top banner

Кинотеатры могут частично лишиться рекламы

20 июня 2014

Новый законопроект направлен на регулирование рекламы в кино

Киноплощадкам могут запретить показывать рекламу после начала сеанса. Об этом говорится во внесенном вчера в Госдуму законопроекте.

«При кино- и видеообслуживании не допускается демонстрация рекламы, осуществляемая после времени начала кино- и видеосеанса, указанного лицом, осуществляющим кино- и видеообслуживание», – говорится в законопроекте сенатора Евгения Тарло. При этом под запрет попадает и реклама самого «кино- и видеобслуживания», то есть самих кинотеатров.

В пояснительной записке автор законопроекта, сенатор Совета Федерации Евгений Тарло указывает, что кинотеатры зачастую «нарушают» заявленное время начала киносеанса. «Как показывает практика, демонстрация рекламы после официального времени начала киносеанса занимает нередко до 10-15 минут», – говорится в записке. По его мнению, эти действия является «злоупотреблением» и «фактическим обманом» потребителя потому, что «заявленная услуга (кинопоказ) в заявленное время не начинает предоставляться».

При этом сенатор не выступает против демонстрации рекламы до начала сеанса или после него.

Согласно данным Ассоциации коммуникативных агентств России, объем рынка рекламы в кинотеатрах в 2013 году составил 1,3 млрд руб. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил 17%. Фактически это было третий по степени прироста сегмент рынка (первое место заняла контекстная реклама с прирорстом 34%; второе – кабельно-спутниковое телевидение с прирорстом 20%). Однако, его общая доля несравненно мала – общий объем рекламы составил в 2013 году 328 млрд руб.

Самое читаемое

В Москве прошла презентация нового сезона ТНТ
Подробнее
КИОН рассказал о новинках ноября
Подробнее
Триквел «Дюны» и новые «Мстители» будут разведены по датам в прокате СНГ
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 19–25 октября 2026 года
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» снова первая
Подробнее
ТНТ представил сезон-2027
Подробнее
Второй блок конференции «Медиабизнес» был посвящен контенту
Подробнее
Касса России: «Битва моторов» продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» не отдала лидерство амбициозным новинкам
Подробнее
Вдруг нам это понравится: перспективы young adult-экранизаций в России
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино на 2027 год
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» остается впереди всех
Подробнее
В Москве прошла конференция «Медиабизнес», организованная изданием «Ведомости»
Подробнее
Amazon MGM Studios готовится назвать имя нового Джеймса Бонда
Подробнее
Кинофестиваль «Послание к человеку» назвал победителей
Подробнее
Международная касса: «Клэйфейс» стартовал на уровне «Чужой мамы»
Подробнее
Илон Маск может приобрести долю в Paramount Warner Bros.
Подробнее
Александр Жаров: «Важна эффективная монетизация всей аудитории через все каналы»
Подробнее
Вокруг света: сборы российского кино за рубежом за девять месяцев 2026 года
Подробнее