top banner

Компания Fuji прекратит производство пленки

13 сентября 2012

Конец эпохи пленки и полный переход на “цифру” ощущается все больше и больше. Компания Fuji Film прекратит производство пленки для съемок кинокартин уже к весне следующего года.

Японская фирма занимает второе место в мире по доле производства кинопленки (35%). На первом месте идет американская Eastman Kodak (55%), на третьем – бельгийская Agfa (10%). Однако с 2007 года запросы на кинопленку упали на 70%.

Компания Fuji производила пленку с момента своего основания в 1934 году, но сейчас принимает последние заказы. Единственным исключением станет производство пленки для хранения отснятого контента. По мнению компании, для этих целей лучше всего подходит именно пленка.

Тем временем, по данным исследовательской компании MEDIA Salles, “цифровизация” Европы к середине 2012 года достигла отметки в 60,5%. За первые шесть месяцев количество цифровых экранов в Старом Свете выросло с 18566 до 21789.

Норвегия и Люксембург уже завершили переоборудование, скором к ним присоединятся Нидерланды и Бельгия (больше 90% цифровых экранов). Среди крупных рынков лидируют Великобритания (86%) и Франция (81%). От средних показателей по Европе пока отстают Германия (54%), Италия (47%) и Испания (43%).

По данным компании “Невафильм” на 1 сентября 2012 года, в России насчитывается 1690 цифровых экранов или около 60% от их общего количества.

Самое читаемое

ТНТ готовит переосмысление «Мастера и Маргариты» в качестве следующего новогоднего фильма
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Невероятные приключения Шурика» забрали золото чарта
Подробнее
СТС рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
НТВ рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и все-все-все…: прогноз предстоящей «новогодней битвы»
Подробнее
«Кинопоиск» подвел итоги 2025 года
Подробнее
Анимационная лента Константина Бронзита попала в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
КИОН рассказал о премьерах 2026 года
Подробнее
Крис Эванс возвращается в Marvel
Подробнее
Короткометражный фильм Александра Молочникова попал в шорт-лист премии «Оскар»
Подробнее
Джеймс Кэмерон уже разрабатывает нового «Терминатора»
Подробнее
ИРИ открыл прием заявок на участие в Национальной премии интернет-контента
Подробнее
Warner Bros. откажется от нового предложения Paramount в пользу Netflix
Подробнее
YouTube приобрел права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
Wildberries планирует запуск собственного онлайн-кинотеатра
Подробнее
Касса России: «Невероятные приключения Шурика» оказались на вершине
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Елки 12» вырвались вперед
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 декабря 2025 года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 декабря
Подробнее
Официальная касса России: успешные приключения Шурика
Подробнее