top banner

Министр культуры рассказал об изменениях системы господдержки неигрового кино

Автор: Аня Корниенко

1 ноября 2019

И пообещал возродить производство научно-популярных фильмов

17 октября на встрече Президента РФ Владимира Путина с выпускниками ВГИКа несколько кинематографистов пожаловались на недостаточную, на их взгляд, поддержку государством документального кино. В интервью ТАСС министр культуры Владимир Мединский подробнее рассказал о том, как изменилась господдержка неигровых фильмов с 2010 года. Тогда средняя сумма, выделяемая одной документальной ленте по линии Минкультуры, составляла 700 тысяч рублей. За год финансировалось почти 450 картин, отказов практически не было. «Фактически работал конвейер по производству малобюджетной продукции, в основном – совершенно невостребованной, которая преимущественно захламляла полки киноархива в Красногорске», – приводит ТАСС слова министра. За прошедшие годы, с одной стороны, в полтора раза – до полумиллиарда рублей – увеличился общий бюджет господдержки неигрового кино, с другой – сократилось число поддерживаемых работ. Сегодня финансируется около 200–250 проектов в год, средний размер поддержки одного фильма составляет до 2 млн рублей. До 7–8 млн рублей за каждую серию выделяется спецпроектам – дорогостоящему, масштабному документальному кино, которое делается, как правило, совместно с центральными телеканалами.

С 2020 года министерство планирует по поручению президента полностью отказаться от справок. Раньше компании могли приносить в ведомство справку с любого канала о заинтересованности в проекте и возможном эфире. Эти документы помогали на конкурсе. Но, видимо, система устраивала не всех производителей документального кино. Также Владимир Мединский посетовал, что на конкурсе спецпроектов по-настоящему больших сценариев представлено три-четыре в год. «Остальных продюсеров, как правило, больше интересует смета их фильма (чтобы было на чем заработать), чем то, что в ее рамках планируется снять, – рассказывает ТАСС министр. – Убежден, что в первую очередь должен быть очень серьезный контроль качества и отбор. Нужен питчинг с открытой формой защиты, чтобы все видели серьезные намерения не только творческой части группы, но и продюсерской».

Также министр рассказал, что ведомство стало получать больше заявок на производство научно-популярного кино. Если раньше их было совсем мало – одна-две, то в 2018 году при поддержке минкульта было снято 11 таких фильмов, в 2019-м – вдвое больше. «Мы обязательно возродим всю инфраструктуру и всю систему производства научно-популярного кино в стране, на это нам потребуется два-четыре года, – пообещал Владимир Мединский. – Сейчас мощности Киностудии Горького, в состав которой входят две легендарные профильные студии, «Центрнаучфильм» и «Леннаучфильм», позволяют выпускать 30–40 фильмов в год, но эти мощности фактически не задействуются».

Самое читаемое

Американская касса: «Дьявол носит Prada 2» удержал лидерство, «Мортал Комбат 2» стартовал вторым
Подробнее
Международная касса: «Дьявол носит Prada 2» сохранил статус лидера
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 4–10 мая 2026 года
Подробнее
«Союзмультфильм» и «Атмосфера Кино» подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Коммерсант» снова первый
Подробнее
Утвержден состав попечительского совета Фонда кино на ближайшие три года
Подробнее
Премия ТЭФИ объявила номинантов за 2025 год
Подробнее
Касса России: «Коммерсант» с Александром Петровым продолжает лидировать
Подробнее
Кинопарк «Москино» будет компенсировать часть расходов на съемку фильмов на своей территории
Подробнее
REALIST станет фестивалем вертикальных сериалов
Подробнее
В Каннах открывается 79-й международный кинофестиваль
Подробнее
«Художественный» запустил серию лекций о киноиндустрии
Подробнее
Предпродажи уикенда: мультфильм «Лео и Тиг. Дорога на Байкал» вырвался вперед среди новинок
Подробнее
Официальная касса России: сажайте, и вырастет
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 14–17 мая
Подробнее
На Marché du Film 2026 ожидается рекордная посещаемость
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 14-17 мая
Подробнее
Фестиваль молодого кино «Новое движение» представил деловую программу
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» в пятый раз стал генеральным медиапартнером ПМЭФ
Подробнее
Форум VIDMK26 обнародовал программу мероприятий
Подробнее

Новости по теме

Минкультуры выдало заключение на третий сезон «Метода» после обращения гражданина
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Минкультуры рассчитывает на 42 млрд рублей сборов российского кино в 2026 году
Подробнее
Минкультуры предложило приоритетные темы поддержки кино и ее объемы в 2026 году
Подробнее
Минкультуры займется разработкой законопроекта для квот на иностранные фильмы
Подробнее