top banner

Минкульт и Фонд кино отчитались об итогах 2013 года

Автор: Павел Гайков

12 февраля 2014

Мединский доволен результатами, но настаивает на протекционистских мерах

В здании ИТАР-ТАСС в среду прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы Министерства культуры и Фонда кино в 2013 году. В ней приняли участие министр культуры Владимир Мединский, руководитель департамента кинематографии минкульта Вячеслав Тельнов, а также исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев. Резко выросшая в прошлом году до 18,1% доля сборов отечественного кино, увеличившаяся до 16,5% (31,1 млн человек) доля посещаемости фильмов российских компаний-мэйджоров, поддержанных Фондом кино, а также лидерство СТАЛИНГРАДА по итогам 2013-го – все это позволило участникам пресс-конференции провести ее в мажорном ключе.

Среди факторов, которые позволили добиться подобных успехов, Владимир Мединский назвал, в частности, принятие «антипиратского» закона. Согласно данным, приведенным министром, благодаря новому закону в конце прошлого года колличество покупателей легального контента в Интернете выросло на 30%. Другим фактором роста индустрии Мединский назвал форсирование подключения кинотеатров к ЕАИС. По его словам, к системе единого электронного билета к концу 2013 года было подключено 90% всех современных кинотеатров, в настоящий момент их доля составляет 95% (3346 залов). Доля «устаревших» и еще не подключенных к системе кинотеатров в настоящий момент составляет, по данным Мединского, примерно 20–25% от общего числа кинотеатров в стране.

Внедренная в прошлом году система открытых презентаций (питчингов) проектов, претендующих на господдержку, была признана эффективной. Увеличилась поддержка документальных проектов: в прошлом году средний размер госфинансирования одного документального проекта составил 1,2 млн рублей, в 2014 году эту цифру планируют увеличить до 2 млн. В качестве отчетности для создателей документального кино поставлено условие обязательного показа их работы по федеральному или региональному телевидению, либо в рамках фестивалей. Возросло, по словам Мединского, и финансирование анимации. Кроме того, в 2014-м студия «Союзмультфильм» должна получить в свое распоряжение новое здание в Подмосковье. Министерство также обратило внимание на производство художественных и документальных телесериалов. В настоящий момент «Первый канал» и ВГТРК при поддержке минкульта работают над сериалами «В августе 44-го» (реж. М.Хлебородов), «Тихий Дон» (реж. С.Урсуляк), «Бесы» (реж. В.Хотиненко).

Отдельно министр отметил возросшую эфективность деятельности Фонда кино. В прошлом году возвратные средства составили 32,5% (1,04 млрд рублей) всех сумм, выделенных Фондом на производство и прокат фильмов. В 2014-м этот показатель планируют увеличить до 40%. В этом году в распоряжении Фонда снова окажутся 3 млрд рублей, а вот министерство культуры из-за сокращения объемов госфинансирования в этом году получит на 600 миллионов рублей меньше, чем в 2013-м, – эту сумму минкульт планирует компенсировать за счет сокращения прочих издержек.

В марте министерство обещает отчитаться о результатах сценарного конкурса, темы которого минкульт утвердил и обнародовал в прошлом году. Фонд кино будет выбирать и выкупать лучшие сценарии, чтобы в будущем перепродавать их продюсерам и кинокомпаниям.

Кроме того, было подтверждено, что в 2015 году госфинансирование кино полностью перейдет от формы тендеров к субсидиям.

На вопрос о перспективах введения квот в российском прокате, Владимир Мединский ответил, что по-прежнему считает государственное регулирование рынка кинопроката необходимым. Впрочем, о каких именно мерах и сроках их внедерния идет речь, министр не стал уточнять, упомянув, что обсуждение этого вопроса продолжается. 

Самое читаемое

Netflix приобрел права на два новых сезона «Маши и медведя»
Подробнее
Уве Болл заявил о запрете своего нового фильма в Германии
Подробнее
Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 18-21 июня
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 18–21 июня
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Майкл» вновь на вершине
Подробнее
ScreenX запускает новый премиальный формат кинопоказа
Подробнее
Минкультуры требует взыскать с «Союзмультфильма» 60 млн рублей
Подробнее
Большие летние надежды
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: «Платформизация Кинопоиска как драйвер смотрения для партнеров»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 июня 2026 года
Подробнее
«Чебурашка» может получить продолжение после третьего фильма
Подробнее
«Пилот» 2026: мероприятия телеканалов «Пятый» и «Dомашний»
Подробнее
Официальная касса России: перевоспитание Майкла
Подробнее
«Пилот» 2026, день третий: презентация «Франшизы КИОН»
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Робоняня» опережает «(Не)искусственный интеллект»
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» вырвался вперед «Холопа»
Подробнее
«Пилот» 2026, день первый: презентация ИРИ
Подробнее
Фестиваль сериалов «Пилот»: фоторепортаж с церемонии открытия
Подробнее
В Иваново стартовал VIII фестиваль сериалов «Пилот»
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино поддержит 23 проекта кинокомпаний-лидеров
Подробнее
Минкультуры обновило состав общественного совета при ведомстве
Подробнее
Минкультуры подвело кинопрокатные итоги за первое полугодие 2026 года
Подробнее
Валентина Матвиенко призвала Минкульт жестче контролировать показ фильмов о СВО
Подробнее
Волонтерство и благотворительность могут войти в список приоритетных тем поддержки кино
Подробнее