top banner

«Кино Экспо»: в фокусе – российское кино

Автор: Мария Мухина

19 сентября 2012

В рамках второго дня «Кино Экспо» прошел очередной форум «Кино России 2020» и состоялись презентации компаний WDSSPR, «Каропрокат» и «Централ Партнершип». Все три мероприятия объединило пристальное внимание к российскому кино.

Большая часть презентации WDSSPR, конечно, была посвящена представлению пакетов двух голливудских мейджоров  – Disney и Sony. Генеральный директор компании Антон Сиренко отметил успешные результаты компании в первом полугодии, когда три проекта совместного предприятия заработало в прокате порядка миллиарда рублей (ДЖОН КАРТЕР, МСТИТЕЛИ, ЛЮДИ В ЧЕРНОМ 3). Вот и сейчас лидеров кинопроката является проект WDSSPR – ОБИТЕЛЬ ЗЛА: ВОЗМЕЗДИЕ. Г-н Сиренко отметил, что едва ли что-то помешает компании сохранить лидерство и осенью-зимой. Директор по маркетингу Disney Елена Бродская в первую очередь представила проекты Marvel – продолжения ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА; ТОРА и ПЕРВОГО МСТИТЕЛЯ, которые выйдут на экраны в ближайшие два года. Дальше наступил черед анимационных проектов: ФЕИ: ТАЙНА ЗИМНЕГО ЛЕСА (на данный момент это одна из самых успешных франшиз студии – за счет видеоносителей, ТВ-показа и продажи сопутствующих товаров), РАЛЬФ (в четверг проект лично представит продюсер Кларк Спенсер), УНИВЕРСИТЕТ МОНСТРОВ (его рекламная кампания в кинотеатрах стартует в середине января, когда на экраны выйдет трехмерная версия КОРПОРАЦИИ МОНСТРОВ) и САМОЛЕТЫ. Среди художественных проектов в пакете «мышиного дома» сплошь звездные проекты и потенциальные суперблокбастеры: ОЗ: ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ Сэма Рэйми с Джеймсом Франко и Милой Кунис, ОДИНОКИЙ РЕЙНДЖЕР Гора Вербински с Джонни Деппом и МАЛЕФИСЕНТА.

Пакет ближайших релизов  Sony состоит из спортивной комедии ТОЛСТЯК НА РИНГЕ; продолжения приключений Бонда 007: КООРДИНАТЫ “СКАЙФОЛЛ” и нового фильма Квентина Тарантино ДЖАНГО ОСВОБОЖДЕННЫЙ. Также букерам был показан футаж фантастического экшна ЭЛИЗИУМ. В новой работе режиссера РАЙОНА №9 чувствуется стиль предыдущей, а сюжет содержит множество поворотов.

Завершилось мероприятие выступлением продюсера Анатолия Максимова, рассказавшего собравшимся о новом проекте «Дирекции кино» КУРЬЕР ИЗ РАЯ, который планируется выпустить на экраны в марте 2013 года (как заметил Максимов в интервью «БК» после презентации, точную дату премьеры картины определит прокатчик, но вероятнее всего это произойдет во второй половине марта, а не в начале, как логично было бы предположить). Продюсер сообщил, что студия стремится экспериментировать и обращать внимание на то, о чем в современном российском кино еще не говорили, поэтому, в отличие от последней работы «Дирекции кино», ВЫСОЦКИЙ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ, действие КУРЬЕРА ИЗ РАЯ будет происходить в наши дни, а главным героем станет молодой человек 23 лет. Из тизерного ролика стало понятно, что в проекте, жанр которого Максимов определяет как экшн-комедию, задействованы такие ведущие отечественные актеры, как Дмитрий Дюжев, Елизавета Боярская, Гоша Куценко и другие. Главную роль исполняет Евгений Ткачук. Производственный бюджет фильма составляет $7 млн. Позиционируется проект как кино «от создателей КАНИКУЛ СТРОГОГО РЕЖИМА».

Также присутствующим показали трейлер и одну из новелл другого российского релиза дистрибьютора – РАССКАЗЫ. Последняя новелла с коммерческой точки зрения самая сильная, возможно, по этой причине на постер вынесен кадр (довольно провокационный, к слову) именно из истории про отношения состоятельного и образованного мужчины и красивой, но глупой девушки.

Львиная доля презентации «Каропрокат» состояла из представления проектов стратегического партнера прокатчика – компании Enjoy Movies. Ближайший проект студии – МУЖЧИНА С ГАРАНТИЕЙ – стартует уже на следующей неделе. Продюсер Георгий Малков рассказал о дополнениях в рекламную кампанию фильма – ТВ-споты на СТС и кросс-промо с банком «Ренессанс-Кредит» и блинной «Теремок».  Гостям «Кино Экспо» был показан эпизод, ранее не демонстрировавшийся на Кинорынках – про очередное баловство в стенах ТРЦ. Генеральный директор «Каропрокат» Елена Стрельцова напомнила букерам о конкурсе – разыгрываются поездки в Таиланд или Турцию на съемки нового проекта Enjoy Movies для тех кинотеатров, где сборы МУЖЧИНЫ С ГАРАНТИЕЙ покажут лучший процент превышения собственных сборов по сравнению со сборами прошлогоднего БЕРЕМЕННОГО. Также собравшимся была продемонстрирована большая нарезка эпизодов из ДУБЛЕРА (Кристина Асмус в этой картине предстанет как никогда красивой, а Александр Ревва – смешным; больше всего букеров повеселил его образ поп-звезды Михаила Стасова) и очередная новелла альманаха С НОВЫМ ГОДОМ, МАМЫ! (в ней герой Павла Воли везет маму, учительницу французского языка и давнюю поклонницу Алена Делона, в Париж, где она может вдоволь наговориться по-французски и станцевать медленный танец со своим кумиром, а также, сама того не подозревая, встретить последний Новый год с сыном). Если новелла ВИОЛОНЧЕЛИСТ, которую представляли в Сочи и Барселоне, была выполнена в духе проектов Comedy Club, то эта история не лишена французского шарма.

Также в рамках презентации «Каропрокат» был продемонстрирован новый трейлер СТАЛЬНОЙ БАБОЧКИ (больше ориентированный на женскую аудиторию – в нем сделан акцент на главной героине, которая родом из детдома и влюблена в персонажа Анатолия Белого) и трейлер плюс эпизод из БРИГАДЫ. НАСЛЕДНИК. В отличие от тех сцен из БРИГАДЫ, что демонстрировались в Барселоне, в этот раз отчетливей стал понятен конфликт и масштаб съемок.

Презентация «Централ Партнершип» неожиданно началась с показа фильма 1812: УЛАНСКАЯ БАЛЛАДА. Аудитория была не готова к просмотру проекта целиком и не сразу поняла, что картину стоит воспринимать с иронией. Фильм режиссера Олега Фесенко, снявшего ВЕДЬМУ и СТРИТРЕЙСЕРЫ, оказался попыткой адаптировать приемы МУШКЕТЕРОВ 3D к российской истории. В итоге – схожие повороты сюжета, тот же гротескный балаган (местами напоминающий РЖЕВСКОГО ПРОТИВ НАПОЛЕОНА, благо один исторический период), традиционный для ЦПШ дирижабль, но отсутствие 3D и Миллы Йовович. Сергею Безрукову последнюю заменить все-таки не по силам.

После показа были представлены ролики ЛЕГЕНДЫ №17 с Данилой Козловским (сцены на льду сняты довольно динамично и ярко, воссозданная эпоха невольно заставляет вспомнить о ВЫСОЦКОМ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ, а размах и мастерство студии «ТриТэ» – о ШПИОНЕ), ЛЮБВИ С АКЦЕНТОМ, тизеры жанровых проектов ТЕМНОГО МИРА. РАВНОВЕСИЕ с Павлом Прилучным и DISTRICT 66 c Петром Федоровым, трейлеры  проектов ЭКИПАЖ с Дензелом Вашингтоном про последствия экстренной посадки самолета и НЕВОЗМОЖНОЕ с Наоми Уоттс и Юэном МакГрегором про последствия цунами, а также ролик НЕУДЕРЖИМОГО с Сильвестром Сталлоне.

Большинству гостей «Кино Экспо», которые не были на CineEurope в Барселоне, презентация ЦПШ могла показаться насыщенной эксклюзивами – ведь в Сочи компания не устраивала своего мероприятия, а тут показали еще отрывки и трейлеры ДЖЕКА РИЧЕРА и ХРАНИТЕЛЕЙ СНОВ.

На форуме «Кино России 2020» обсуждались итоги состоявшегося накануне заседания Правительственного совета. Эдуард Пичугин  предложил свой взгляд на то, как законодательно должна быть решена проблема «пиратства», Олег Иванов объяснил, что представляет собой «дорожная карта» реформирования российского кино, Владимир Бортко обвинил кинотеатры в нежелании показывать отечественные кинопроекты, а Александр Котелевский озвучил концепцию совета директоров «Ленфильма».

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту проектов кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Приближается время проведения акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 апреля 2024 года
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» все еще на первом месте
Подробнее
Суд требует взыскать более 27 млн рублей со студии Ивана Охлобыстина
Подробнее
«Триколор Кино и ТВ» займется созданием оригинальных проектов
Подробнее
Предпродажи уикенда: фантастика «Сто лет тому вперед» уступила «По щучьему велению»
Подробнее
Объявлена деловая программа Московского международного кинофестиваля
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Падение империи» стартовало со второй строчки
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» остается лидером четвертую неделю подряд
Подробнее
Национальная премия в области веб-контента назвала лауреатов
Подробнее
Никита Кологривый принял решение хулиганить только в кино
Подробнее
Иван Голомовзюк покидает должность генерального директора 1-2-3 Production
Подробнее
«Спойлер» Сергея Минаева не выйдет на «Кинопоиске» в запланированную дату
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Официальная касса России: на вершине чарта остался «Летучий корабль»
Подробнее
«Сказка» Александра Сокурова выйдет в прокат в Великобритании и США
Подробнее
На Чукотке открылся кинофестиваль «Золотой ворон»
Подробнее
Первая премия Евразийской киноакадемии пройдет в 2025 году
Подробнее

Новости по теме

Марюс Вайсберг заключил first-look deal с «Централ Партнершип»
Подробнее
Клим Шипенко отмечен призом за технические достижения на CineEurope-2021
Подробнее
В Китае открылся Фестиваль российского военного кино
Подробнее
Российскую экшн-драму «Летчик» покажут в США, странах Европы и Азии
Подробнее
Телекомпания Red Media начнет инвестировать в кино
Подробнее