top banner

Кинорынок-93: Презентация WDSSPR

Автор: Андрей Белый, Анастасия Дугинова, Саша Плющ

4 марта 2014

В пакете дистрибьютора появился российский фильм

Главной новостью на первой презентации 93-го Кинорынка (да и всего первого дня) стала смена дистрибьютора и даты релиза фильма КОРПОРАТИВ. Ранее комедия, как и все другие проекты Enjoy Movies, находилась в пакете "Каропроката" и планировалась к выходу 1 мая. Теперь она заявлена на дате 18 сентября, а прокатывать ее будет WDSSPR. На презентации также показали новый трейлер картины, немного отличающийся от прежних версий.

Началась же презентация с пакета Sony. Эксклюзивов было мало, но даже словесное представление комедии ДОМАШНЕЕ ВИДЕО: ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ вызвало бурю восторгов. Фильм выходит в августе, намереваясь повторить успешный прокат ТРЕТЬЕГО ЛИШНЕГО и МЫ - МИЛЛЕРЫ. Комедийный пакет также представлен фильмом МАЧО И БОТАН 2. Первая часть, напомним, собрала у нас чуть больше 150 млн рублей. Судя по трейлеру, который вызвал в целом положительный отклик, вторая часть будет очень похожа на первую.

В прошлом году из-под крыла Sony вышло сразу несколько успешных хорроров. В текущем повторить их достижения намерен фильм ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО с Эриком Баной в роли полицейского, расследующего необъяснимые преступления. Проект чем-то напоминает КОНЕЦ СВЕТА с Арнольдом Шварценеггером. Оценить потенциал картины сейчас довольно сложно, но добраться до высот прошлогодних хитов в этом жанре будет весьма сложно.

Главным блюдом, разумеется, стала 14-минутная нарезка из картины НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Постоянный экшн, наличие шуток, высокий уровень спецэффектов - в общем, фильм сделан по всем законам блокбастера, который наверняка понравится массовой аудитории. Также был показан забавный ролик, который демонстрировался на некоторых телеканалах в новогодние праздники и который был призван поближе познакомить людей с этим супергероем - Человек-паук сидит за традиционным русским праздничным столом и поздравляет зрителей.

Часть Walt Disney поразила своим разнообразием. Тут был и музыкальный клип из ХОЛОДНОГО СЕРДЦА на 25 разных языках (правда он уже доступен в Сети более месяца), и сизл ЗОЛУШКИ (март 2015) с комментариями режиссера, и детальное представление персонажей СТРАЖЕЙ ГАЛАКТИКИ. По последнему проекту правда какого-то нового материала не было показано.

Зато небольшой отрывок был показан по мультфильму САМОЛЕТЫ: ОГОНЬ И ВОДА, который, по словам Елены Бродской, стал взрослее по сравнению с первой частью. Кроме того, букеры увидели два отрывка из МАЛЕФИСЕНТЫ. Первый из них, где присутствовала битва (пусть и весьма короткая) в духе ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ, был весьма эффектен, второй больше погружал в развитие знакомого сюжета.

БОРИС СОБКО
Управляющий к/ц «Вавилон» (8 залов на 570 мест), Омск

Первым презентацию делать всегда трудно. Это как на Олимпиаде – запоминается первый и последний. Крепко, хорошо. Ни вопросов, ни сомнений. И то, что проект Enjoy Movies КОРПОРАТИВ  возник у WDSSPR - это действительно сюрприз, потому что ассоциация с Enjoy всегда – это «Каро», но видно так карта легла, так договорились, это нормально, это жизнь, это бизнес. Сейчас проект даже смотрелся по-другому. Я очень рад, что он встал на сентябрь, потому что обычно сентябрь настолько голый, наконец-то есть уверенность, что хоть на чем-то мы соберем деньги. Sony как обычно – молодцы. Бродская – на высоте. Проект ДОМАШНЕЕ ВИДЕО: ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ вообще достоин аплодисментов, это было здорово, весело. Первой презентацией этого рынка я очень доволен.

СЕРГЕЙ ТЮРИКОВ
Директор кинокомплекса «Космос» (2 зала на 456 мест), Железногорск

WDSSPR всегда отличаются информативностью и зрелищностью представленных материалов. На этот раз они тоже не опустили планку. Мы получили яркое представление о том, с чем компания планирует работать в ближайшее время, на какие проекты стоит делать ставки. Наиболее интересной показалась комиксовая линейка MARVEL. Материалы по проектам, которые выходят в ближайшее время, - это и ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ДРУГАЯ ВОЙНА, и НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, - подтвердили, что эти фильмы соберут хорошую кассу. По релизам Sony пока мало информации, особенно мало видеоматериалов, но какое-то представление о предполагаемых проектах мы получили. Будем надеяться, что они окажутся именно такими, как их представил прокатчик.

Самое читаемое

Фонд кино провел очную защиту национальных фильмов от лидеров кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 10–16 ноября 2025 года
Подробнее
Стали известны победители 45-го Международного студенческого фестиваля ВГИК
Подробнее
Госдума рассчитывает приравнять деструктивный контент к экстремистскому
Подробнее
ИРИ открыл конкурс на создание национального контента
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» уверенно забрала золото чарта
Подробнее
Фестиваль «Зимний» представил участников кинорынка авторского кино и деловую программу
Подробнее
Европейская киноакадемия объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Илья Алексеев стал гендиректором онлайн-кинотеатра Start
Подробнее
Реконструкция кинотеатра «Аврора» в Санкт-Петербурге начнется осенью 2026 года
Подробнее
Стартовал прием заявок на участие в Promo Fest Pay TV
Подробнее
Прокатчик «Кристи» с Сидни Суини отказался раскрывать сборы картины
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+ открывает прием заявок на «Номинацию «Инновация»
Подробнее
Райан Куглер готовит «Черную пантеру 3»
Подробнее
Сиквел «Злой» может продемонстрировать лучший старт 2025 года в американском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 20-23 ноября
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Авиатор» взлетел выше «Повелителя ветра» и «Селфи»
Подробнее
Касса России: «Иллюзия обмана 3» с большим отрывом возглавила прокат
Подробнее
Дракула в пиратской бухте
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 20–23 ноября
Подробнее

Новости по теме

Звезды «Холодного сердца» получат по $60 млн за работу над двумя продолжениями
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
«Синема Парк» и «Формула Кино» подала иск к бывшему офису Sony Pictures из-за ухода студии из России
Подробнее
Disney перестанет публиковать ежеквартальные данные о количестве подписчиков своих стримингов
Подробнее