top banner

Калининград заложит в бюджет в два раза больше средств на рибейты

Автор: Артур Чачелов

5 декабря 2017

Область готова компенсировать кинематографистам до 20% затрат

В 2018 году Калининградская область планирует вдвое увеличить сумму, заложенную в бюджете региона на программу компенсации средств кинематографистам, снимающим проекты на ее территории. Об этом заявил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак. Сейчас на эти цели заложено 20 млн рублей, тогда как в следующем году планируется выделить уже 40 млн.

«Уже сейчас мы понимаем, что в следующем году заявок будет больше, чем в текущем, – рассказал чиновник. – По условиям, один и тот же проект не может получать компенсацию дважды. Кинокомпании, которые были готовы начать съемки в этом году, посмотрели, что у них затрат на следующий год будет больше, и перенесли съемки».

С компаниями, которые получат первые рибейты от региона за 2017 год, определились в понедельник, 4 декабря. На 5,7 млн рублей может рассчитывать продюсерская фирма Игоря Толстунова «Профит», которая снимала здесь сериал «Желтый глаз тигра» для Первого канала. 3,4 млн рублей область возместит кинокомпании «Блиц-Фильм» за полнометражный проект про Великую Отечественную войну под названием НА ПАРИЖ. 3 млн рублей достанется продюсерскому центру «Приор продакшн», снимавшему в области лирическую комедию ЗОЛОТАЯ ПАРОЧКА. Еще 1,2 млн рублей получит кинокомпания «Синтезфильм» за сериал «Черные бушлаты», 0,7 млн рублей – партнер «Киностудии КИТ», компания «Калининград фильм» за съемки сериала «Живой» для НТВ.

По правилам, из бюджета области кинопроизводителям может быть возмещено до 20% общих расходов на производство. В 2017 году общая сумма составила около 14 млн рублей. Деньги кинокомпаниям будут выплачены до 20 декабря.

  

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Закулисье реальности» борется с «Майклом» за первую строчку
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Переломный момент: итоги Каннского кинофестиваля и Marché du Film
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее

Новости по теме

Рибейты кинопроизводителям в Санкт-Петербурге вырастут на 40% в 2026 году
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
В Бурятии рассмотрена идея создания кинокомиссии
Подробнее
Калининградская область выделила 28 млн рублей на рибейты кинопроизводителям
Подробнее
На Ямале впервые стартовал прием заявок на рибейты кинокомпаниям
Подробнее