top banner

«Кинотавр»-2014: День четвертый

Автор: Мария Мухина

6 июня 2014

Фестиваль преодолел экватор

По итогам четвертого дня, в конкурсной программе юбилейного «Кинотавра» было продемонстрировано уже больше половины фильмов. Лучшее, надеемся, еще впереди, но из трех картин четверга две уже стоят в графике российских релизов, а третий с изрядной долей вероятности может претендовать если не на главный приз, то на режиссерскую награду вполне. Однако все сказанное совершенно не означает, что на фестивале было показано что-то выдающееся. Особенно с точки зрения массового зрителя. Скорее, наоборот.

Вторая работа Ангелины Никоновой ВЕЛКАМ ХОМ повествует о жизни эмигрантов из постсоветского пространства в Штаты. Жизни тяжелой, сопряженной с постоянным безденежьем, необходимостью изворачиваться в поисках комфорта и личного счастья. С последним все особенно сложно, ибо все уехавшие ищут свободы, которую Америка может им предоставить, и некоторые даже обретают ее, но очень иллюзорно, мельком, урывками. Лучше всех справляется героиня Ольги Дыховичной – бывшая модель и сбежавшая любовница, а вот у транссексуала кавказской национальности и его брата – отца четырех детей, одинокой старушки, жены, которой изменяет муж и многих других – дела обстоят совсем туго. Туго дела и у фильма в целом – местами создавалось ощущение, что режиссер стремилась насытить фильм юмором, иронией, но сцены, которые, предполагалось, должны были веселить публику, воспринимались сдержанно, едва ли не равнодушно. Зал был несколько утомлен хроникой бездомных героев, и едва ли можно однозначно сформулировать почему. В прокат картина должна выйти в сентябре. Дистрибьютор – Utopia Pictures. Рейтинг зрителей фестиваля – 3,81 балла.

ИСПЫТАНИЕ Александра Котта, действие которого происходит в казахской степи, где случается ядерный взрыв, представляет собой арт-эксперимент в чистом виде. Режиссер снял кино без единого слова героев, что несмотря на насыщенность и красоту кадров, кажется нарочитым позерством, свойственным главным образом начинающим кинематографистам. Некоторые эпизоды просили вербального вмешательства, но ответа не последовало. Не менее «ученическим» получился финал картины. Однако рейтинг проголосовавших зрителей оказался достаточно высоким – 4,34 балла, и складывается ощущение, что также жюри должно отнестись к этой работе более чем благосклонным.

Подобный шанс на самом деле есть и у фильма Светланы Проскуриной ДО СВИДАНИЯ МАМА. Слишком сильно оно напомнило ИЗГНАНИЕ, снятое председателем жюри Андреем Звягинцевым – и стилистическим решением, и абстрактными локациями, и в общем-то основным конфликтом. Есть что-то схожее у картины и с ИЗМЕНОЙ Кирилла Серебренникова. Вот только фальшивит она настолько, что зал буквально обсмеял фильм, только так можно было спастись от кондовости реплик, ригидности актеров и полного отсутствия отображения на экране примет течения времени и рефренов с «Анной Карениной». Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что последний момент обусловлен фактом, что Василий Сигарев написал сценарий к этому фильму на основе пьесы «Алексей Каренин». И кстати сигаревщины в тексте немало. Другое дело, что если бы и за реализацию отвечал автор сценария, то мы бы увидели нечто близкое к ВОЛЧКУ. А так… С этим сложным российских проектом будет работать компания «Арена». Рейтинг голосования – всего лишь 3,12 балла.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Касса четверга: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Давным-давно, на неведомых дорожках: будущее отечественных киносказок
Подробнее
Гильдия кастинг-директоров объявила номинантов на свою премию
Подробнее
Министр культуры России сравнила пиратские показы в кинотеатрах с видеосалонами
Подробнее
Квентин Тарантино решил отказаться от съемок «Кинокритика»
Подробнее
Российские кинотеатры отказались от предсеансовых показов в рамках акции «Месяц без пираток»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Сто лет тому вперед» уверенно возглавил прокат
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
А24 подверглась критике за использование нейросетей в промокампании «Падения империи»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18–21 апреля
Подробнее
Деловая программа ММКФ открылась дискуссией о продвижении российского кино на зарубежные площадки
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Стала известна программа АВКшоу «Синемаскоп 2024»
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
Sony Pictures включилась в борьбу за Paramount Global
Подробнее
Студия Ghibli получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале
Подробнее
Кинофестиваль «Сандэнс» может сменить место проведения
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
В рамках «Золотого ворона» прошли творческие встречи с Андреем Золотаревым и Светланой Камыниной
Подробнее