top banner

Завершена сделка по продаже киносети Chaplin Cinemas

Автор: Анастасия Дугинова

7 июля 2014

Инвесторы сделают сеть третьей в Казахстане

Продан контрольный пакет акций казахстанской сети кинотеатров Chaplin Cinemas. 70% портфеля приобрели фонды ADM Capital – KCRF и KGF, входящие в группу фондов прямых инвестиций с участием «Казына Капитал Менеджмент» (Национальный управляющий холдинг «Байтерек»).

Первый кинотеатр Chaplin Cinemas был открыт в 2011 году в алматинском торговом центре «Манго», в настоящее время объединенная сеть Chaplin Cinemas включает 17 залов в Алматы, Атырау, Актау и Уральске. Планируется открытие кинозалов в Астане и крупных городах Казахстана. 

«Менеджерский состав киносети Chaplin Cinemas, привлекший венчурный фонд к сделке, остается прежним. Ведущий пакет акций перешел к инвестору взамен финансирования, которое пойдет на развитие киносети, занимающей на данный момент четвертое место на рынке Казахстана с общей долей 13 процентов. В наши ближайшие планы до конца года входит открытие одного из самых больших кинотеатров в Казахстане – девятизльника в торговом комплексе «Мега» в Алматы, – прокомментировала сделку специально для «БК» генеральный директор сети Chaplin Cinemas Сабина Кузенбаева. – Таким образом, до конца года компания будет располагать 6 кинотеатрами и 26 залами. Финансирование сети кинотеатров Chaplin Cinemas со стороны фондов прямых инвестиций обеспечит не только географическое расширение проекта, но и улучшение бизнес-процессов, повышение эффективности корпоративного управления. Это положительно скажется на бизнесе в целом и позволит Chaplin Cinemas войти в тройку лидеров казахстанских сетей кинотеатров».

На данный момент кинопоказ в Казахстане – эта сфера повышенной конкуренции. Для киносети Chaplin Cinemas продажа акций инвестиционному фонду – это важный шаг в развитии и расширении бизнеса. По словам Сабины Кузенбаевой, компания прошла двухлетний этап переговоров и то, что сделка в итоге проведена, говорит о перспективности и прозрачности Chaplin Cinemas. Фонд не будет заниматься оперативным управлением киносети, но возьмет на себя финансовое планирование и бюджетирование компании.   

Фонды ADM Kazakhstan Capital Restructuring Fund CV (KCRF) и Kazakhstan Growth Fund LP (KGF) управляются авторитетной международной группой ADM Capital. Эта группа имеет солидный опыт в сфере осуществления сделок в private equity (сфера прямых инвестиций) в Центральной и Восточной Европе, а также в Центральной Азии. 

«В середине прошлого года Kazakhstan Growth Fund осуществил инвестиции в российскую сеть кинотеатров «Каро Фильм». Таким образом, сделка с Chaplin Cinemas является логичным продолжением нашей инвестиционной стратегии в отрасли на территории СНГ», – сказал партнер ADM Capital Орынбасар Куатов.

В общей сложности фондами KCRF и KGF под управлением ADM Capital профинансировано семь компаний в несырьевых секторах экономики Казахстана и России с общим объемом инвестиций 85 млн долларов. В числе портфельных компаний – казахстанская медицинская лабораторная сеть Invivo и диагностические центры VDP Holding, производитель строительных материалов «Жамбылгипс», совместное предприятие с Chagala International Holding для инвестирования в развитие жилой и коммерческой недвижимости, компания Caspian Development Company Services, предоставляющая услуги подъемных механизмов на западе Казахстана, сеть кинотеатров «Каро Фильм» в России и теперь Chaplin Cinemas в Казахстане.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Объявлена программа 77-го Каннского кинофестиваля
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
Телеканал «КиноТВ» оштрафован на 1 млн рублей за показ фильма «V значит Вендетта»
Подробнее
Предварительная касса четверга: в десятку попали сразу шесть новинок
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Amazon Prime выпустит российско-ливанский сериал «Ничего личного»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
«Русский Репортаж» выпустит в российский прокат «Второй акт» Квентина Дюпье
Подробнее
В Москве прошла премьера триллера «Город тайн. Исчезнувшая»
Подробнее
Стала известна дата вручения премии «Оскар» в 2025 году
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» показало лучший старт в истории компании A24
Подробнее

Новости по теме

Казахстанские участники рынка прокомментировали закрытие сети Kinopark и Kinoplex
Подробнее
В Казахстане приостановят работу кинотеатры сети Kinopark и Kinoplex
Подробнее
Зрители Казахстана смогут посмотреть Russian Film Festival на видеосервисе Okko
Подробнее
В Казахстане обсуждалась возможность подключения к ЕАИС в мае
Подробнее
В Казахстане изменились правила кинопроката
Подробнее