top banner

Киностудия Горького заявила о планах развития игрового и документального кино

Автор: Рая Башинская

5 декабря 2019

Руководить этими направлениями будут Наталья Харыбина и Анастасия Рыцина

Киностудия им. Горького после прихода новой менеджерской команды разрабатывает долгосрочную программу развития. Основной акцент будет сделан на производстве собственных и партнерских художественных и документальных фильмов. Отвечать за эти направления будут новые креативные продюсеры Киностудии Горького: Наталья Харыбина – за игровое кино и Анастасии Рыцина – за документальное.

«Наша главная задача – вернуть Студии Горького звание флагмана детско-юношеского и документального кино. Новые креативные продюсеры – профессионалы индустрии, они обладают всем необходимым опытом, чтобы запустить активный процесс кинопроизводства», – заявила генеральный директор киностудии Юлиана Слащева. Также она добавила, что Наталья Харыбина и Анастасия Рыцина хорошо известны на кинорынке и заработали авторитет среди коллег множеством талантливых проектов. «У Натальи – многолетний опыт продюсерской и режиссерской работы как для ТВ, так и для большого экрана. Анастасия – по образованию режиссер неигрового кино. Ее проекты были реализованы в России, Украине, Казахстане. А профессиональная деятельность была неразрывно связана с Петербургской студией документальных фильмов», – отметила Юлиана Слащева.

Наталья Харыбина подчеркнула, что прежде всего сконцентрируется на успешном завершении текущих проектов киностудии, а также поиске нового материала детско-юношеской тематики. «Мы планируем проведение питчингов, смотров в рамках фестивалей, нам важно широко заявить о планах студии внутри индустрии, – рассказала креативный продюсер игрового кино, – безусловно, нам интересны коммерческие, прокатные проекты, но «авторский блок» также останется – как зона эксперимента и самовыражения».

Анастасия Рыцина считает своей основной задачей создание полноценного кластера документального кино на базе Киностудии Горького. «Все главные, титулованные авторы документального кино сейчас либо ушли в Интернет, либо с трудом находят финансирование для воплощения своих идей. Государственные субсидии поступают довольно бессистемно. С научно-популярным кино положение в стране почти критическое, – отметила Анастасия Рыцина. – Мы хотим переломить эту ситуацию. И уверены, что создание единой базы для таких жанров на Киностудии Горького будет эффективным и в самое ближайшее время даст результат».

Новая команда киностудии должна подготовить и представить Совету директоров долгосрочную программу развития к марту 2020 года.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Роскомнадзор заблокировал MyAnimeList
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20–26 октября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал лауреатов
Подробнее
Опубликован список финалистов Конкурса игрового кино ФПРК и Red Pepper Film
Подробнее
«Контент-Клуб» выиграл суд у киносети «Синема Парк»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках ноября
Подробнее
Предварительная касса уикенда: в битве сказочных новинок победу одержал «Горыныч»
Подробнее
Открыта регистрация на форум CSTB.PRO.MEDIA 2026
Подробнее
Запрещенный в России фильм «Айта» вышел на Amazon
Подробнее
Названы победители первого этапа Международного студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Тейлор Шеридан планирует заключить долгосрочное сотрудничество с NBCUniversal
Подробнее
Московский международный кинофестиваль объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
Аюр Базаров запустил новую прокатную компанию «Киномания»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках ноября
Подробнее
Определены победители конкурса игрового кино ФПРК и Red Pepper Film
Подробнее
Касса России: в прокате началась схватка «Горыныча» и «Алисы в стране чудес»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Папины дочки. Мама вернулась» опережают «Алису в стране чудес»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 30 октября – 2 ноября 2025 года
Подробнее
В Москве состоялась премьера комедии «Папины дочки. Мама вернулась»
Подробнее
Американская касса: «Человек-бензопила. Фильм: История Резе» возглавил прокат
Подробнее

Новости по теме

В Москве завершился международный кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко»
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
«Вольга» и Киностудия им. Горького подписали соглашение о сотрудничестве
Подробнее
Киностудия Горького учредила индустриальную премию «В кадре. Цех»
Подробнее
Екатерина Кулагина стала генеральным директором Продюсерского центра Киностудии им. М.Горького
Подробнее