top banner

Kion и ВЦИОМ провели исследование об интимной жизни россиян

Автор: Виолетта Палий

28 июня 2021

Также респонденты рассказали о других социальных приоритетах

К премьере заключительной, восьмой серии оригинального сериала онлайн-кинотеатра Kion «Клиника счастья» с актрисой Дарьей Мороз, который рассказывает о природе секса, любви и отношений, ВЦИОМ по заказу «МТС Медиа» провел исследование об интимной жизни россиян. Россияне считают секс способом получить яркие эмоции и выразить свою любовь, и убеждены, что секс существует и после 50 лет.

Участников опроса попросили ответить на вопросы о месте в их жизни семьи, работы, дружбы, религии, свободного времяпрепровождения и секса. 

Абсолютное большинство россиян (90%) убеждены, что секс может быть после 50 лет (95% среди граждан 45–54 лет и 94% в возрасте 55+). 

Для большинства россиян секс – это способ получить яркие эмоции и удовольствие (63%; 68% в Приволжском федеральном округе и только 56% в Дальневосточном федеральном округе). Более половины (53%, поровну среди женщин и мужчин) ответили, что секс – это способ выразить любовь, 41% назвали его физиологической потребностью (50% мужчин и 33% женщин), 14% рассматривают секс как супружескую обязанность, а для 4% опрошенных он не важен и неприятен.

Семья и дом важны для 98% опрошенных, свободное время и отдых – для 95%, дружба – для 92%, любовь – для 91%, работа – для 88%. Важное значение россияне придают происходящему в стране (81%), сексу (80%, не важен для 17%) и религии (54%). 

Работа и карьера оказались для россиян важнее секса на 8% (88% против 80%). Женщины ценят дружеские отношения и карьеру выше секса (92% и 88% против 74% соответственно). Среди мужчин 88% считают секс важной частью жизни, однако наличие отдыха и развлечений для них еще важнее (96%). В возрастном разрезе больше всего ценят секс россияне 25–34 лет (88%) и 35–44 лет (86%), при этом для 35–44-летних происходящие в стране события настолько же важны. В возрастной категории 55+ секс важен для 61%. В территориальном разрезе наиболее важную роль секс играет в жизни жителей городов с населением от 500 тысяч до 1 млн человек (86%). Среди всех федеральных округов реже всего называли секс важным жители Северо-Кавказского федерального округа (76%). 

Самым популярным ответом на вопрос о том, насколько регулярной должна быть интимная жизнь, стал вариант «несколько раз в неделю» (47%), при этом 1% заявил, что сексом не нужно заниматься вообще. В Центральном федеральном округе 41% жителей согласны с тем, что сексом необходимо заниматься несколько раз в неделю, в то время как в Северо-Западном ФО так ответили 57%. Граждане в возрасте 55+ чаще считают, что им нужно заниматься один раз в неделю (42%), а 45–54-летние чаще отвечали, что несколько раз в неделю (43%). 

Генеральный директор «МТС Медиа» (онлайн-кинотеатр Kion), автор идеи и продюсер сериала «Клиника счастья» Игорь Мишин отмечает: «Современное развитие создало в обществе ситуацию, когда годы сдвигаются. Меняется модель жизни зрелых людей, старость уже не совсем уместное слово по отношению к людям 60-ти лет. Чаще всего употребляется термин «зрелость». Мы стали уделять тем вопросам, которые так или иначе поднимаются в этом сериале, большое внимание. Они стали частью нашего интереса, частью нашей жизни. Теглайн нашего сериала: «Этим надо заниматься». Понятно, что это относится к счастью: его надо строить так же, как и отношения. Безусловно, интимное здоровье является крайне важной составляющей гармоничных отношений».

В центре сюжета «Клиники счастья» Алена Липницкая (Дарья Мороз) – врач и создатель авторской методики, которая помогает людям, чьи проблемы со здоровьем и в отношениях ушли корнями в сексуальную дисгармонию. Однако героине самой придется столкнуться с проблемами в личной жизни: любимый муж на самом деле живет на две семьи, а родной сын крутит роман с учительницей. Рецепты, применяемые к своим пациентам, уже не срабатывают. Получится ли у Алены обнять весь мир и наладить свою личную жизнь?

Роли в сериале исполнили Дарья Мороз, Анатолий Белый, Алена Михайлова, Алина Алексеева, Анна Уколова, Артем Ткаченко, Михаил Полицеймако, Катрин Асси, Анна Антонова и другие звезды российского кино. Авторы идеи – Елена и Игорь Мишины, режиссер – Александр Кириенко, автор сценария – Татьяна Арцеулова. 

Премьера финального эпизода сериала состоится 30 июня в онлайн-кинотеатре Kion. 

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Блиндаж» стартовал со второго места чарта
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Валерий Федорович и Евгений Никишов основали международную компанию Melting Pot Production
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее

Новости по теме

Чистая прибыль МТС во втором квартале составила 10,9 млрд рублей
Подробнее
Kion представил обновления библиотеки в мае 2022 года
Подробнее
Ozon начнет показывать контент Megogo и Kion
Подробнее
Kion запускает AVОD-модель показа контента
Подробнее
Kion анонсировал новинки октября 2021 года
Подробнее