top banner

На «Мосфильме» начались съемки первого игрового фильма про Нюрнбергский процесс

Автор: Виолетта Палий

16 июня 2021

Режиссерский проект Николая Лебедева выйдет в прокат в 2022 году

В одном из павильонов крупнейшей российской киностудии построена точная копия легендарного зала 600 нюрнбергского Дворца правосудия, где проходили заседания Международного военного трибунала в 1945-1946 годах.

Фильм «Нюрнберг» снимает российская кинокомпания «Синема Продакшн» совместно с кинематографистами Чехии и Германии. Режиссер фильма – Николай Лебедев (ЛЕГЕНДА № 17, ЭКИПАЖ). В основу сценария положен роман «На веки вечные» юриста и историка Александра Звягинцева, более 40 лет посвятившего изучению Нюрнбергского процесса.

В фильме снимается множество иностранных актеров из США, Великобритании,  Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании и других стран. От России в картине участвуют Евгений Миронов, Алексей Бардуков, Игорь Петренко и другие. Роль Романа Руденко, который был главным обвинителем на процессе от СССР, сыграет Сергей Безруков.

Часть съемок фильма прошла в Чехии, в настоящее время основные съемки пройдут в Москве, а после группа планирует продолжить работу в Германии и Бельгии.

«Нюрнберг» станет первым в мировом кинематографе игровым полнометражным фильмом о главном Нюрнбергском процессе, где на скамью подсудимых сели бывшие руководители Третьего рейха, обвиненные международным трибуналом в беспрецедентных военных преступлениях, преступлениях против человечности, создании концлагерей, убийствах мирных жителей и холокосте. 

Николай Лебедев, режиссер: «Пожалуй, главным открытием в работе над картиной для меня стало понимание, что в начале процесса все союзники – СССР, США, Великобритания, Франция – были вместе и действительно поддерживали друг друга. И я очень хочу, чтобы в нашем фильме эта тема прозвучала совершенно четко – лучше быть вместе, а не порознь, даже в конфликтных ситуациях лучше искать выходы вместе, а не добрую ссору организовывать. Это особенно актуально сегодня, когда международные отношения обострены очень сильно. По жанру наш фильм – детективно-шпионский триллер. Это приключенческая история, которая, надеюсь, будет захватывающей и зрелищной. В ней будут погони, перестрелки, предательство, будет любовь и много всего, что составляет основу человеческих отношений. Я надеюсь, у нас получится история не только о том, что случилось в середине прошлого века на исходе одной из самых страшных катастроф человечества, но и о том, что происходит с нами сейчас.  Надеюсь, что эта история сможет ответить на вопросы, которые встают перед каждым из нас сегодня и встанут завтра, и что она будет по-настоящему волновать и увлекать зрителей, которые придут в кинотеатры». 

Самое читаемое

Объявлен лонг-лист кинопремии «Золотой Орел» за 2025 год
Подробнее
Сигурни Уивер может вернуться во франшизу «Чужой»
Подробнее
В Москве прошел День «Каро Премьер»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 октября 2025 года
Подробнее
Приквелу фильма Любови Аркус «Антон тут рядом» не выдали прокатное удостоверение
Подробнее
Disney планирует закончить с «Троном»
Подробнее
Объявлен шорт-лист претендентов на премию Европейской киноакадемии
Подробнее
ИРИ открыл конкурс по созданию молодежного контента
Подробнее
На форуме «Креативный код» обсудили меры по развитию киноиндустрии
Подробнее
Гильдия актеров США подготовила специальный контракт для создателей микродрам
Подробнее
Warner Bros. Discovery отклонил первоначальное предложение Paramount о покупке
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Август» возглавил чарт в третий раз
Подробнее
Пермская кинокомиссия проводит питчинг неигрового кино совместно с Okko и Premier
Подробнее
«МТС Медиа» начинает продавать билеты в кино
Подробнее
Стала известна программа конференции «Медиабизнес»
Подробнее
Касса России: «Август» вновь оказался в лидерах
Подробнее
Предпродажи уикенда: среди новинок лидирует «Лермонтов»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Лермонтов»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 октября
Подробнее
Международная касса: «Трон: Арес» стал лидером зарубежного проката
Подробнее