top banner

Ленинградская область будет привлекать кинематографистов на съемки

Автор: Артур Чачелов

26 января 2021

Регион присоединился к программе АПКиТ, АСИ и Фонда кино «Кино России»

Ассоциация продюсеров кино и телевидения объявила о присоединении Ленинградской области к проекту «Кино России». Трехстороннее cоглашение было подписано между губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой и председателем Правления АПКиТ Сергеем Сельяновым.

«Создание кинокомиссии будет способствовать благоприятному климату при производстве кинопроектов в области, которая обладает целым рядом конкурентных преимуществ, например, разнообразным природным ландшафтом, а также сильной актерской и профессиональной базой, − комментирует Сергей Сельянов, председатель АПКиТ, глава кинокомпании СТВ. − А система рибейтов позволит оказать столь необходимую поддержку кинокомпаниям, одновременно наращивая тем самым экономический потенциал Ленобласти».

Напомним, что в сентябре прошлого года в Санкт-Петербурге прошла первая рабочая встреча между Ассоциацией продюсеров, представителями Правительства Ленинградской области и ведущими кинематографистами, осуществляющими съемки в данном регионе. На пресс-брифинге было объявлено о ближайших планах по созданию кинокомиссии, а также о проработке вопроса по возврату части денежных средств, затраченных в процессе съемочного периода (дифференцированная система рибейтов).  

«Ленинградская область всегда вызывала интерес российских кинематографистов, − отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. − Во многих отечественных кинолентах можно увидеть узнаваемые ленинградские городские и сельские пейзажи. Природные ландшафты, местная культура, обычаи создали здесь особую культурную среду, создающую широкие возможности для режиссёров.  Благодаря этой особой культурной среде в нашем регионе связь времён не распадается, и мы можем наблюдать особенности сразу нескольких исторических эпох... Сейчас в регионе продолжается активный съемочный процесс, и мы заинтересованы в его дальнейшем развитии. Поэтому мы приняли предложение Агентства стратегических инициатив и Ассоциации продюсеров кино и телевидения присоединиться к проекту «Кино России». Уверен, что это придаст новый импульс инвестиционной привлекательности региона и станет способствовать социально-экономическому развитию Ленинградской области».

«Уверена, что профессиональная управленческая команда Ленинградской области создаст все условия для кинематографистов, − заявила глава АСИ Светлана Чупшева. − В регионе немало красивых локаций, которые могут стать отличными площадками для съемок, а потом будут привлекать туристов. Мы рассматриваем проект «Кино России» не только в контексте поддержки отечественного кинобизнеса, но и как одну из точек роста для региона, развития его инвестиционного потенциала»

Инициатива «Кино России» c 2016 года реализуется силами АПКиТ совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и при поддержке Фонда кино. Ранее к проекту присоединились Московская область, Санкт-Петербург, Калининградская, Ульяновская, Самарская, Новгородская, Иркутская, Ростовская, Вологодская, Псковская, Калужская и Ярославская области, Краснодарский край, Республика Карелия и Республика Адыгея. Таким образом, в рамках данного проекта Соглашение о сотрудничестве с АПКиТ и АСИ заключили уже 16 российских регионов.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наши каналы в Яндекс.Дзене и Instagram

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 8–14 декабря 2025 года
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил даты проведения в 2026 году
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
«Comic Con Игромир», день 2: фоторепортаж
Подробнее
Официальная касса России: успешные приключения Шурика
Подробнее

Новости по теме

Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Открыт прием заявок на соискание XIII премии АПКиТ
Подробнее
Кинокомпания MEM Cinema Production присоединилась к АПКиТ
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
АПКиТ проведет сессию об экосистеме талантов в рамках ПМЭФ-2025
Подробнее