top banner

Кинотеатры могут частично лишиться рекламы

20 июня 2014

Новый законопроект направлен на регулирование рекламы в кино

Киноплощадкам могут запретить показывать рекламу после начала сеанса. Об этом говорится во внесенном вчера в Госдуму законопроекте.

«При кино- и видеообслуживании не допускается демонстрация рекламы, осуществляемая после времени начала кино- и видеосеанса, указанного лицом, осуществляющим кино- и видеообслуживание», – говорится в законопроекте сенатора Евгения Тарло. При этом под запрет попадает и реклама самого «кино- и видеобслуживания», то есть самих кинотеатров.

В пояснительной записке автор законопроекта, сенатор Совета Федерации Евгений Тарло указывает, что кинотеатры зачастую «нарушают» заявленное время начала киносеанса. «Как показывает практика, демонстрация рекламы после официального времени начала киносеанса занимает нередко до 10-15 минут», – говорится в записке. По его мнению, эти действия является «злоупотреблением» и «фактическим обманом» потребителя потому, что «заявленная услуга (кинопоказ) в заявленное время не начинает предоставляться».

При этом сенатор не выступает против демонстрации рекламы до начала сеанса или после него.

Согласно данным Ассоциации коммуникативных агентств России, объем рынка рекламы в кинотеатрах в 2013 году составил 1,3 млрд руб. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил 17%. Фактически это было третий по степени прироста сегмент рынка (первое место заняла контекстная реклама с прирорстом 34%; второе – кабельно-спутниковое телевидение с прирорстом 20%). Однако, его общая доля несравненно мала – общий объем рекламы составил в 2013 году 328 млрд руб.

Самое читаемое

В Минкультуры состоялся питчинг недебютных документальных проектов
Подробнее
Okko рассказал о новинках июля
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в июне 2025 года
Подробнее
На форуме VidMK25 обсудят нехватку квалифицированных специалистов в индустрии кино и видео
Подробнее
Две российские ленты попали в конкурс Кинофестиваля стран ШОС в Китае
Подробнее
ФПРК выделит 15 млн рублей на продвижение документального кино в 2026 году
Подробнее
Paramount выплатит Дональду Трампу $16 млн для продолжения слияния со Skydance
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Не одна дома 2» уверенно возглавила прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июля
Подробнее
Кассовый провал «М3ГАН 2.0»: что пошло не так?
Подробнее
Новый фильм Паоло Соррентино откроет Венецианский кинофестиваль
Подробнее
Российские производители подвели итоги кинорынка SIFF в Шанхае
Подробнее
Касса четверга: «Не одна дома 2» стала лидером
Подробнее
KION рассказал о новинках июля
Подробнее
Стали известны победители фестиваля «Зеркало»
Подробнее
«Новый сезон» открыл аккредитацию гостей
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Не одна дома 2» превзошла «Артек. Сквозь столетия» и «Денискины рассказы»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 3–6 июля
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Этерна»
Подробнее
Ивановская мануфактура: итоги фестиваля сериалов «Пилот»
Подробнее