top banner

В Минкультуры сравнили новый закон о фестивалях с либерализацией

Автор: Артур Чачелов

30 июля 2018

Представитель ведомства не увидел в новых правилах угрозы для отрасли

В Министерстве культуры прокомментировали законопроект о кинофестивалях, принятый Госдумой в окончательном чтении и вызвавший множество негативных откликов у представителей отрасли. В ведомстве посчитали, что закон, объявленный некоторыми участниками рынка «убийцей» небольших кинофестивалей и ретроспектив, наоборот, либерализует порядок доступа кинофильмов к зрителю. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова главы Департамента кинематографии Ольги Любимовой.

«По сути, мы отменили визы для иностранных кинематографистов и для отечественных заодно, которые участвуют в кинофестивалях, имеющих международный статус. У нас международный статус имеет подавляющее большинство фестивалей, а все остальные могут ими стать одним щелчком, если захотят», – сказала глава департамента. Она также отметила, что для отечественных кинофестивалей ничего не поменяется. «Говорить о каких-то проблемах преждевременно, стоит обратить внимание на то, что будет большой список фестивалей, у которых будет возможность проходить, не получая прокатного удостоверения», – отметила собеседница агентства.

«Что касается международных кинофестивалей, необходимо написать соответствующее заявление в Минкультуры, если в программе принимает участие хотя бы один международный проект, включая страны СНГ, то вы автоматически становитесь международным фестивалем, – заверила Любимова. – И для вас отменяется получение прокатного удостоверения на все фильмы. Это очень либерализует порядок доступа кинофильмов, просто меньше бюрократии для организаторов фестиваля и для его участников».

Говоря о ситуации, в которую попадают «маленькие независимые фестивали», обычно не имеющие жюри или ограничений на число сеансов фильмов, Любимова отметила, что новый закон сделает подобные мероприятия более структурными, а в Минкультуры, наконец, увидят, «какие вообще есть фестивали в нашей стране, сколько и когда они проходят, какие у них программы и так далее».

Меж тем, новый председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская неожиданно высказалась за более тщательную проработку законопроекта. «Только что принятые правила кинофестивалей могут быть пересмотрены Госдумой уже осенью, – заявила она. – Считаю, что авторы поправок упустили из виду целый ряд обстоятельств, чрезвычайно важных для кинопрокатной отрасли. Приглашаю все заинтересованные стороны к диалогу, не откладывая».

Закон вступит в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.

Самое читаемое

Okko рассказал о новинках декабря
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть вторая)
Подробнее
AFI назвал лучшие фильмы и сериалы 2025 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Новинки декабря в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Comic Con Игромир»: «Твое сердце будет разбито», «Импровизаторы» и Покрас Лампас
Подробнее
«Франкенштейн» и «Очень странные дела» возглавили рейтинг популярных проектов у пиратов в ноябре
Подробнее
Фонд кино провел очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами производства (часть первая)
Подробнее
«Битва за битвой» стала лучшим фильмом на Gotham Awards 2025
Подробнее
Стартовал 4-й Открытый российский фестиваль авторского кино «Зимний»
Подробнее
Международный кинорынок и форум «Российский кинобизнес 25/26» представил финальную программу
Подробнее
Netflix приступил к эксклюзивным переговорам насчет покупки Warner Bros. Discovery
Подробнее
Антон Калинкин, Инесса Юрченко и Наталия Гугуева удостоены премии Гильдии продюсеров России
Подробнее
Касса четверга: полнометражный «Человек-бензопила» возглавил прокат
Подробнее
На фестивале «Зимний» прошел кинорынок авторского кино
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 декабря
Подробнее
Касса России: лучшей новинкой стала семейная комедия «Письмо Деду Морозу»
Подробнее
4-й фестиваль авторского кино «Зимний»: церемония открытия
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Правкомиссия одобрила разрешение Минкульту выбирать приоритетные темы для фильмов
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» получил приз на фестивале в США
Подробнее
Драма «Аутсорс» получила приз на фестивале в Швеции
Подробнее