top banner

Компания Fuji прекратит производство пленки

13 сентября 2012

Конец эпохи пленки и полный переход на “цифру” ощущается все больше и больше. Компания Fuji Film прекратит производство пленки для съемок кинокартин уже к весне следующего года.

Японская фирма занимает второе место в мире по доле производства кинопленки (35%). На первом месте идет американская Eastman Kodak (55%), на третьем – бельгийская Agfa (10%). Однако с 2007 года запросы на кинопленку упали на 70%.

Компания Fuji производила пленку с момента своего основания в 1934 году, но сейчас принимает последние заказы. Единственным исключением станет производство пленки для хранения отснятого контента. По мнению компании, для этих целей лучше всего подходит именно пленка.

Тем временем, по данным исследовательской компании MEDIA Salles, “цифровизация” Европы к середине 2012 года достигла отметки в 60,5%. За первые шесть месяцев количество цифровых экранов в Старом Свете выросло с 18566 до 21789.

Норвегия и Люксембург уже завершили переоборудование, скором к ним присоединятся Нидерланды и Бельгия (больше 90% цифровых экранов). Среди крупных рынков лидируют Великобритания (86%) и Франция (81%). От средних показателей по Европе пока отстают Германия (54%), Италия (47%) и Испания (43%).

По данным компании “Невафильм” на 1 сентября 2012 года, в России насчитывается 1690 цифровых экранов или около 60% от их общего количества.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр Okko провел презентацию нового сезона
Подробнее
Минпросвещения направило в регионы рекомендации по изучению отечественного кино
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках сентября
Подробнее
В Китае пройдет Фестиваль российского кино
Подробнее
Касса четверга: в тройке лидеров оказались одни новинки
Подробнее
«Альфа» Жюлии Дюкорно не выйдет в России в запланированную дату
Подробнее
Фестиваль «Кремний» объявил лонг-лист питчинга
Подробнее
Москва заключила четыре международных соглашения о развитии кинопроизводства
Подробнее
Турция станет партнером «Газпром-Медиа Холдинга» в производстве телевизионных шоу
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Доктор Динозавров» вырвался в лидеры
Подробнее
Названы самые популярные у пиратов фильмы в августе 2025 года
Подробнее
ФПРК и Red Pepper Film представили Конкурс игрового короткометражного кино
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 августа 2025 года
Подробнее
Дальневосточная кинопремия объявила номинантов
Подробнее
KION рассказал о новинках cентября
Подробнее
Okko рассказал о новинках сентября
Подробнее
Бесконечная история: перспективы жанра аниме в российском прокате
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 28-31 августа
Подробнее
В Москве прошла премьера авантюрной комедии «Семейный призрак»
Подробнее
В Москве состоялась презентация Okko: фоторепортаж
Подробнее