top banner

Кинопрокат потеряет $24,4 млрд за следующие пять лет

Автор: Никита Никитин

22 мая 2020

Исследовательская фирма Ampere Analysis предрекает дальнейший рост стриминг-платформ

Согласно опубликованному в четверг отчету исследовательской фирмы Ampere Analysis, пандемия коронавируса лишила индустрию развлечений $160 миллиардов, которые она могла бы получить в следующие пять лет, сообщает THR.

По понятным причинам наибольший эффект будет ощущаться в 2020 году и на протяжении 2021-го, но снижение продолжится на протяжении всех следующих пяти лет. В абсолютных значениях наибольшие потери понесет рекламный рынок (минус $40 млрд потенциального роста доходов в 2021 году и $43 млрд в 2021 году), но в относительном выражении больше всего потеряет сегмент кинотеатрального проката, который не досчитается $24,4 млрд в течение ближайших пяти лет. Рост доходов данного сектора по сравнению с предыдущими прогнозами Ampere Analysis снизится более чем на 11%.

Наибольшую выгоду из текущего положения извлекут для себя стриминговые сервисы. Последние прогнозы Ampere предполагают, что онлайн-платформы получат 12% дополнительного роста доходов в ближайший пять лет.

Директор по исследованиям Ampere Analysis Гай Биссон отметил взаимосвязанный характер между смежными секторами индустрии развлечений, которые участвуют в общей цепочке создания стоимости. Некоторые эффекты от пандемии коронавируса могут быть заметны не сразу, но будут проявляться постепенно в течение следующих лет. Например, закрытие кинотеатров незамедлительно обрушило кинопрокатные доходы, но в перспективе переизбыток отложенных фильмов, когда они наконец начнут выходить, означает возможное замедление кинопроизводства, а это повлияет и на дальнейшее приобретение и распространение контента.

По мнению Биссона, после завершения локдауна может наблюдаться временный всплеск киносмотрения как некая ответная реакция аудитории на долгожданный выход из карантина. Но решающее значение в долгосрочной перспективе будут иметь те изменения, которые произойдут в поведении потребителей, а это позитивно отразится уже на поставщиках онлайн-контента.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен 

Самое читаемое

Арнольд Шварценеггер может вернуться к роли Датча в новом «Хищнике»
Подробнее
Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Фестиваль авторского кино «Зимний» начал аккредитацию для прессы и гостей
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
Александр Петров исполнит главную роль в третьем сезоне «Фишера»
Подробнее
Фестиваль экранизаций «Читка 4.0» объявил конкурсную программу
Подробнее
Режиссер «Ники» снимет триллер с Нуми Рапас
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла прием заявок на 2026 год
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
Большой фестиваль мультфильмов объявил победителей
Подробнее
В России обсуждают введение маркировки сгенерированного нейросетями контента
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
Издательство «Эксмо-АСТ» выступит соинвестором фильма по книге «К себе нежно»
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 6-9 ноября
Подробнее
Касса России: «Папины дочки» возглавили чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6–9 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера драмы «Огненный мальчик»
Подробнее

Новости по теме

Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Школа кино «Индустрия» открывает набор в Лабораторию креативного продюсирования
Подробнее
Организаторов выставок Comic Сon Russia и «Игромир» могут объявить банкротами
Подробнее
Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» подписали меморандум о сотрудничестве
Подробнее
Триквел «Мира Юрского периода» стартовал в СНГ хуже предыдущих частей
Подробнее