top banner

Минкульт и Фонд кино отчитались об итогах 2013 года

Автор: Павел Гайков

12 февраля 2014

Мединский доволен результатами, но настаивает на протекционистских мерах

В здании ИТАР-ТАСС в среду прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы Министерства культуры и Фонда кино в 2013 году. В ней приняли участие министр культуры Владимир Мединский, руководитель департамента кинематографии минкульта Вячеслав Тельнов, а также исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев. Резко выросшая в прошлом году до 18,1% доля сборов отечественного кино, увеличившаяся до 16,5% (31,1 млн человек) доля посещаемости фильмов российских компаний-мэйджоров, поддержанных Фондом кино, а также лидерство СТАЛИНГРАДА по итогам 2013-го – все это позволило участникам пресс-конференции провести ее в мажорном ключе.

Среди факторов, которые позволили добиться подобных успехов, Владимир Мединский назвал, в частности, принятие «антипиратского» закона. Согласно данным, приведенным министром, благодаря новому закону в конце прошлого года колличество покупателей легального контента в Интернете выросло на 30%. Другим фактором роста индустрии Мединский назвал форсирование подключения кинотеатров к ЕАИС. По его словам, к системе единого электронного билета к концу 2013 года было подключено 90% всех современных кинотеатров, в настоящий момент их доля составляет 95% (3346 залов). Доля «устаревших» и еще не подключенных к системе кинотеатров в настоящий момент составляет, по данным Мединского, примерно 20–25% от общего числа кинотеатров в стране.

Внедренная в прошлом году система открытых презентаций (питчингов) проектов, претендующих на господдержку, была признана эффективной. Увеличилась поддержка документальных проектов: в прошлом году средний размер госфинансирования одного документального проекта составил 1,2 млн рублей, в 2014 году эту цифру планируют увеличить до 2 млн. В качестве отчетности для создателей документального кино поставлено условие обязательного показа их работы по федеральному или региональному телевидению, либо в рамках фестивалей. Возросло, по словам Мединского, и финансирование анимации. Кроме того, в 2014-м студия «Союзмультфильм» должна получить в свое распоряжение новое здание в Подмосковье. Министерство также обратило внимание на производство художественных и документальных телесериалов. В настоящий момент «Первый канал» и ВГТРК при поддержке минкульта работают над сериалами «В августе 44-го» (реж. М.Хлебородов), «Тихий Дон» (реж. С.Урсуляк), «Бесы» (реж. В.Хотиненко).

Отдельно министр отметил возросшую эфективность деятельности Фонда кино. В прошлом году возвратные средства составили 32,5% (1,04 млрд рублей) всех сумм, выделенных Фондом на производство и прокат фильмов. В 2014-м этот показатель планируют увеличить до 40%. В этом году в распоряжении Фонда снова окажутся 3 млрд рублей, а вот министерство культуры из-за сокращения объемов госфинансирования в этом году получит на 600 миллионов рублей меньше, чем в 2013-м, – эту сумму минкульт планирует компенсировать за счет сокращения прочих издержек.

В марте министерство обещает отчитаться о результатах сценарного конкурса, темы которого минкульт утвердил и обнародовал в прошлом году. Фонд кино будет выбирать и выкупать лучшие сценарии, чтобы в будущем перепродавать их продюсерам и кинокомпаниям.

Кроме того, было подтверждено, что в 2015 году госфинансирование кино полностью перейдет от формы тендеров к субсидиям.

На вопрос о перспективах введения квот в российском прокате, Владимир Мединский ответил, что по-прежнему считает государственное регулирование рынка кинопроката необходимым. Впрочем, о каких именно мерах и сроках их внедерния идет речь, министр не стал уточнять, упомянув, что обсуждение этого вопроса продолжается. 

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее

Новости по теме

Фонд кино проведет очную защиту фильмов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства
Подробнее
Лидеры кинопроизводства представили проекты в Фонде кино
Подробнее
Стартовал прием заявок на II Питчинг региональных киностартапов
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства национальных фильмов
Подробнее
Фонд кино выделит 150 тысяч рублей ежемесячно сценаристам программы «Автор»
Подробнее