top banner

Российские кинотеатры нарастили доходы от кинобаров

Автор: Артур Чачелов

10 февраля 2020

За 2019 год они принесли им около 22 млрд рублей

Доходы российских кинотеатров от продажи еды и напитков в 2019 году увеличились на 10%. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на информацию, полученную в разговоре с вице-президентом компании «Деловая Русь» Искандером Аминовым. Его компания − один из двух основных поставщиков для кинобаров в стране. По его словам, попкорн, сахарная вата, начос, напитки и прочие сопутствующие товары принесли отрасли не менее 22 млрд рублей.

Цифры 2019 года на 10% выше, чем были в 2018 году. Последний для кинобаров считается неудачным: тогда по сравнению с 2017-м выручка кинобаров упала на 9%. Таким образом, за прошлый год рынок не только отыграл падение, но и сумел выйти на более высокие цифры. Причин тому много, но эксперты сходятся во мнении, что основной стало наличие в прокате большого количества релизов, направленных на семейную аудиторию. Когда зрители приходят в кино с детьми, в большинстве случаев они покупают что-то на баре. Кроме того, вновь увеличилась общая посещаемость кинотеатров.

Киносети подтверждают информацию о росте доходов от кинобаров. В Объединенной сети кинотеатров («Кино Окко», «Синема Парк» и «Формула кино») они выросли на 9%, у сети кинотеатров КАРО − на 19%. Абсолютные значения киносети не раскрывают.

Рост отрасли в этом направлении мог бы быть еще больше, однако до 10% своей выручки кинотеатры теряют из-за отсутствия закона, запрещающего зрителям приходить со своей едой и напитками. В 2019 году крупные сети активно лоббировали его появление, и в недрах Минкультуры даже родился документ с новыми правилами посещения кинотеатров, содержащий этот запрет. Однако дальше обсуждений он пока не пошел. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Прогноз кассовых сборов России на уикенде 9-12 июля
Подробнее
Давайте жить дружно: кто на самом деле владеет «Котом Леопольдом»?
Подробнее
Новинки июля в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 6–12 июля 2026 года
Подробнее
Ужасно много денег: что происходит с хоррорами в мировом и отечественном прокате?
Подробнее
«Атмосфера Кино» и АВК призвали кинотеатры отложить показ пиратского «Человека-паука»
Подробнее
СПбМКФ 2026 анонсировал программу презентаций
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Кодекс Данте» стартовал с третьей строчки
Подробнее
Объявлены претенденты на премию «Эмми» 
Подробнее
Официальная касса России: с новым дедом
Подробнее
Фестиваль «Горький fest» назвал лауреатов
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Кодекс Данте» превзошел «Эдем»
Подробнее
Хоррор «Невеста» получит ремейк в Латинской Америке
Подробнее
«Горький fest» 2026: дискуссия «Кино в Нижнем Новгороде и опыт других регионов»
Подробнее
Стартовал международный фестиваль вертикальных сериалов REALIST
Подробнее
Госдума приняла сразу в двух чтениях закон о развитии искусственного интеллекта в России
Подробнее
Фестиваль нового российского кино «Горький fest»: фоторепортаж с церемонии закрытия
Подробнее
Касса четверга: «Майкл» продолжает лидировать
Подробнее
Касса России: пиратские релизы возглавили прокат
Подробнее
Letterboxd может сменить владельца
Подробнее

Новости по теме

Выручка кинобаров в России в 2021 году выросла на 106%
Подробнее
Кинобары в кинотеатрах страны могут столкнуться с падением выручки
Подробнее