top banner

Министр культуры рассказал об изменениях системы господдержки неигрового кино

Автор: Аня Корниенко

1 ноября 2019

И пообещал возродить производство научно-популярных фильмов

17 октября на встрече Президента РФ Владимира Путина с выпускниками ВГИКа несколько кинематографистов пожаловались на недостаточную, на их взгляд, поддержку государством документального кино. В интервью ТАСС министр культуры Владимир Мединский подробнее рассказал о том, как изменилась господдержка неигровых фильмов с 2010 года. Тогда средняя сумма, выделяемая одной документальной ленте по линии Минкультуры, составляла 700 тысяч рублей. За год финансировалось почти 450 картин, отказов практически не было. «Фактически работал конвейер по производству малобюджетной продукции, в основном – совершенно невостребованной, которая преимущественно захламляла полки киноархива в Красногорске», – приводит ТАСС слова министра. За прошедшие годы, с одной стороны, в полтора раза – до полумиллиарда рублей – увеличился общий бюджет господдержки неигрового кино, с другой – сократилось число поддерживаемых работ. Сегодня финансируется около 200–250 проектов в год, средний размер поддержки одного фильма составляет до 2 млн рублей. До 7–8 млн рублей за каждую серию выделяется спецпроектам – дорогостоящему, масштабному документальному кино, которое делается, как правило, совместно с центральными телеканалами.

С 2020 года министерство планирует по поручению президента полностью отказаться от справок. Раньше компании могли приносить в ведомство справку с любого канала о заинтересованности в проекте и возможном эфире. Эти документы помогали на конкурсе. Но, видимо, система устраивала не всех производителей документального кино. Также Владимир Мединский посетовал, что на конкурсе спецпроектов по-настоящему больших сценариев представлено три-четыре в год. «Остальных продюсеров, как правило, больше интересует смета их фильма (чтобы было на чем заработать), чем то, что в ее рамках планируется снять, – рассказывает ТАСС министр. – Убежден, что в первую очередь должен быть очень серьезный контроль качества и отбор. Нужен питчинг с открытой формой защиты, чтобы все видели серьезные намерения не только творческой части группы, но и продюсерской».

Также министр рассказал, что ведомство стало получать больше заявок на производство научно-популярного кино. Если раньше их было совсем мало – одна-две, то в 2018 году при поддержке минкульта было снято 11 таких фильмов, в 2019-м – вдвое больше. «Мы обязательно возродим всю инфраструктуру и всю систему производства научно-популярного кино в стране, на это нам потребуется два-четыре года, – пообещал Владимир Мединский. – Сейчас мощности Киностудии Горького, в состав которой входят две легендарные профильные студии, «Центрнаучфильм» и «Леннаучфильм», позволяют выпускать 30–40 фильмов в год, но эти мощности фактически не задействуются».

Самое читаемое

Новинки декабря в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Wink рассказал о новинках декабря
Подробнее
Касса четверга: лучшей новинкой стал триллер «Умри, моя любовь»
Подробнее
Стали известны победители кинопремии «Бриллиантовая бабочка»
Подробнее
Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Netflix рухнул во время премьеры финального сезона «Очень странных дел»
Подробнее
«Comic Con Игромир 2025» представил вторую часть кинопрограммы
Подробнее
Warner Bros. просит покупателей сделать более выгодные предложения
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Иллюзия обмана 3» снова первая
Подробнее
«Зимний» убрал драму «Социализация» из программы фестиваля
Подробнее
В России разработан стандарт для производителей детского и подросткового контента
Подробнее
Премия «Большая цифра» открыла новую категорию для визуальных новаторов
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 24–30 ноября 2025 года
Подробнее
Премия «Белый слон» объявила номинантов
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Иллюзия обмана 3» в третий раз на вершине чарта
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Умри, моя любовь» расположилась выше всех новинок
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 27-30 ноября
Подробнее
В Москве состоялась премьера фильма «Волчок»
Подробнее
В Москве прошла премьера мелодрамы «Два мира, одно желание»
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры предлагает ввести полное госфинансирование анимации
Подробнее
Правкомиссия одобрила разрешение Минкульту выбирать приоритетные темы для фильмов
Подробнее
Господдержка кинопроизводства будет слегка увеличена в 2026 году
Подробнее
Минкультуры окажет содействие «Ленфильму» в разработке антикризисных мер
Подробнее
Минкультуры предложило критерии для оценки восприятия зрителями традиционных ценностей в кино
Подробнее