top banner

Чиновники придумали, как спасти «Ленфильм» от банкротства

Автор: Артур Чачелов

30 января 2020

План предполагает временный возврат «золотой коллекции»

Киностудии «Ленфильм» могут вернуть права на ее «золотую коллекцию» картин. Об этом пишет РБК, ссылаясь на документ с предложениями госчиновников по спасению компании от банкротства. Предложения разработаны Андреем Белоусовым и Владимиром Мединским в конце декабря 2019 года, 15 января президент Путин поставил на этом документе свою резолюцию: «Согласен». 

Основным источником средств для киностудии должны стать права на «золотую коллекцию», которые могут приносить ей не менее 120 млн рублей в год. Сейчас фильмы этой коллекции принадлежат государственному Госфильмофонду, который, в свою очередь, продал право на их управление частной компании «Твин СП». Она же, напомним, получила в свое время в управление права на «золотую коллекцию» «Союзмультфильма». По замыслу чиновников, для спасения «Ленфильма» Госфильмофонд должен будет отдать права на коллекцию самой студии сроком на 25 лет. Сейчас студии принадлежат лишь интернет-права на свое наследие. 

Основную проблему для «Ленфильма» сейчас составляет долг перед банком ВТБ. Он образовался из-за кредита в размере 1,5 млрд рублей, который был получен на модернизацию и восстановление студии еще в 2013 году. Кроме того, у «Ленфильма» есть ряд других долгов, в том числе по налогам и сборам, а также за коммунальные услуги. В 2018 году выручка АО «Ленфильм» по РСБУ, согласно данным базы СПАРК, составила 231,6 млн рублей, чистый убыток − 160 млн рублей.

Решить вопрос погашения основного долга банку должна продажа принадлежащего киностудии участка земли в Санкт-Петербурге, чья стоимость оценивается в 1,1 млрд. Продать его ранее не удалось. В предложениях Белоусова и Мединского указывается, что киностудия может передать участок напрямую банку по рыночной стоимости. В свою очередь ВТБ затем сможет перепродать земельный участок городу. Кроме того, Минфин может предоставить киностудии субсидию на 486,6 млн рублей. Оставшуюся часть долга, в том числе штрафы и пени за неуплату кредита, «Ленфильм» будет выплачивать из собственных средств, указано в письме чиновников.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    

Самое читаемое

Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 16–19 июля
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту анимационных проектов
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
В Малайзии впервые пройдет Неделя российского кино
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее
Фестиваль российского кино впервые пройдет на Маврикии
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым биографическим фильмом в истории
Подробнее
На фестивале «Сделано женщинами» обсудили особенности работы женщин в киноиндустрии
Подробнее
Международный кинофестиваль «Сделано женщинами» объявил победителей
Подробнее

Новости по теме

ON Медиа и «Ленфильм» займутся совместным производством фильмов и сериалов
Подробнее
Михаил Мишустин поручил передать акции «Ленфильма» в собственность Санкт-Петербурга
Подробнее
Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее
Власти подтвердили передачу студии «Ленфильм» Санкт-Петербургу
Подробнее