top banner

Кинорынок-93: Презентация WDSSPR

Автор: Андрей Белый, Анастасия Дугинова, Саша Плющ

4 марта 2014

В пакете дистрибьютора появился российский фильм

Главной новостью на первой презентации 93-го Кинорынка (да и всего первого дня) стала смена дистрибьютора и даты релиза фильма КОРПОРАТИВ. Ранее комедия, как и все другие проекты Enjoy Movies, находилась в пакете "Каропроката" и планировалась к выходу 1 мая. Теперь она заявлена на дате 18 сентября, а прокатывать ее будет WDSSPR. На презентации также показали новый трейлер картины, немного отличающийся от прежних версий.

Началась же презентация с пакета Sony. Эксклюзивов было мало, но даже словесное представление комедии ДОМАШНЕЕ ВИДЕО: ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ вызвало бурю восторгов. Фильм выходит в августе, намереваясь повторить успешный прокат ТРЕТЬЕГО ЛИШНЕГО и МЫ - МИЛЛЕРЫ. Комедийный пакет также представлен фильмом МАЧО И БОТАН 2. Первая часть, напомним, собрала у нас чуть больше 150 млн рублей. Судя по трейлеру, который вызвал в целом положительный отклик, вторая часть будет очень похожа на первую.

В прошлом году из-под крыла Sony вышло сразу несколько успешных хорроров. В текущем повторить их достижения намерен фильм ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО с Эриком Баной в роли полицейского, расследующего необъяснимые преступления. Проект чем-то напоминает КОНЕЦ СВЕТА с Арнольдом Шварценеггером. Оценить потенциал картины сейчас довольно сложно, но добраться до высот прошлогодних хитов в этом жанре будет весьма сложно.

Главным блюдом, разумеется, стала 14-минутная нарезка из картины НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. Постоянный экшн, наличие шуток, высокий уровень спецэффектов - в общем, фильм сделан по всем законам блокбастера, который наверняка понравится массовой аудитории. Также был показан забавный ролик, который демонстрировался на некоторых телеканалах в новогодние праздники и который был призван поближе познакомить людей с этим супергероем - Человек-паук сидит за традиционным русским праздничным столом и поздравляет зрителей.

Часть Walt Disney поразила своим разнообразием. Тут был и музыкальный клип из ХОЛОДНОГО СЕРДЦА на 25 разных языках (правда он уже доступен в Сети более месяца), и сизл ЗОЛУШКИ (март 2015) с комментариями режиссера, и детальное представление персонажей СТРАЖЕЙ ГАЛАКТИКИ. По последнему проекту правда какого-то нового материала не было показано.

Зато небольшой отрывок был показан по мультфильму САМОЛЕТЫ: ОГОНЬ И ВОДА, который, по словам Елены Бродской, стал взрослее по сравнению с первой частью. Кроме того, букеры увидели два отрывка из МАЛЕФИСЕНТЫ. Первый из них, где присутствовала битва (пусть и весьма короткая) в духе ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ, был весьма эффектен, второй больше погружал в развитие знакомого сюжета.

БОРИС СОБКО
Управляющий к/ц «Вавилон» (8 залов на 570 мест), Омск

Первым презентацию делать всегда трудно. Это как на Олимпиаде – запоминается первый и последний. Крепко, хорошо. Ни вопросов, ни сомнений. И то, что проект Enjoy Movies КОРПОРАТИВ  возник у WDSSPR - это действительно сюрприз, потому что ассоциация с Enjoy всегда – это «Каро», но видно так карта легла, так договорились, это нормально, это жизнь, это бизнес. Сейчас проект даже смотрелся по-другому. Я очень рад, что он встал на сентябрь, потому что обычно сентябрь настолько голый, наконец-то есть уверенность, что хоть на чем-то мы соберем деньги. Sony как обычно – молодцы. Бродская – на высоте. Проект ДОМАШНЕЕ ВИДЕО: ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ вообще достоин аплодисментов, это было здорово, весело. Первой презентацией этого рынка я очень доволен.

СЕРГЕЙ ТЮРИКОВ
Директор кинокомплекса «Космос» (2 зала на 456 мест), Железногорск

WDSSPR всегда отличаются информативностью и зрелищностью представленных материалов. На этот раз они тоже не опустили планку. Мы получили яркое представление о том, с чем компания планирует работать в ближайшее время, на какие проекты стоит делать ставки. Наиболее интересной показалась комиксовая линейка MARVEL. Материалы по проектам, которые выходят в ближайшее время, - это и ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ДРУГАЯ ВОЙНА, и НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, - подтвердили, что эти фильмы соберут хорошую кассу. По релизам Sony пока мало информации, особенно мало видеоматериалов, но какое-то представление о предполагаемых проектах мы получили. Будем надеяться, что они окажутся именно такими, как их представил прокатчик.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее

Новости по теме

Глава Disney не возражает против продажи сервиса Hulu
Подробнее
Проекты Disney исчезнут из российских онлайн-кинотеатров в марте 2023 года
Подробнее
«Аватар: Путь воды» стал шестым самым кассовым фильмом в международном прокате
Подробнее
Игорь Потапов возглавил отдел внешних коммуникаций телеканала «Россия»
Подробнее
Sony Pictures займется дистрибуцией проектов компании Legendary
Подробнее