top banner

Чиновники придумали, как спасти «Ленфильм» от банкротства

Автор: Артур Чачелов

30 января 2020

План предполагает временный возврат «золотой коллекции»

Киностудии «Ленфильм» могут вернуть права на ее «золотую коллекцию» картин. Об этом пишет РБК, ссылаясь на документ с предложениями госчиновников по спасению компании от банкротства. Предложения разработаны Андреем Белоусовым и Владимиром Мединским в конце декабря 2019 года, 15 января президент Путин поставил на этом документе свою резолюцию: «Согласен». 

Основным источником средств для киностудии должны стать права на «золотую коллекцию», которые могут приносить ей не менее 120 млн рублей в год. Сейчас фильмы этой коллекции принадлежат государственному Госфильмофонду, который, в свою очередь, продал право на их управление частной компании «Твин СП». Она же, напомним, получила в свое время в управление права на «золотую коллекцию» «Союзмультфильма». По замыслу чиновников, для спасения «Ленфильма» Госфильмофонд должен будет отдать права на коллекцию самой студии сроком на 25 лет. Сейчас студии принадлежат лишь интернет-права на свое наследие. 

Основную проблему для «Ленфильма» сейчас составляет долг перед банком ВТБ. Он образовался из-за кредита в размере 1,5 млрд рублей, который был получен на модернизацию и восстановление студии еще в 2013 году. Кроме того, у «Ленфильма» есть ряд других долгов, в том числе по налогам и сборам, а также за коммунальные услуги. В 2018 году выручка АО «Ленфильм» по РСБУ, согласно данным базы СПАРК, составила 231,6 млн рублей, чистый убыток − 160 млн рублей.

Решить вопрос погашения основного долга банку должна продажа принадлежащего киностудии участка земли в Санкт-Петербурге, чья стоимость оценивается в 1,1 млрд. Продать его ранее не удалось. В предложениях Белоусова и Мединского указывается, что киностудия может передать участок напрямую банку по рыночной стоимости. В свою очередь ВТБ затем сможет перепродать земельный участок городу. Кроме того, Минфин может предоставить киностудии субсидию на 486,6 млн рублей. Оставшуюся часть долга, в том числе штрафы и пени за неуплату кредита, «Ленфильм» будет выплачивать из собственных средств, указано в письме чиновников.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен    

Самое читаемое

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров предрек скорую остановку пиратского кинопроката
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 31 августа – 6 сентября 2026 года
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» впервые обошла «Человека-паука» на уикенде во всем мире
Подробнее
Дмитрий Киселев снимет фильм про Урфина Джюса
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Человек-паук: Новый день» продолжает доминировать в прокате
Подробнее
Министерство культуры объявило даты проведения питчингов этого года
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Касса России: «Бегущая» с Галь Гадот стартовала с пятой строчки
Подробнее
«Кинопоиск» станет основной ТВ-платформой оператора «Билайн»
Подробнее
Американская касса: почти рекордное лето
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 10-13 сентября
Подробнее
Кейн Парсонс снимет сиквел «Закулисья реальности»
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Охота на императора»
Подробнее
Режиссер «Горничной» работает над продолжением «Ограбления по-итальянски»
Подробнее
Предпродажи уикенда: в гонке новинок всех опередил «Хитрый Койот»
Подробнее
ИРИ начал прием заявок на конкурс детского контента
Подробнее
Официальная касса России: обратная сторона осени
Подробнее
Стала известна дата выхода сериала «Повесть о двух городах» на стриминге viju
Подробнее
Netflix впервые начнет отчитываться о кассовых сборах своих фильмов
Подробнее
Минкультуры перенесло питчинги игровых фильмов
Подробнее

Новости по теме

Дмитрий Давиденко возглавил киностудию «Ленфильм»
Подробнее
ON Медиа и «Ленфильм» займутся совместным производством фильмов и сериалов
Подробнее
Михаил Мишустин поручил передать акции «Ленфильма» в собственность Санкт-Петербурга
Подробнее
Студия «Ленфильм» будет реконструирована после ее передачи Санкт-Петербургу
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее