top banner

Владимир Мединский пригласил Sony Pictures снимать фильмы в России

Автор: Рая Башинская

24 апреля 2019

В Минкультуры состоялась рабочая встреча с руководством компании

В рабочей встрече приняли участие председатель и генеральный директор Sony Pictures Entertainment Тони Винсикерра, президент по всемирному маркетингу и дистрибуции Джош Гринштейн, генеральный директор Sony Pictures Releasing в России Антон Сиренко, директор Департамента кинематографии Ольга Любимова, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева. Темами для обсуждения стали рибейты, совместное производство, дистрибуция, участие в питчингах и инвестиции в российское кино.

«Российские ландшафты, климат дают возможность проводить любые киносъемки. Во-первых, мы готовы предоставить различные виды рибейтов. В разных регионах разные условия возмещения, но обычно это от 15 до 20 процентов. Во-вторых, предложить любую административную помощь, в том числе по линии министерств культуры регионов», — заявил Владимир Мединский. Он добавил, что в ряде регионов программа рибейтов уже запущена, в других — будет запущена в ближайшее время. «Если вы захотите снимать фильмы в каком-то конкретном месте, мы сделаем программу рибейтов специально для вас, это абсолютно точно», — заверил министр.

Он отметил, что губернаторы регионов с энтузиазмом отнеслись бы к инициативе кинокомпании Sony Pictures провести съемки на территориях возглавляемых ими субъектов. По предложению Мединского, необходимо принять новый закон, который освободил бы иностранных специалистов, снимающих кино в России, от необходимости получать визы и разрешения на работу. Министр подчеркнул, что российские кинопроизводители также заинтересованы в совместном производстве фильмов с иностранными студиями.

«Это очень интересное предложение, в компании мы проведем серьезные переговоры на эту тему. Мы очень рады вести бизнес в России и заинтересованы в его расширении», — сказал Тони Винсикерра.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Самое читаемое

Александр Сокуров и Никита Михалков обменялись открытыми письмами на тему запрещенного в России кино
Подробнее
Международная касса: «Майкл» стал самым кассовым музыкальным байопиком всех времен
Подробнее
Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Студия CGF примет участие в работе над новыми «Доспехами Бога»
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Холоп 3» возглавил прокат
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Касса России: третий «Холоп» вырвался в лидеры
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
«Майкл» заработал миллиард рублей в российском прокате
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот» представил участников документального конкурса и секции «Вторые сезоны»
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Минкультуры обновило состав общественного совета при ведомстве
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Валентина Матвиенко призвала Минкульт жестче контролировать показ фильмов о СВО
Подробнее
Волонтерство и благотворительность могут войти в список приоритетных тем поддержки кино
Подробнее