top banner

Минкультуры назвало виноватых в кассовой неудаче «Гурвинека»

Автор: Артур Чачелов

12 марта 2019

Ведомство пожурило продюсеров за чрезмерное применение административного ресурса

Представитель Министерства культуры выступил с заявлением по поводу ситуации с прокатом мультфильма ГУРВИНЕК. ВОЛШЕБНАЯ ИГРА, который бойкотируют основные кинотеатральные сети и площадки из Ассоциации владельцев кинотеатров. Глава Департамента кинематографии Ольга Любимова назвала случившееся «классическим провалом» и «очень неутешительным кейсом», виноваты в котором продюсеры мультфильма. По их просьбам Минкультуры применило механизм «раздвижки релизов». Это, в свою очередь, стало причиной бойкота ГУРВИНЕКА кинопоказчиками.

«По-человечески очень понятно, что теперь продюсеры винят в этом чиновников. Неправильно помогли, − отметила Любимова. − Но с профессиональной точки зрения все в отрасли прекрасно понимают, что это не так. Сама идея встать на даты, где уже есть два крупных фанатских, ожидаемых западных релиза, уже вызывает массу вопросов». 

Глава Департамента кинематографии считает, что ситуация, когда кинотеатры «устроили ГУРВИНЕКУ темную» − это «настоящий, классический провал», случившийся из-за «последовательных и грубейших ошибок» продюсеров. Они не смогли договориться с прокатчиком конкурирующего релиза и предпочли применить административный ресурс. «Очень важно, чтоб продюсерских компетенций хватало на то, чтоб попросить у министерства адекватную поддержку... − заключила Любимова. − Иначе, если относиться к министерству как к золотой рыбке, рано или поздно окажешься у разбитого корыта».

Продюсеры ГУРВИНЕКА и прокатчик проекта MVK расценивают бойкот как крайне несправедливую ситуацию, не оставляя попыток достучаться до киносетей. В понедельник, 11 марта, мультфильм поддержала Ассоциация анимационного кино России, которая выпустила открытое письмо с призывом к площадкам поставить проект в расписание на второй неделе проката.  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
Фестиваль «Короче» представил конкурсную программу
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
С оглядкой на ценности
Подробнее
Суд прекратил дело о банкротстве дистрибьютора Global Film
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал третьим в истории по сборам второго уикенда
Подробнее
Сиквел «Майкла» может выйти в конце 2027 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Фестиваль «Короче» назвал фильм открытия
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: дискуссия «Прокатать или прокатить»
Подробнее
ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил конкурсную программу
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Минкультуры обновило состав общественного совета при ведомстве
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Валентина Матвиенко призвала Минкульт жестче контролировать показ фильмов о СВО
Подробнее
Волонтерство и благотворительность могут войти в список приоритетных тем поддержки кино
Подробнее