top banner

Госфинансирование российского кино ждет реформа

23 ноября 2012

Об этом объявил вице-премьер Владислав Сурков

В ходе заседания правительственного совета по кино было озвучено мнение, что Фонд кино не справляется с задачей увеличить долю российского кино в прокате, пишет «Коммерсантъ». Поэтому со следующего года госфинансирование отрасли ждет реформа, объявил вице-премьер Владислав Сурков.

Функции Фонда кино и работа Минкультуры будут четко разделены. Сейчас деятельность фонда не соответствует поставленным перед ним задачам, “она искажена”, заявил вице-премьер. По его словам, вместо того чтобы выступать в качестве экономического агента, добиваясь роста отрасли, фонд фактически “пытается быть вторым Минкультуры”, лишь дотируя кинопродюсеров.

Переход к новой системе финансирования будет постепенным, “чтобы не рушить систему”, объяснил Владислав Сурков. В 2013 году Фонд кино около половины всех выделенных ему государством средств продолжит распределять фактически в дотационном режиме. Но при этом должна значительно возрасти роль Минкультуры в определении того, на какие проекты направляются эти деньги: фонду и министерству еще предстоит выработать модель совместной работы в этом направлении.

Правительство также хочет, чтобы фонд выдавал кинокомпаниям беспроцентные займы или компенсировал ставки по банковским кредитам. Но окончательного решения о том, по какой системе будет распределяться оставшаяся часть средств фонда, пока нет. Не исключено, что часть средств может быть направлена на премирование продюсерских компаний за успешные в прокате фильмы или на продвижение в прокате. Введение квот на показ российского кино пока “не в приоритете”, но эта идея остается на повестке дня, подчеркнул Владислав Сурков.

Конкретный план господдержки на 2013 год Фонд кино, Минкультуры и кинопродюсеры разработают в десятидневный срок, к очередному правительственному совещанию, которое должно состояться в начале декабря.

Самое читаемое

Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Сериал «Хирург» продлен на второй сезон
Подробнее
В Перми завершился фестиваль «Лампа»
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 сентября
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Фонд кино в очередной раз продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Министерство культуры и Фонд кино поделились планами развития Центров документального кино «Форпост»
Подробнее
Фонд кино снова продлил прием заявок на создание кинозалов в малых городах
Подробнее
Фонд кино запустил прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее