фактически “пытается быть вторым Минкультуры”, лишь дотируя кинопродюсеров.

Переход к новой системе финансирования будет постепенным, “чтобы не рушить систему”, объяснил Владислав Сурков. В 2013 году Фонд кино около половины всех выделенных ему государством средств продолжит распределять фактически в дотационном режиме. Но при этом должна значительно возрасти роль Минкультуры в определении того, на какие проекты направляются эти деньги: фонду и министерству еще предстоит выработать модель совместной работы в этом направлении.

Правительство также хочет, чтобы фонд выдавал кинокомпаниям беспроцентные займы или компенсировал ставки по банковским кредитам. Но окончательного решения о том, по какой системе будет распределяться оставшаяся часть средств фонда, пока нет. Не исключено, что часть средств может быть направлена на премирование продюсерских компаний за успешные в прокате фильмы или на продвижение в прокате. Введение квот на показ российского кино пока “не в приоритете”, но эта идея остается на повестке дня, подчеркнул Владислав Сурков.

Конкретный план господдержки на 2013 год Фонд кино, Минкультуры и кинопродюсеры разработают в десятидневный срок, к очередному правительственному совещанию, которое должно состояться в начале декабря.

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 14–20 сентября 2026 года
Подробнее
СТС отметил тридцатилетие и рассказал о новом сезоне
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» Зака Креггера стала главной премьерой
Подробнее
Американская касса: новая «Обитель зла» установила рекорд для франшизы
Подробнее
ИРИ представил проекты нового сезона 2026–2027 годов
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Касса России: перевыпуск «Сумерек» возглавил прокат
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на конкурс дебютов
Подробнее
«НРА: Новый сезон»: телеканалы ставят на франшизы, большие шоу и контент для нескольких экранов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: лидерство разделили «Как Иван в сказку попал» и «Сумерки»
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
В Москве состоялась премьера танцевальной драмы «Искусство падения»
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Девятая планета» приблизилась к «Кракену»
Подробнее
Paramount и власти штатов договорились по иску о покупке Warner Bros. Discovery
Подробнее
Официальная касса России: cумеречное время
Подробнее
Стали известны победители Санкт-Петербургского питчинга дебютантов
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу смотра
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 24-27 сентября
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Девятая планета» вырвалась в лидеры
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Фонд кино поддержит 15 проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов о Дальнем Востоке
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту анимационных национальных проектов
Подробнее