top banner

В Китае снова пройдет фестиваль российского кино

Автор: Артур Чачелов

11 апреля 2019

Мероприятие проведут с 14 по 21 апреля в Пекине и Сучжоу

В Китае снова пройдет Фестиваль российского кино. Мероприятие проведут с 14 по 21 апреля сразу в двух городах − в Пекине и Сучжоу. 

Этот киносмотр ежегодно проходит при поддержке и содействии Министерства культуры РФ, Государственного управления КНР по кинематографии, Посольства России в Китае и Российского культурного центра в Пекине. Организаторы и партнеры фестиваля: Продюсерский центр «Кинофест», Online Film Market, инициатива «Фильм экспорт», Фонд кино, Ассоциация «БРИКС Медиа». Проект реализуется в рамках международного сотрудничества в области кино между Россией и Китаем и ежегодно знакомит китайских зрителей с многогранной культурой России.

В этом году в честь 70-летия установления дипломатических отношений фестивальные показы российского кино станут специальным событием IX Международного пекинского кинофестиваля. В российскую фестивальную программу войдут пресс-конференция, церемония открытия, показы современных российских фильмов, встречи российских кинематографистов со зрителями и коллегами. Впервые в регламент фестиваля включены особые акции, направленные на продвижение российского кино на китайский рынок и адресованные ведущим производственным, дистрибьюторским и прокатным кинокомпаниям Китая: питчинг и презентация более 30 новых российских кинопроектов 2019–2021 гг., закрытые показы готовых российских релизов текущего года.

В традиционную кинопрограмму фестиваля вошли современные российские фильмы: БЕЗ МЕНЯ (реж. Кирилл Плетнев, 2018), ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ АЛЕКСАНДРА ХРИСТОФОРОВА (реж. Евгений Шелякин, 2018), НЕПРОЩЕННЫЙ (реж. Сарик Андреасян, 2018), СО ДНА ВЕРШИНЫ (реж. Яна Поляруш, Тамара Цоцория, Константин Кутуев, 2018), ТАНКИ (реж. Ким Дружинин, 2018), ЧЕРНОВИК (реж. Сергей Мокрицкий, 2018), Я ХУДЕЮ (реж. Алексей Нужный, 2018).

В фестивальных мероприятиях примут участие российские кинематографисты, в том числе кинопродюсеры Наталья Мокрицкая, Григорий Подземельный и Юлия Брагина, режиссеры Сергей Мокрицкий и Евгений Шелякин, актриса Анастасия Сомова, сценарист Артем Виткин и другие.

Показы российских фильмов в Пекине пройдут с 14 по 20 апреля в кинотеатре Palace Cinema, а в Сучжоу − с 16 по 21 апреля в Jin Yl Cinema и Omnijoi Cinema. Фильмы программы будут демонстрироваться на русском языке с китайскими субтитрами.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Телеканал ТВ-3 представил проекты сезона 2025-2026 годов
Подробнее
Paramount предприняла попытку враждебного поглощения Warner Bros.
Подробнее
В Госдуму внесли законопроект о полном госфинансировании мультфильмов
Подробнее
Объявлены номинанты на «Золотой глобус»
Подробнее
«Comic Con Игромир» объявил полную программу фестиваля
Подробнее
«Звездные войны» вернутся в кинопрокат в первозданном виде
Подробнее
Институт кино НИУ ВШЭ и студия CGF запускают курс «Введение в визуальные эффекты»
Подробнее
Фильмы – победители Дальневосточной кинопремии покажут в Москве
Подробнее
Стала известна дата церемонии вручения премии АПКиТ в 2026 году
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 1–7 декабря 2025 года
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» объявил конкурсную программу
Подробнее
Кинофестиваль «Зимний» раздал награды
Подробнее
Фестиваль «Дни короткометражного кино» проведет питчинг микродрам и презентацию киноиндустрии Турции
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Волчок» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 11-14 декабря
Подробнее
Вопрос цены
Подробнее
Касса России: «Волчок» оказался в лидерах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 11–14 декабря
Подробнее
Предпродажи уикенда: впереди всех «Невероятные приключения Шурика» и «Три кота»
Подробнее

Новости по теме

В Москве завершился международный кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко»
Подробнее
Мультфильм «Маракуда» назван лучшим анимационным проектом на фестивале в Китае
Подробнее
Драма «Малика» получила приз на международном кинофестивале в Пусане
Подробнее
Фестиваль «Высоко» представил жюри конкурса короткометражного кино
Подробнее
Фестиваль «Кремний» представил программу и жюри 
Подробнее