top banner

Кинотеатры стали не популярны для просмотра фильмов

Автор: Семен Брожитов

20 июня 2014

Телевизор и интернет лидируют

Результаты недавно проведенного опроса ВЦИОМа Москва свидетельствуют, что граждане России предпочитают смотреть новые фильмы по телевизору или в интернете, нежели в кинотеатре. 14% участников опроса, проведенного среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 42 регионов, предпочитает смотреть новые фильмы в кинотеатре, 18% выбирает киноновинку в интернете. При этом в пользу виртуального пространства выбор делает в основном молодежь (37%), москвичи и петербуржцы (36%), тогда как пожилые люди по привычке включают телевизор (68%). Новые фильмы на федеральных телеканалах смотрят 45% опрошенных, еще 11% знакомятся с новинками кино в кабельных сетях, а 3% покупает диски. 7% россиян вообще не считают себя кинолюбами.

Большинство россиян (46%) при выборе новинки кинематографа в первую очередь интересует жанр, а каждого десятого – имя режиссера. Почти треть (31%) внимательно изучает актерский состав, примерно столько же (29%) ориентируется на мнение друзей и близких.

По данным социологов, любимым жанром у россиян остается комедия, ее выбрали 86% опрошенных как в 2010, так и в 2014 году. Приверженцев детективов социологи насчитали 73% – по сравнению с 2010 годом их доля выросла (63%). Приключения и авантюры интересуют 71% респондентов, примерно такая же аудитория у драм (70%) и костюмных исторических фильмов (67%).

Наряду с этим все больше респондентов интересуются боевиками (54% по сравнению с 44% в 2010 году) и триллерами (45% против 27% в 2010 году). Не меняется количество любителей мультфильмов и сказок (по 52%). Эротика привлекает 27% опрошенных.

Самое читаемое

Касса четверга: «Папины дочки. Мама вернулась» продолжают лидировать
Подробнее
Фестиваль авторского кино «Зимний» начал аккредитацию для прессы и гостей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Горыныч» и «Папины дочки» вновь на вершине чарта
Подробнее
Предварительная касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Голосовой помощник»
Подробнее
«Кинопоиск» и Bubble представят сериал «Майор Гром: Игра против правил» на «Comic Con Игромир 2025»
Подробнее
«Легенды наших предков» получили приз на фестивале в Пуэрто-Рико
Подробнее
Стала известна сумма рибейтов кинопроизводителям в Красноярском крае в 2025 году
Подробнее
В России обсуждают введение маркировки сгенерированного нейросетями контента
Подробнее
«Алиса в Стране чудес» заработала миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 ноября 2025 года
Подробнее
Новый фильм Дмитрия Давыдова примет участие в конкурсе кинофестиваля в Индии
Подробнее
На «Comic Con Игромир» состоится показ фильма «Ассасин: Смертельная битва»
Подробнее
Стали известны победители фестиваля экранизаций «Читка 4.0»
Подробнее
Минцифры предложило онлайн-кинотеатрам сбор подробных данных пользователей
Подробнее
Стартовал международный этап Студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание ИИ-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Иллюзия обмана 3» показала лучший результат после ухода мейджоров
Подробнее
Официальная касса России: день единства с мамой
Подробнее
Касса России: «Горыныч» вырвался в лидеры
Подробнее
В Москве прошла презентация «Кинопоиска»
Подробнее

Новости по теме

Большинство россиян собирается смотреть в праздники советское кино
Подробнее
Россияне предпочитают кино
Подробнее