top banner

В Китае снова пройдет фестиваль российского кино

Автор: Артур Чачелов

11 апреля 2019

Мероприятие проведут с 14 по 21 апреля в Пекине и Сучжоу

В Китае снова пройдет Фестиваль российского кино. Мероприятие проведут с 14 по 21 апреля сразу в двух городах − в Пекине и Сучжоу. 

Этот киносмотр ежегодно проходит при поддержке и содействии Министерства культуры РФ, Государственного управления КНР по кинематографии, Посольства России в Китае и Российского культурного центра в Пекине. Организаторы и партнеры фестиваля: Продюсерский центр «Кинофест», Online Film Market, инициатива «Фильм экспорт», Фонд кино, Ассоциация «БРИКС Медиа». Проект реализуется в рамках международного сотрудничества в области кино между Россией и Китаем и ежегодно знакомит китайских зрителей с многогранной культурой России.

В этом году в честь 70-летия установления дипломатических отношений фестивальные показы российского кино станут специальным событием IX Международного пекинского кинофестиваля. В российскую фестивальную программу войдут пресс-конференция, церемония открытия, показы современных российских фильмов, встречи российских кинематографистов со зрителями и коллегами. Впервые в регламент фестиваля включены особые акции, направленные на продвижение российского кино на китайский рынок и адресованные ведущим производственным, дистрибьюторским и прокатным кинокомпаниям Китая: питчинг и презентация более 30 новых российских кинопроектов 2019–2021 гг., закрытые показы готовых российских релизов текущего года.

В традиционную кинопрограмму фестиваля вошли современные российские фильмы: БЕЗ МЕНЯ (реж. Кирилл Плетнев, 2018), ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ АЛЕКСАНДРА ХРИСТОФОРОВА (реж. Евгений Шелякин, 2018), НЕПРОЩЕННЫЙ (реж. Сарик Андреасян, 2018), СО ДНА ВЕРШИНЫ (реж. Яна Поляруш, Тамара Цоцория, Константин Кутуев, 2018), ТАНКИ (реж. Ким Дружинин, 2018), ЧЕРНОВИК (реж. Сергей Мокрицкий, 2018), Я ХУДЕЮ (реж. Алексей Нужный, 2018).

В фестивальных мероприятиях примут участие российские кинематографисты, в том числе кинопродюсеры Наталья Мокрицкая, Григорий Подземельный и Юлия Брагина, режиссеры Сергей Мокрицкий и Евгений Шелякин, актриса Анастасия Сомова, сценарист Артем Виткин и другие.

Показы российских фильмов в Пекине пройдут с 14 по 20 апреля в кинотеатре Palace Cinema, а в Сучжоу − с 16 по 21 апреля в Jin Yl Cinema и Omnijoi Cinema. Фильмы программы будут демонстрироваться на русском языке с китайскими субтитрами.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Международная касса: новый «Человек-паук» стал шестым самым кассовым фильмом всех времен
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» ожидаемо занял первую строчку
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 27–30 августа
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 августа
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 17–23 августа 2026 года
Подробнее
Официальная касса России: богатырский Человек-паук
Подробнее
Кристофер Ламберт, Митхун Чакраборти и Дольф Лундгрен станут гостями Московской недели кино
Подробнее
DEEP запускает собственный онлайн-кинотеатр
Подробнее
Кинофестиваль «Короче» объявил победителей
Подробнее
Касса России: пиратские релизы во главе с новым «Человеком-пауком» возглавили прокат
Подробнее
Зампред комитета по культуре Госдумы призвала МВД проверить пиратский прокат
Подробнее
В России появится микродрама из видеосообщений в формате «кружков»
Подробнее
Очень «сарафанные» дела: как соцсети влияют сегодня на судьбы фильмов
Подробнее
Предварительная касса четверга: новый «Человек-паук» продолжает лидировать
Подробнее
Фестиваль «Одна шестая» представил конкурсную программу и жюри
Подробнее
Бренд «Цветняшки» выставили на торги за 100 млн рублей
Подробнее
Международные кастинг-директора встретились с актерами на фестивале «Короче»
Подробнее
Предпродажи уикенда: новый «Лунтик» поднялся выше всех
Подробнее
В Москве состоялась премьера сериала «Большая фарма»
Подробнее
Американская касса: проекты Sony оказались в лидерах
Подробнее

Новости по теме

Фестиваль российского кино пройдет в пяти городах Китая
Подробнее
В Туркменистане пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Фестиваль «Зеркало» назвал даты проведения и открыл прием заявок
Подробнее
В Москве завершился международный кинофестиваль молодежных фильмов «Высоко»
Подробнее
Мультфильм «Маракуда» назван лучшим анимационным проектом на фестивале в Китае
Подробнее