top banner

Мэйджорские питчинги в Фонде кино 2015. Часть 2

Автор: Анастасия Дугинова, Александр Абаев, Мария Мухина, Саша Плющ

27 марта 2015

Вторая часть очной защиты состояла из трех презентаций

27 марта в МИА «Россия сегодня» (бывшее «РИА Новости») состоялась очная защита новых проектов лидеров российского кинопроизводства. После питчинга Экспертный совет удалился для обсуждения презентованных материалов и их оценки. Окончательное решение о финансировании принимается Попечительским советом, дата собрания которого станет известна позднее. Презентации восьми киностудий, представители которых выступили сегодня перед экспертами Фонда кино, были разделены на две части. Представляем вашему вниманию обзор второй части состоявшегося питчинга. Обзор первой части читайте здесь.

КОМПАНИЯ «ТАББАК»

После перерыва эксперты и участники питчинга вновь взялись за дело. Кинокомпания Тимура Бекмамбетова представила аж семь проектов, претендующих на господдержку. Эксперты подробнее познакомились с проектом ВРЕМЯ ПЕРВЫХ. Космический экшн о великом космонавте Алексее Леонове успел обзавестись впечатляющим тизером в духе ГРАВИТАЦИИ, в отличие от своего прямого конкурента от СТВ САЛЮТ-7. У фильма сменился режиссер – на замену Сергею Бодрову пришел Юрий Быков, чей предыдущий фильм ДУРАК собрал много положительных отзывов и имел впечатляющие рейтинги в Открытом показе на канале ТНТ. Эти два фактора повысят заинтересованность зрителя в проекте, главную роль в котором исполнит Евгений Миронов, который и представил ленту со сцены. Кстати, его компания «Третий Рим» непосредственно участвует в финансировании картины.

Отдельное внимание «Базелевс» уделила анимации. Проект АЛИСА ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ! представила продюсер Елена Маленкина. Она сообщила о том, какая работа была проделана с момента получения поддержки от Фонда кино в размере 90 млн рублей в прошлом году. Проект сменил жанр с семейной комедии на музыкальную семейную комедию, а персонажи, известные по одноименному мультсериалу, сильно эволюционировали. Сейчас закончен девелопмент и мультфильм входит в активную стадию производства. Продюсеры активно представляют свое детище на международных рынках – АЛИСА побывала прошлой осенью в Каннах, затем на американском AFM и в Праге. Ведутся активные переговоры с Чехией, Польшей, Италией, Францией и Турцией об одновременном старте с Россией. Ведутся переговоры с певицей Максим о написании песни для Алисы. Есть у проекта и предварительный кастинг: Алексей Колган, Евгений Донских, Дарья Мельникова, Дмитрий Назаров.

Далее «Базелевс» не стал отходить от своей традиции выпуска праздничных фильмов на Новый год – и в этом году выйдет необычный караоке-проект Жоры Крыжовникова – САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ с Юлией Александровой и Дмитрием Нагиевым в главных ролях. Кроме того, чтобы расширить аудиторию, создатели планируют привлечь Елену Яковлеву, Инну Чурикову и, возможно, Михаила Боярского. Продюсеры обещают, что фильм будет выполнен в лучших традициях ГОРЬКО! В картине будет исполнено множество русских популярных караоке-хитов, что сделает его своеобразным народным мюзиклом. В прошлом году проект уже получил поддержку от Фонда в размере 63 млн рублей. Съемки должны стартовать 18 мая, а в прокат фильм по традиции выйдет в декабре 2015.

Другой фильм студии выглядит еще более амбициозным. ВОЛШЕБНИК ОС новая экранизация знаменитой истории «Волшебник из страны Оз». Необычность этой постановки заключается в том, что это будет комедия с элементами анимации. Все действие происходит на экране компьютера. Создатели осознанно идут на такой риск и считают, что это сработает. Мультфильм будет готов к концу 2016 года.

Самым необычным проектом студии является комедия 80 ЛЕТ В ИНТЕРНЕТЕ, которая расскажет об отношении пожилой бабушки со всемирной сетью. Режиссером проекта выступит Дмитрий Киселев, написавший сценарий совместно с творческой группой «Сахар, 1 кг». Продюсеры заявляют готовность картины к концу 2015 года. Вопросы у экспертов вызвали некоторые элементы, которые могут повысить возрастной рейтинг фильма до 16+.

Последними в бой за госфинансирование вступили два новых фильма из франшизы ЕЛКИ – самой кассовой российской комедийной франшизе, собравшей в прокате более трех миллиардов рублей. Новая часть «киносериала» выйдет на новый уровень и будет называться ЕЛКИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ. Авторы не отходят от своей концепции – в фильме по-прежнему будет шесть новелл, действие в которых происходит по всему миру от Москвы до Нью-Йорка, от Берлина до Рио-де-Жанейро. Создатели нам покажут, как празднуют Новый год во всем мире. Продюсеры обозначили, что пришли к данной концепции не для того, чтобы возить свою съемочную группу по всем запланированным городам, а чтобы найти партнеров на местах. Уже приносят свои плоды переговоры с немецкой компанией, с мексиканскими и корейскими представителями, а также с Казахстаном.

Фильм ЕЛКИ ЛОХМАТЫЕ 2 расскажет о новых приключениях собак Пирата и Йоко и их хозяйки девочки Насти, которую похищают в чужой стране. Первая картина собрала множество положительных отзывов. Продюсеры хотят развить свой успех за счет переноса действия в Лос-Анджелес, Мексику и появления новых харизматичных героев. ЕЛКИ ЛОХМАТЫЕ 2 будут создаваться в копродукции с мексиканской компанией. В прокат «Базелевс» выпустит картину весной 2016 года, съемки стартуют осенью 2015-го. Предполагаемый бюджет проекта равняется 150 млн рублей, а сумма сборов, на которую рассчитывают создатели, составляет 300 млн рублей. 

КОМПАНИЯ «НОН-СТОП ПРОДАКШН»

Компания «Нон-стоп продакшн», как и в прошлом году, подала заявку на финансирование исторического фильма ДУЭЛЯНТ (Санкт-Петербург, 19 век, главный герой стреляется в чужих дуэлях за деньги). Проект представили продюсер Александр Роднянский и режиссер Алексей Мизгирев. Картина будет сделана в формате IMAX 3D с применением всех современных технологий. Это будет третий российский проект в формате IMAX после СТАЛИНГРАДА и ЭКИПАЖА. По словам создателей, данный формат гарантирует выход ДУЭЛЯНТА в китайский прокат. Экспертам были представлены подробные раскадровки фильма с рассказом о том, каким образом создатели надеются сделать из ДУЭЛЯНТА фильм-событие, что прокатно необходимо, по давнему и глубокому убеждению Александра Роднянского. Планируется, что визуальный ряд будет довольно мрачным и сумрачным, а жанр претерпит смешение. В картине должны быть задействованы иностранные звезды, в частности Фанни Ардан и Венсан Кассель, чтобы привлечь аудиторию других стран. Из российских звезд уже утверждена Екатерина Вилкова. Ведутся поиски главного героя. В остальном проект готов к запуску в производство – построены локейшны, сшиты костюмы и так далее. В прокат ДУЭЛЯНТ должен выйти в конце 2016 года. В прошлом году картина получила поддержку от государства в размере 200 млн рублей. На этот раз создатели рассчитывают получить еще 300 миллионов (из них 100 с условием стопроцентной возвратности). Общий производственный бюджет ДУЭЛЯНТА – 725 млн рублей.

КОМПАНИЯ ENJOY MOVIES

Как и в прошлом году завершать питчинг выпало компании Enjoy Movies, которая как известно разделилась на две производственные студии братьев Гевонда и Сарика Андреасян и Георгия Малкова. Первыми выступать перед экспертами вышли братья Андреасян. Особое внимание они уделили двум своим амбициозным проектам. Фильм МАФИЯ уже был анонсирован на прошлом питчинге и получил поддержку от государства в размере 50 млн рублей. Сейчас картина снята и находится в стадии постпродакшна – графика на 90 процентов готова, а в июне группа займется звуком. В прокат фильм выйдет 31 декабря 2015 года (дистрибьютор – «Каропрокат»). Продюсеры надеются получить от Фонда кино дополнительно 25 млн рублей возвратных средств в связи с непредвиденным удорожанием…. По проекту было представлено множество красочных концепт-артов, а также впечатляющий видеоряд, который как минимум поражает тем, что проект создан в России, а как максимум подтверждает амбициозные слова продюсеров о том, что их картина вполне способна сработать на уровне ДИВЕРГЕНТА и ГОЛОДНЫХ ИГР.

Другой проект студии – ЗАЩИТНИКИ – не менее амбициозен и уже претендует стать франшизой. Картина о первых русских супергероях, создающаяся с нуля, так как в русской культуре нет комиксовых первоисточников, обзавелась кастингом. Главные роли сыграют молодые малоизвестные актеры. Экспертам были представлены арты персонажей, у каждого из которых необычные способности от превращения в медведя до обращения в камень, а также эффектный тизер. В качестве оператора выбран Максим Осадчий, который приступит к съемкам проекта уже этим летом. Братья Андреасян надеются получить от Фонда кино 100 млн рублей на безвозвратной основе и 50 млн рублей на условиях стопроцентной возвратности, что говорит об их вере в проект. Производственный бюджет продюсеры заявляют в районе 320 млн рублей с учетом запланированных съемок в Москве и в Крыму. Эстимейт по ЗАЩИТНИКАМ, впрочем тоже довольно амбициозный 900 миллионов рублей. Дистрибьютора у этого проекта пока нет.

Отдельного внимания удостоился первый мюзикл от студии Enjoy Movies – ГОЛОСА ЛЮБВИ. В картине снимутся участники трех сезонов проекта «Голос» и множество других музыкальных исполнителей. Продюсеры описали эту картину как классический музыкальный фильм, который подарит людям праздник. На производство проекта создатели хотят получить поддержку в 50 млн рублей при бюджете в 120 млн рублей. К прокату лента запланирована зимой 2016 года. Создатели опираются на такие референсы, как БУРЛЕСК и РОК НА ВЕКА, что дает им уверенность в кассе порядка 500 млн рублей.

Любимый жанр компании – молодежная комедия – КАНИКУЛЫ В МЕКСИКЕ с Александром Головиным в главной роли. Эта картина расскажет историю о настоящей мужской дружбе и авантюрных приключениях. «Когда вы посмотрите этот фильм, то захотите повторить похождения наших героев в Мескике», – обещают продюсеры, запросив поддержку у государства в 35 млн рублей.

Проект ЖЕНЩИНЫ ПРОТИВ МУЖЧИН 2 продюсеры сняли с презентации на питчинге, потому что первая часть еще не вышла в прокат.

Закрыла питчинг компаний-лидеров презентация разножанровых проектов Георгия Малкова. Свое выступление он начал с семейного приключенческого фильма ХОДЖА – ХОЗЯИН ВОСТОКА. Продюсер обозначил не только большое количество батальных постановочных каскадерских экшн-сцен, но и отметил, что главный герой Ходжа – это сочетание Робин Гуда и Джека Воробья. А самым близким референсом оказался ПРИНЦ ПЕРСИИ: ПЕСКИ ВРЕМЕНИ, который был в свое время успешен в российском прокате. Часть съемок пройдет в Узбекистане при поддержки Министерства культуры республики – собственно уже на апрель у Малкова уже запланирована встреча с министром культуры Узбекистана. Есть планы и на привлечение иностранных актеров, чтобы расширить аудиторию и международный потенциал картины. Планируется получение господдержки от Фонда кино в размере 100 млн рублей при бюджете – в 280 млн. В прокат фильм должен выйти осенью 2016 года.

Представил Георгий Малков и продолжение кинофраншизы НЕУЛОВИМЫЕ, первая часть которой стартовала в прокате 26 марта. На питчинге были презентованы вторая и третья части НЕУЛОВИМЫХ с названиями ЧЕ ГЕВАРА и БАНГКОК. На каждый проект планируется получить по 30 млн рублей государственных денег на стопроцентной возвратной основе. Несмотря на скепсис экспертов, связанный с невысокими показателями первого дня проката первой части, продюсер все же отметил, что его эстимейты в районе 100 млн рублей и базируются они в первую очередь на хорошем «сарафане», который должен активизироваться в ближайшее время. Свои положительные эмоции относительно просмотра НЕУЛОВИМЫХ со сцены выразил и актер Александр Петров, который утвержден к участию в третьей части фильма.

Напоследок продюсер решил напугать экспертов Фонда кино и вызвал Пиковую Даму, представив свой первый фильм ужасов СПЕКУЛУМ. И стоит отметить, продемонстрированный фрагмент действительно наводил страх. Первые материалы проекта были показаны на мартовском Кинорынке в рамках пакета прокатчика «Вольга». Кроме того, фильм активно продвигается на международных кинорынках – на Берлинском кинорынке был представлен тизер картины. Сейчас завершается монтажный период СПЕКУЛУМА. Создатели рассчитывает на поддержку в размере 10 млн рублей.

Заявленные в графике питчинга проекты ГОЛОС и ПОСЛЕДНЯЯ ЕЛКА были сняты с презентации по причине неготовности материала.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще три фильма в основной конкурс
Подробнее