top banner

Мединский рассказал о планах по развитию российского кино

Автор: Анастасия Дугинова

27 августа 2013

Министр рассчитывает привлекать к поддержке фильмов телеканалы

Во вторник в пресс-центре «РИА Новости» прошел круглый стол «День российского кино: господдержка, обновление, развитие».

В мероприятии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединcкий, главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков, режиссер, председатель Совета директоров киностудии «Ленфильм» Федор Бондарчук, продюсер, председатель Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, продюсер, президент Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» Александр Роднянский, режиссер и продюсер Джаник Файзиев, генеральный директор кинокомпании «Дирекция кино» Анатолий Максимов.

Поздравив собравшихся журналистов с Днем российского кино, спикеры обсудили несколько тем: новую систему господдержки отечественного кинематографа, роль и назначение экспертных советов в принятии решений о выделении госфинансирования, участие телеканалов в кинопроизводстве, сценарный конкурс от Министерства культуры и ЕАИС.   

Участники пресс-конференции пришли к мнению, что говорить об итогах нововведений по распределению госфинансирования возможно лишь по истечении полутора – двух лет, когда выйдут те самые картины, поддержанные государством в новых реалиях, и покажут свой результат.

А вот на резонный вопрос журналистов о назначении и полномочиях экспертных советов министр Владимир Мединский ответил так: «Задача совета – советовать, решение совет не принимает – ни один, ни второй, ни третий (Совет по игровому кино, социально-психологический и военно-исторический советы. – Прим. «БК»). Их специально три, но не все они рассматривают каждый фильм. Какие-то фильмы рассматривает только один. Совет дает свое заключение. Эти заключения принимаются во внимание чиновниками, которые несут личную и персональную ответственность за принятие решения. Защита проектов впервые осуществляется публично, советы голосуют открыто».

В свою очередь, Сергей Сельянов поделился собственным опытом и итогами питчингов в Фонде кино. «Сейчас фонду предстоит решить сложную задачу. Я, как член экспертного совета при Фонде кино и один из голосующих за те или иные фильмы, принимаю в этом участие – после отбора сценарной группы у нас порядка 70 проектов, из них я бы счел возможным оказать поддержку 60-ти. Может быть, это случайный такой урожайный год, может быть, возымели действие усилия всех кинематографистов», – сказал Сельянов. Глава кинокомпании СТВ считает, что госфинансирование нужно увеличивать. По его наблюдениям, большинство соискателей обращается к государству не за 70-процентной поддержкой, которая возможна по закону, а за 50-процентной и менее – что является серьезным показателем более половины частных инвестиций в кино. Также Сельянов отметил, что не хватает денег на анимацию.

О еще одном интересном нововведении рассказала заместитель директора Департамента кинематографии Елена Лапина – в сентябре Министерство культуры объявит сбор заявок (не более трех страниц) на сценарный конкурс. На первом этапе будет отобрано порядка 20 работ, с авторами которых будет заключен договор и выплачена предоплата в размере 30%. Затем второй этап пройдут уже 40-страничные работы. Останется 10 проектов, которые дойдут до финала. Права на эти сценарии будут принадлежать Министерству культуры. «Мы взяли эту систему из польской модели поддержки кинематографии. Если та или иная компания захочет запустить фильм по одному из этих сценариев, она просто выкупает права на него. Таким образом, копилка нашего конкурса – сценарный портфель – будет постоянно пополняться», – сообщила Лапина.  

Министр обозначил еще два важных момента. Во-первых, это участие телеканалов в продвижении кинофильмов: «Очень важно, чтобы канал участвовал в продвижении и креативно, и финансово. Поэтому когда мы в Министерстве рассматриваем проекты, третий вопрос, который мы задаем, – участвует ли канал. Если канал участвует – это, безусловно, большой плюс. Сейчас мы думаем, как огромный опыт и компетенцию каналов использовать при системе государственной поддержки кино. Но это тема отдельного совещания».  

Во-вторых, несмотря на то, что кинотеатральный прокат в глазах ведомства остается по-прежнему больной темой, наблюдаются и позитивные моменты – это активное подключение кинотеатров к системе «Единого электронного билета». «Кстати, есть определенные успехи, если год назад 30% современных кинотеатров имело эту систему, то по состоянию на сегодня – 65%. Надеемся, что до конца года дорастем до 85–90%», – озвучил цифры министр.

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках октября
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Международная касса: «Тайный дневник Верити» стал вторым среди адаптаций книг Коллин Гувер
Подробнее
Юра Борисов будет выдвигаться на «Оскар» в главной актерской категории за «Искусственный интеллект»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Девятая планета» вновь первая
Подробнее
Официальная касса России: в поисках смеха
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы снова на вершине
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 8–11 октября
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 28 сентября – 4 октября 2026 года
Подробнее
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Битва моторов»
Подробнее
Рост на разных скоростях: итоги первого полугодия 2026 года для кинорынка СНГ
Подробнее
Новинки октября в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Американская касса: «Диггер» показал худший старт для фильмов с Томом Крузом за последние 19 лет
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Битва моторов» обходит «Красный шелк» и «Волчка»
Подробнее
Skydance представил руководство нового объединенного медиаконгломерата
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
Касса России: пиратские релизы вернулись на вершину
Подробнее

Новости по теме

В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг детско-юношеских национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Господдержка кинопроизводства в 2027 году может слегка уменьшиться
Подробнее
Минкультуры увеличило число исков к кинопроизводителям
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее