top banner

«Каро» опровергла информацию о штрафе от Роспотребнадзора

Автор: Артур Чачелов

6 октября 2020

Сеть настаивает, что результаты проверки ее кинотеатра в центре Москвы неверно истолкованы

Сеть кинотеатров «КАРО» выступила с официальным опровержением новости о том, что один из ее кинотеатров в Москве не прошел проверку Роспотребнадзора, будет оштрафован и может быть закрыт на срок до 90 дней. Информация об этом появилась в телеграм-каналах и некоторых СМИ.

5 октября 2020 года в мультиплексе сети в столичном ТРК «Атриум» проводилось мониторинговое обследование Управлением Роспотребнадзора по Москве, по результатам которого было подтверждено (и отражено в протоколе) соблюдение в кинотеатре длинного перечня требований по профилактике коронавирусной инфекции, предъявляемого к кинотеатрам. В этом списке: наличие антисептиков, проведение санитарной обработки, ограничение доступа посторонних в служебные помещения, наличие социальной разметки и многое другое.

В ходе мониторинга были найдены и недочеты. «Эти параметры были неверно истолкованы СМИ как нарушения, однако не могут быть квалифицированы таким образом», − настаивают в «КАРО». Так, по мнению представителя Роспотребнадзора, нарушением считается то, что во время сеансов посетители находятся без средств индивидуальной защиты.

«В данный момент у кинотеатров нет права каким-либо образом воздействовать на зрителей, которые сняли маску: у администрации нет возможности провожать нарушителей из зала, применять санкции и силовые меры, − говорят в «КАРО». − Показ посреди сеанса также не может быть остановлен, потому что так будут нарушены права других гостей. Кроме того, с учетом организованной «КАРО» «шахматной рассадки», обеспечивающей социальную дистанцию между занятыми местами в зале, присутствие на сеансе без маски не может создать тот уровень угрозы, который приписывают кинотеатрам, как можно судить по последним тенденциям».

Кроме того, проверка отметила отсутствие бактерицидных облучателей в кинозалах кинотеатра. Их наличие отражено в методических рекомендациях Роспотребнадзора MP 3.1/2.1.0189 -20 кас. профилактики распространения COVID-19 в кинотеатрах, но лишь как рекомендация (формулировка дословно звучит так: «По возможности, в кинозалах и помещениях с нахождением посетителей применять бактерицидные облучатели с рециркуляцией воздуха для обеззараживания воздуха.»). В зоне общепита «КАРО», то есть кинобаре, где требования к ним обязательны, облучатели есть, что также зафиксировано в протоколе.

У Роспотребнадзора появились вопросы по организации информирования посетителей о необходимости соблюдения мер по предотвращению распространения коронавируса. В «КАРО» утверждают, что данное требование соблюдается в полном объеме. Информация распространяется через мониторы в фойе, плакаты, ролики непосредственно перед началом сеанса. Размещение «КАРО» баннеров с информацией о противоэпидемиологических мероприятиях отмечено и в самом протоколе.

В «КАРО» заявили, что будут поддерживать контакт с представителями Роспотребнадзора по итогам проведенного мониторингового обследования.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» вновь на первой строчке
Подробнее
Американская касса: новый фильм Ридли Скотта проваливается в прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 августа 2026 года
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» представил конкурсную программу и жюри
Подробнее
Петр Буслов готовит приквел «Бумера»
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы в лидерах третью неделю подряд
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Большая фарма»
Подробнее
В Москве состоялась премьера второго сезона комедии «Олдскул»
Подробнее
ММНК-2026: сессия «От бума к спаду: сериалы теряют позиции»
Подробнее

Новости по теме

«Газпром-Медиа» и правительство Москвы прорабатывают план реконструкции кинотеатра «Октябрь»
Подробнее
«КАРО.Арт» запускает собственный кинофестиваль
Подробнее
АВК вышла из состава Международной ассоциации кинотеатров
Подробнее
Крупнейшие киносети России прокомментировали введение локдауна
Подробнее
Ozon и «КАРО» запустили совместные продажи
Подробнее