top banner

«Ленфильму» предрекли дефолт к концу июня

Автор: Артур Чачелов

26 мая 2020

Об этом написал режиссер Алексей Герман-младший

К концу июня киностудию «Ленфильм» может ждать дефолт. Об этом предупредил режиссер Алексей Герман-младший в видеопубликации на своей странице в социальной сети Faсebook. Он отметил, что долги студии перед банком ВТБ так и не реструктурировали, а обещанная государством целевая субсидия до сих пор не выделена. Кроме того, до сих пор до конца не урегулирован вопрос о правах на «золотую коллекцию» студии, благодаря которой «Ленфильм» мог бы зарабатывать и обслуживать проценты по кредиту. Справиться с долгами помогла бы и продажа непрофильных активов вроде участка земли на улице Тамбасова в Санкт-Петербурге, однако работа в этом направлении не велась.

Герман отметил, что дефолта можно избежать, если выполнить поручение Владимира Путина о заключении дополнительных соглашений по кредитному договору, которые решили бы вопрос о реструктуризации банковских долгов и заморозили выплату процентов. Интересно, что Путин одобрил предоставление целевой субсидии для «Ленфильма» еще в ноябре 2019 года. Однако, по информации «Коммерсанта», предоставление господдержки затормозилось из-за невозможности определения ее точного размера: студия должна была разработать и предоставить программу своего развития, предварительно согласовав ее в Минфине, Минкульте, Росимуществе и администрации Санкт-Петербурга, однако этого до сих пор не сделано. Без готовой программы государство не может определиться с суммой. 

В конце 2019 года у киностудии сменилось руководство. Возглавлявший ее с 2012 года Эдуард Пичугин покинул «Ленфильм», а новый руководитель − продюсер Инесса Юрченко − был назначен только в феврале. Как сообщает «Коммерсантъ», 21 мая министр культуры Ольга Любимова на заседании комитета Госдумы по культуре заявила, что студия продолжает работать над новой стратегией и комплексом мер по выходу из кризиса. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram 

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 5–11 октября 2026 года
Подробнее
Касса четверга: «Битва моторов» возглавила чарт
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 2)
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 8-11 октября
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг дебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Битва моторов» ожидаемо вырвалась в лидеры
Подробнее
Семь российских мультфильмов покажут на фестивале в Турции
Подробнее
«Диггер» может стать одним из крупнейших кассовых провалов XXI века
Подробнее
Дэвид Заслав получит $606 млн после продажи Warner Bros. Discovery
Подробнее
Кинофестиваль «Маяк» объявил лауреатов
Подробнее
Сказочный слет: итоги СПбМКФ-2026
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 1)
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Битва моторов» вырвалась в лидеры
Подробнее
Четвертый кинофестиваль «Маяк»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Disney предложил крупным студиям использовать Infinity Vision в качестве конкурента IMAX
Подробнее
В Москве прошла премьера сериала «Седьмой игрок»
Подробнее
Международная касса: «Обитель зла» вернулась на первое место на четвертой неделе проката
Подробнее
Paramount разрабатывает фильм по игре Cyberpunk 2077
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг», «Медиаслово» и Сергей Минаев экранизируют «Слово о полку Игореве»
Подробнее
В Минкультуры прошел питчинг недебютных национальных фильмов (часть 3)
Подробнее

Новости по теме

Санкт-Петербург планирует приоритизировать поддержку «Ленфильма»
Подробнее
Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
ON Медиа и «Ленфильм» займутся совместным производством фильмов и сериалов
Подробнее
Михаил Мишустин поручил передать акции «Ленфильма» в собственность Санкт-Петербурга
Подробнее
Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее