top banner

«Экипаж» станет вторым российским фильмом в IMAX

Автор: Андрей Белый

13 мая 2014

В Москве прошел очередной «День IMAX»

В Москве прошел очередной «День IMAX», который, по словам руководителей канадской корпорации, может стать ежегодным мероприятием. В 2013-м главным лейтмотивом встречи был 10-летний юбилей компании, а также представление СТАЛИНГРАДА как первого российского фильма в этом формате. Серьезные поводы встретиться нашлись и в текущем году.

Во-первых, Грег Фостер, генеральный директор IMAX Entertainment, и Джон Шрайнер, вице-президент по развитию бизнеса IMAX в Восточной Европе, рассказали о преимуществах лазерной проекции. Новая технология обеспечит более яркую и четкую картинку, а предназначаться она будет в первую очередь для гигантских экранов IMAX, для которых мощностей нынешних цифровых проекторов не всегда хватает. Поэтому глобального обновления уже существующих кинозалов компании, экраны в которых не слишком велики, не понадобится. Первый кинотеатр IMAX откроется в этом году в Сиднее, Австралия.

В России же эта техническая новинка появится в конце 2015 года. Партнером канадцев в этом вопросе стала киносеть «Формула Кино». Именно на мероприятии было объявлено о новой сделке показчика с IMAX. По условиям договора, «Формула Кино» откроет три новых кинотеатра в Москве и Новокузнецке. Как раз на одной из столичных площадок заработает первая в нашей стране лазерная проекционная система IMAX. Всего же в «Формуле Кино» теперь предусмотрено открытие восьми кинозалов IMAX. 

На данный момент в России функционирует 34 кинозала IMAX (на территории бывшего СССР – 40), кроме этого подписаны контракты еще на 20 кинозалов (в бывшем СССР – 26).

Но возможно главным событием всего мероприятия стало объявление о том, что вторым российским фильмом в формате IMAX станет ЭКИПАЖ. Над картиной трудится та же команда, что и над ЛЕГЕНДОЙ №17, в том числе и режиссер – Николай Лебедев. Продюсер Леонид Верещагин рассказал, что бюджет проекта окажется не ниже, что у прошлогоднего кассового хита, а сам фильм не будет копировать популярную одноименную советскую киноленту. Съемки ЭКИПАЖА еще не начались, но на презентации показали зарисовки некоторых масштабных сцен, сопровождавшихся соответствующей музыкой. Если так будет и в самом фильме, то нас ждет весьма эффектный и масштабный проект.

Премьера ЭКИПАЖА намечена на осень 2015 года. Дистрибьютор – «Централ Партнершип».

Самое читаемое

Тина Канделаки: «Абсолютно точно «Сказка о Царе Салтане» соберет полтора миллиарда»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Берлине открывается 76-й международный кинофестиваль
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 2026» объявил предварительную программу
Подробнее
Доля кинопоказа на российском рынке офлайн-развлечений за шесть лет сократилась вдвое
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 9–15 февраля 2026 года
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 состоятся дискуссии о детском и анимационном контенте
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее
«Сказка о Царе Салтане» показала лучшие предпродажи среди зимних премьер вне новогодних праздников
Подробнее
«Сандэнс 2026»: Всего хорошего и спасибо за инди!
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Красавица»
Подробнее
В Москве состоялась премьера триллера «Кто-то должен умереть»
Подробнее
Касса России: «Сказка о царе Салтане» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сказка о царе Салтане» с отрывом возглавила прокат
Подробнее

Новости по теме

Netflix планирует сделать восемь фильмов по мотивам «Хроник Нарнии»
Подробнее
Netflix все-таки выпустит «Хроники Нарнии» в широкий IMAX-прокат
Подробнее
Netflix и IMAX могут заключить контракт на кинотеатральный релиз «Хроник Нарнии»
Подробнее
В доходах IMAX растет доля сборов хитов из Индии и других стран
Подробнее
Корпорация IMAX ушла из России
Подробнее