top banner

Гран-при кинофестиваля в Мюнхене взял «Левиафан»

7 июля 2014

В Германии представили около 200 фильмов из 40 стран

5 июля завершился 32 Мюнхенский кинофестиваль, главный приз ARRI/OSRAM AWARD – статуэтку и сумму в 50 тысяч евро которого был вручен ЛЕВИАФАНУ режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова. Напомним, мировая премьера фильма состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где фильм был удостоен награды «За лучший сценарий». Кроме российской картины в основной конкурсной программе CineMasters в Мюнхене были представлены фильмы ДВА ДНЯ, ОДНА НОЧЬ братьев Дарденнов, ЗИЛЬС-МАРИЯ Оливье Ассайаса, ПРОЩАЙ, РЕЧЬ Жан-Люка Годара, НЕДВИЖНАЯ ВОДНАЯ ГЛАДЬ Наоми Кавасе и другие.

«Для нас очень важно внимание, которое уделяют крупные международные фестивали российскому фильму. Звягинцев – уникальный художник, каждый его фильм – серьезное художественное событие. Это современная история с блестящим актерским составом, способная тронуть и самого неискушенного зрителя, и тонкого ценителя киноязыка. Мы с Сергеем Мелькумовым, как продюсеры, очень надеемся, что участие ЛЕВИАФАНА в программе международных кинофестивалей будет способствовать долгой жизни фильма и его успешной прокатной судьбе» – отметил продюсер фильма Александр Роднянский.

Кинофестиваль в Мюнхене является вторым кинематографическим событием в Германии после Берлинале. В конкурсе представлены игровые, документальные и короткометражные картины, а также телевизионные фильмы, выходящие в Германии, Европе и по всему миру.

Самое читаемое

Касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» возглавил чарт
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Официальная касса России: колобок сквозь вселенные
Подробнее
Касса России: «Последний богатырь. Колобок» оказался на вершине
Подробнее
Международная касса: «Человек-паук: Новый день» идет на $2 млрд
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 3–9 августа 2026 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Последний богатырь. Колобок» вырвался в лидеры
Подробнее
Кирилл Соколов снимет научно-фантастический триллер для Netflix
Подробнее
В Москве возбуждено уголовное дело из-за угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок»
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу» объявил победителей
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 13-16 августа
Подробнее
Американская касса: новый «Человек-паук» стал третьим в истории по сборам второго уикенда
Подробнее
Советник президента РФ предложила усилить контроль за соблюдением законов в области кинопроката
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Последний богатырь. Колобок» удерживает лидерство
Подробнее
Фестиваль «Короче» назвал фильм открытия
Подробнее
«Окно в Европу-2026»: дискуссия «Прокатать или прокатить»
Подробнее
ОРИДЖИНАЛ+ ДОК представил конкурсную программу
Подробнее
Paramount может начать перенос бизнеса из Калифорнии уже в октябре
Подробнее
Фестиваль «Окно в Европу 2026»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
«Лунапарк» запускает драмеди «Маленький принц»
Подробнее