top banner

Министр культуры рассказал об изменениях системы господдержки неигрового кино

Автор: Аня Корниенко

1 ноября 2019

И пообещал возродить производство научно-популярных фильмов

17 октября на встрече Президента РФ Владимира Путина с выпускниками ВГИКа несколько кинематографистов пожаловались на недостаточную, на их взгляд, поддержку государством документального кино. В интервью ТАСС министр культуры Владимир Мединский подробнее рассказал о том, как изменилась господдержка неигровых фильмов с 2010 года. Тогда средняя сумма, выделяемая одной документальной ленте по линии Минкультуры, составляла 700 тысяч рублей. За год финансировалось почти 450 картин, отказов практически не было. «Фактически работал конвейер по производству малобюджетной продукции, в основном – совершенно невостребованной, которая преимущественно захламляла полки киноархива в Красногорске», – приводит ТАСС слова министра. За прошедшие годы, с одной стороны, в полтора раза – до полумиллиарда рублей – увеличился общий бюджет господдержки неигрового кино, с другой – сократилось число поддерживаемых работ. Сегодня финансируется около 200–250 проектов в год, средний размер поддержки одного фильма составляет до 2 млн рублей. До 7–8 млн рублей за каждую серию выделяется спецпроектам – дорогостоящему, масштабному документальному кино, которое делается, как правило, совместно с центральными телеканалами.

С 2020 года министерство планирует по поручению президента полностью отказаться от справок. Раньше компании могли приносить в ведомство справку с любого канала о заинтересованности в проекте и возможном эфире. Эти документы помогали на конкурсе. Но, видимо, система устраивала не всех производителей документального кино. Также Владимир Мединский посетовал, что на конкурсе спецпроектов по-настоящему больших сценариев представлено три-четыре в год. «Остальных продюсеров, как правило, больше интересует смета их фильма (чтобы было на чем заработать), чем то, что в ее рамках планируется снять, – рассказывает ТАСС министр. – Убежден, что в первую очередь должен быть очень серьезный контроль качества и отбор. Нужен питчинг с открытой формой защиты, чтобы все видели серьезные намерения не только творческой части группы, но и продюсерской».

Также министр рассказал, что ведомство стало получать больше заявок на производство научно-популярного кино. Если раньше их было совсем мало – одна-две, то в 2018 году при поддержке минкульта было снято 11 таких фильмов, в 2019-м – вдвое больше. «Мы обязательно возродим всю инфраструктуру и всю систему производства научно-популярного кино в стране, на это нам потребуется два-четыре года, – пообещал Владимир Мединский. – Сейчас мощности Киностудии Горького, в состав которой входят две легендарные профильные студии, «Центрнаучфильм» и «Леннаучфильм», позволяют выпускать 30–40 фильмов в год, но эти мощности фактически не задействуются».

Самое читаемое

Американская касса: хоррор «Закулисье реальности» ставит рекорды
Подробнее
Okko рассказал о новинках июня
Подробнее
Международная касса: хорроры захватили прокат
Подробнее
Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках июня
Подробнее
«Приключения кота Леопольда» станут игровым фильмом
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» с небольшим отрывом вырвал лидерство у «Закулисья реальности»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 25–31 мая 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 4–7 июня
Подробнее
Новинки июня в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Касса России: «Майкл» оказался на вершине
Подробнее
Константин Эрнст поддержал идею о квотировании зарубежного кино
Подробнее
Владимир Мединский заявил о необходимости усиления госконтроля над российским кинематографом
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Названы победители фестиваля «Новое движение»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках июня
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 4-7 июня
Подробнее
Гендиректор «Газпром-Медиа» призвал регионы инвестировать в креативный продукт в обмен на туристов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Майкл» ожидаемо стартовал с первой строчки
Подробнее
На ПМЭФ-2026 назвали самые популярные фильмы и сериалы у российских подростков
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Валентина Матвиенко призвала Минкульт жестче контролировать показ фильмов о СВО
Подробнее
Волонтерство и благотворительность могут войти в список приоритетных тем поддержки кино
Подробнее
Минкультуры начало прием заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2026 году
Подробнее
Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее