top banner

Кинопрокат потеряет $24,4 млрд за следующие пять лет

Автор: Никита Никитин

22 мая 2020

Исследовательская фирма Ampere Analysis предрекает дальнейший рост стриминг-платформ

Согласно опубликованному в четверг отчету исследовательской фирмы Ampere Analysis, пандемия коронавируса лишила индустрию развлечений $160 миллиардов, которые она могла бы получить в следующие пять лет, сообщает THR.

По понятным причинам наибольший эффект будет ощущаться в 2020 году и на протяжении 2021-го, но снижение продолжится на протяжении всех следующих пяти лет. В абсолютных значениях наибольшие потери понесет рекламный рынок (минус $40 млрд потенциального роста доходов в 2021 году и $43 млрд в 2021 году), но в относительном выражении больше всего потеряет сегмент кинотеатрального проката, который не досчитается $24,4 млрд в течение ближайших пяти лет. Рост доходов данного сектора по сравнению с предыдущими прогнозами Ampere Analysis снизится более чем на 11%.

Наибольшую выгоду из текущего положения извлекут для себя стриминговые сервисы. Последние прогнозы Ampere предполагают, что онлайн-платформы получат 12% дополнительного роста доходов в ближайший пять лет.

Директор по исследованиям Ampere Analysis Гай Биссон отметил взаимосвязанный характер между смежными секторами индустрии развлечений, которые участвуют в общей цепочке создания стоимости. Некоторые эффекты от пандемии коронавируса могут быть заметны не сразу, но будут проявляться постепенно в течение следующих лет. Например, закрытие кинотеатров незамедлительно обрушило кинопрокатные доходы, но в перспективе переизбыток отложенных фильмов, когда они наконец начнут выходить, означает возможное замедление кинопроизводства, а это повлияет и на дальнейшее приобретение и распространение контента.

По мнению Биссона, после завершения локдауна может наблюдаться временный всплеск киносмотрения как некая ответная реакция аудитории на долгожданный выход из карантина. Но решающее значение в долгосрочной перспективе будут иметь те изменения, которые произойдут в поведении потребителей, а это позитивно отразится уже на поставщиках онлайн-контента.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 февраля 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горничная» разменивает миллиард
Подробнее
Фильмы без прокатного удостоверения будут проверять на предмет дискредитации традиционных ценностей
Подробнее
На Супербоуле показали трейлеры «Миньонов и монстров», «Приключений Клиффа Бута» и многое другое
Подробнее
«Горничная» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Вечное якутское лето: итоги для кинематографа Республики Саха в 2025 году
Подробнее
Минкультуры разъяснило механизм проверки на соответствие контента традиционным ценностям
Подробнее
Касса России: Лучшей новинкой стало «Убежище»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Сказка о Царе Салтане» опережает «Пророка» и «Онегина»
Подробнее
Роскомнадзор начал замедлять работу Telegram в России
Подробнее
Гильдия режиссеров США объявила лауреатов своей премии
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12–15 февраля
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил даты проведения и начал прием заявок
Подробнее
Американская касса: Супербоул-уикенд оказался одним из самых слабых в году
Подробнее
На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят ключевые векторы развития медиарынка
Подробнее
Международная касса: корейский фильм-концерт обошел голливудские проекты
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 февраля
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сказка о царе Салтане» уверенно возглавила прокат
Подробнее
В Москве прошла премьера фильма «Молчаливый друг»
Подробнее
Официальная касса России: Горничная в убежище
Подробнее

Новости по теме

Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Школа кино «Индустрия» открывает набор в Лабораторию креативного продюсирования
Подробнее
Организаторов выставок Comic Сon Russia и «Игромир» могут объявить банкротами
Подробнее
Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» подписали меморандум о сотрудничестве
Подробнее
Триквел «Мира Юрского периода» стартовал в СНГ хуже предыдущих частей
Подробнее