top banner

Кинотеатр засудили за отмену показа фильма

Автор: Андрей Белый, Анастасия Дугинова

14 января 2013

Суд признал, что показчик нарушил правила по киновидеообслуживанию населения

Житель Омской области в судебном порядке добился компенсации морального вреда от местного кинотеатра "Космос", который отказался продавать билет на фильм, сославшись на отсутствие зрителей.

В сентябре 2012 года омич намеревался посмотреть ШКАТУЛКУ ПРОКЛЯТИЯ в обеденное время буднего дня. Однако в кассе "Космоса" билет ему не продали, пояснив, что фильм вообще не будет демонстрироваться из-за недостаточного количества зрителей (истец был единственным желающим). При этом кассир сослалась на приказ администрации кинотеатра, согласно которому сеанс проводится, если продано не менее 5 билетов.

После рассмотрения поданной мужчиной жалобы в контролирующие органы, Управление Роспотребнадзора по Омской области составило протокол об административном правонарушении в отношении директора кинотеатра. Зритель получил письменные извинения и два пригласительных в кино. Однако омича это не устроило - он обратился в районный суд с иском о защите прав потребителя и компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Суд остался на стороне потребителя, признав, что его права были нарушены. Согласно правилам по киновидеообслуживанию населения (п. 22, ч. III), утвержденным Правительством РФ, "объявленный в программе киновидеофильм должен быть показан независимо от количества присутствующих на сеансе зрителей". Правда, суд снизил сумму компенсации до 120 рублей, то есть до стоимости билета на дневной сеанс. Кроме того, учреждение выплатит мужчине штраф в размере 60 рублей за то, что требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

"С решением суда мы абсолютно согласны, - сказала Елена Липкова, директор КЦ "Космос". - Впервые в истории кинотеатра произошла такая ситуация. Подобных конфликтов не было ни разу. Просто господин оказался юристом, который хорошо знает свои права, много свободного времени оказалось у человека. Правильно, может быть, благодаря таким людям мы наведем порядок в стране".

Самое читаемое

Стали известны лауреаты фестиваля ORIGINAL+Doc
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Фестиваль ORIGINAL+Doc: выбор БК
Подробнее
Объявлена полная программа фестиваля импакт-кино «Лампа»
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Фонд кино объявил результаты конкурса по поддержанию ранее приобретенного оборудования
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
Кабмин одобрил наделение Минкультуры правом расследовать показы фильмов без прокатного удостоверения
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
«Союзмультфильм» рассказал о своем участии в «Слете аниматоров»
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
82-й Венецианский кинофестиваль начинает свою работу
Подробнее
«Кей-поп-охотницы на демонов» стали самым просматриваемым проектом в истории Netflix
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Выход 8» опережает «Паразитов»
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры отсудило 72 млн рублей у создателей «Вия»
Подробнее
Бывший российский офис Sony Pictures требует от киносетей почти 1 млрд рублей
Подробнее
Мэрия Москвы выкупила назад шесть советских кинотеатров
Подробнее
Согласован проект реставрации кинотеатра «Ударник»
Подробнее
«Вызов» стал двадцатым миллиардером российского проката
Подробнее