top banner

Кинорынок-90: Презентация компании UPI

Автор: Андрей Белый, Анастасия Дугинова, Саша Плющ

14 марта 2013

Прокатчик обзавелся двумя российскими лентами

Презентация UPI оказалась одной из самых эффектных на Кинорынке и содержала шесть эксклюзивных материалов. Глава компании Вадим Иванов как обычно приводил довольно много важных цифр, которые могли бы служить ориентиром по ожиданиям студии.

Так, по мнению дистрибьютора, шестая часть ФОРСАЖА может увеличить и без того не маленькую посещаемость пятого фильма (4,3 млн зрителей) примерно на четверть, замахнувшись на звание самого кассового релиза 2013 года, и это без формата 3D, традиционно приумножающего среднюю цену билета в 1,3 раза.

Поспорить с Вином Дизелем и компанией за звание главного блокбастера года может другой релиз дистрибьютора - ГАДКИЙ Я 2. По словам Вадима Иванова, которые затем были подтверждены фрагментами из мультфильма, сиквел заметно отличается от первой части по сценарию, юмору и персонажам, и теперь напоминает франшизу МАДАГАСКАР. Прокатчик намерен потратить на продвижение анимационной картины рекордную в своей истории сумму. Причем она будет кардинально больше, чем промобюджет МОРСКОГО БОЯ или ФОРСАЖА 5.

Проект R.I.P.D., некоторое время остававшийся без русскоязычного названия, был локализован как ПРИЗРАЧНЫЙ ПАТРУЛЬ. Судя по рабочему трейлеру, перед нами новая версия ЛЮДЕЙ В ЧЕРНОМ - также смешно, динамично и эффектно, а дуэт Райана Рэйнолдса и Джеффа Бриджеса смахивает на дуэт Уилла Смита и Томми Ли Джонса. Фильм выйдет в прокат 18 июля и обещает стать главным спящим хитом.

Локализацией - АРМАГЕДДЕЦ - также обзавелся новый проект Саймона Пегга и Ника Фроста THE WORLD'S END. В показанном видеоматериале акцент делался на предыдущие работы культовой пары Пегг-Фрост.

На октябрь намечена британская картина БОЙФРЕНД ИЗ БУДУЩЕГО, которая рассказывает о молодом человеке, способном отправляться в пережитое собой прошлое. Букерам показали два небольших, но забавных фрагмента. Таким же в меру смешным и не слишком дерзким был трейлер фильма ПИПЕЦ 2, где Николаса Кейджа сменил Джим Кэрри, что должно положительно сказаться на бокс-офисе картины в России.

В конце презентации Вадим Иванов объявил о том, что в пакете UPI появились два российских релиза. В декабре (возможно даже под Новый год) выйдет ЛЮБОВЬ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ 3, где помимо российских звезд предыдущей частей появится Шерон Стоун. А осенью (вероятно, в октябре) стартует ВИЙ 3D, фрагменты которого вызвали самые громкие аплодисменты всего дня на Кинорынке.

"Я очень рад, что реанимировали проект ВИЙ, - рассказывает Владимир Королев, директор по репертуарному планированию сети Mori Cinema. - Предыдущие материалы по картине я видел давно в другом варианте, их было не так много, как сейчас. Так что представленные на презентации кадры, можно сказать, для меня эксклюзивные. Проект и так был ожидаемый, букеры ждали, когда этот проект появится, оживет. Мне кажется, что в руках компании UPI ВИЙ сможет раскрыть свой коммерческий потенциал и заработать больше. Кроме того, мне очень понравился проект ПРИЗРАЧНЫЙ ПАТРУЛЬ – локализация вполне рабочая. А вот по проекту АРМАГЕДДЕЦ осталось много вопросов. Те материалы, которые были представлены, скорее для американской публики, для нашей аудитории нужно расставить несколько другие акценты". 

Алексей Ворожцов, сетевой директор кинотеатров "Киномечта" в городах Самара, Казань, Тюмень, Красноярск, также под впечатлением от ВИЯ 3D: "Я считаю, это переворот в отечественном кинопроизводстве. Правильно, что они оставили его на закуску и показали в конце презентации, это стало самым ярким событием. Будем ждать октября и молиться. В целом, ГАДКИЙ Я – очень забавный прелестный мультик. Честно говоря, мне не нравится как Universal называет свои проекты, и мне кажется, они иногда в чем-то заблуждаются.  Например, в случае с ПРИЗРАЧНЫМ ПАТРУЛЕМ может возникнуть неправильная ассоциация с ПРИЗРАЧНЫМ ГОНЩИКОМ. АРМАГЕДДЕЦ тоже показался мне не очень удачным названием, режет слух".

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее