top banner

«Каро» опровергла информацию о штрафе от Роспотребнадзора

Автор: Артур Чачелов

6 октября 2020

Сеть настаивает, что результаты проверки ее кинотеатра в центре Москвы неверно истолкованы

Сеть кинотеатров «КАРО» выступила с официальным опровержением новости о том, что один из ее кинотеатров в Москве не прошел проверку Роспотребнадзора, будет оштрафован и может быть закрыт на срок до 90 дней. Информация об этом появилась в телеграм-каналах и некоторых СМИ.

5 октября 2020 года в мультиплексе сети в столичном ТРК «Атриум» проводилось мониторинговое обследование Управлением Роспотребнадзора по Москве, по результатам которого было подтверждено (и отражено в протоколе) соблюдение в кинотеатре длинного перечня требований по профилактике коронавирусной инфекции, предъявляемого к кинотеатрам. В этом списке: наличие антисептиков, проведение санитарной обработки, ограничение доступа посторонних в служебные помещения, наличие социальной разметки и многое другое.

В ходе мониторинга были найдены и недочеты. «Эти параметры были неверно истолкованы СМИ как нарушения, однако не могут быть квалифицированы таким образом», − настаивают в «КАРО». Так, по мнению представителя Роспотребнадзора, нарушением считается то, что во время сеансов посетители находятся без средств индивидуальной защиты.

«В данный момент у кинотеатров нет права каким-либо образом воздействовать на зрителей, которые сняли маску: у администрации нет возможности провожать нарушителей из зала, применять санкции и силовые меры, − говорят в «КАРО». − Показ посреди сеанса также не может быть остановлен, потому что так будут нарушены права других гостей. Кроме того, с учетом организованной «КАРО» «шахматной рассадки», обеспечивающей социальную дистанцию между занятыми местами в зале, присутствие на сеансе без маски не может создать тот уровень угрозы, который приписывают кинотеатрам, как можно судить по последним тенденциям».

Кроме того, проверка отметила отсутствие бактерицидных облучателей в кинозалах кинотеатра. Их наличие отражено в методических рекомендациях Роспотребнадзора MP 3.1/2.1.0189 -20 кас. профилактики распространения COVID-19 в кинотеатрах, но лишь как рекомендация (формулировка дословно звучит так: «По возможности, в кинозалах и помещениях с нахождением посетителей применять бактерицидные облучатели с рециркуляцией воздуха для обеззараживания воздуха.»). В зоне общепита «КАРО», то есть кинобаре, где требования к ним обязательны, облучатели есть, что также зафиксировано в протоколе.

У Роспотребнадзора появились вопросы по организации информирования посетителей о необходимости соблюдения мер по предотвращению распространения коронавируса. В «КАРО» утверждают, что данное требование соблюдается в полном объеме. Информация распространяется через мониторы в фойе, плакаты, ролики непосредственно перед началом сеанса. Размещение «КАРО» баннеров с информацией о противоэпидемиологических мероприятиях отмечено и в самом протоколе.

В «КАРО» заявили, что будут поддерживать контакт с представителями Роспотребнадзора по итогам проведенного мониторингового обследования.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Okko стал соинвестором новых сезонов Comedy Club и других шоу ТНТ
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Дракула» вырвался в лидеры
Подробнее
Кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко» представил программу
Подробнее
Контент Start будет доступен в казахстанском онлайн-кинотеатре Unico
Подробнее
Комедия «Нескромные» с Дакотой Джонсон не выйдет в российский прокат
Подробнее
Объявлены лауреаты премии «Эмми 2025»
Подробнее
Касса четверга: «Дракула» возглавил чарт
Подробнее
Фонд кино провел защиту фильмов для семейной аудитории
Подробнее
Стартовал четвертый фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»
Подробнее
Фонд кино провел защиту авторских национальных анимационных фильмов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 сентября 2025 года
Подробнее
Кинофестиваль в Торонто назвал победителей
Подробнее
Ромком «Походу любовь» признан лучшим художественным фильмом на американском Full Bloom Festival
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Дракула» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Студия «Союзмультфильм» рассказала о грядущих планах на партнерском саммите
Подробнее
Российская премьера нового фильма Ричарда Линклейтера пройдет на фестивале «Маяк»
Подробнее
Семь цветков для рэкетира: итоги рынка кинопроката в Казахстане за первое полугодие 2025 года
Подробнее
Фестиваль «Новый сезон 2025»: церемония открытия
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 сентября
Подробнее
Официальная касса России: возрождение легенды
Подробнее

Новости по теме

«КАРО.Арт» запускает собственный кинофестиваль
Подробнее
АВК вышла из состава Международной ассоциации кинотеатров
Подробнее
Крупнейшие киносети России прокомментировали введение локдауна
Подробнее
Ozon и «КАРО» запустили совместные продажи
Подробнее
«Москино» и «Люксор» будут продавать рекламу вместе с «КАРО»
Подробнее