top banner

Российские кинотеатры нарастили доходы от кинобаров

Автор: Артур Чачелов

10 февраля 2020

За 2019 год они принесли им около 22 млрд рублей

Доходы российских кинотеатров от продажи еды и напитков в 2019 году увеличились на 10%. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на информацию, полученную в разговоре с вице-президентом компании «Деловая Русь» Искандером Аминовым. Его компания − один из двух основных поставщиков для кинобаров в стране. По его словам, попкорн, сахарная вата, начос, напитки и прочие сопутствующие товары принесли отрасли не менее 22 млрд рублей.

Цифры 2019 года на 10% выше, чем были в 2018 году. Последний для кинобаров считается неудачным: тогда по сравнению с 2017-м выручка кинобаров упала на 9%. Таким образом, за прошлый год рынок не только отыграл падение, но и сумел выйти на более высокие цифры. Причин тому много, но эксперты сходятся во мнении, что основной стало наличие в прокате большого количества релизов, направленных на семейную аудиторию. Когда зрители приходят в кино с детьми, в большинстве случаев они покупают что-то на баре. Кроме того, вновь увеличилась общая посещаемость кинотеатров.

Киносети подтверждают информацию о росте доходов от кинобаров. В Объединенной сети кинотеатров («Кино Окко», «Синема Парк» и «Формула кино») они выросли на 9%, у сети кинотеатров КАРО − на 19%. Абсолютные значения киносети не раскрывают.

Рост отрасли в этом направлении мог бы быть еще больше, однако до 10% своей выручки кинотеатры теряют из-за отсутствия закона, запрещающего зрителям приходить со своей едой и напитками. В 2019 году крупные сети активно лоббировали его появление, и в недрах Минкультуры даже родился документ с новыми правилами посещения кинотеатров, содержащий этот запрет. Однако дальше обсуждений он пока не пошел. 

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен   

Самое читаемое

Обзор новинок проката на уикенде 23–26 апреля
Подробнее
КИОН подвел итоги пятилетия и рассказал о грядущих премьерах
Подробнее
Горничная против всех: итоги российского онлайн-проката за март и за первый квартал 2026 года
Подробнее
Стали известны номинанты на Национальную премию интернет-контента
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Ангелы Ладоги» уступили «Воздуху»
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 23-26 апреля
Подробнее
Касса России: «Вот это драма!» вновь в лидерах
Подробнее
Касса четверга: «Ангелы Ладоги» оказались в лидерах
Подробнее
Минкультуры отказало в выдаче прокатного удостоверения драме «Покидая Северную Корею»
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Ангелы Ладоги» ожидаемо вырвались в лидеры
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 20-26 апреля 2026 года
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала лауреатов за 2025 год
Подробнее
Федор Бондарчук и Данила Козловский готовят сказку «12 месяцев»
Подробнее
Официальная касса России: вот это петрушка
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Минюст РФ признал режиссера Юрия Мамина* иноагентом
Подробнее
Фонд кино откроет прием заявок на поддержку модернизации кинозалов в новых регионах России
Подробнее
Подписками на онлайн-кинотеатры в первом квартале 2026 года пользовались 56% россиян
Подробнее
Просмотры сериала «Эль Русо» на Premier выросли в 12 раз спустя два года после премьеры
Подробнее

Новости по теме

Выручка кинобаров в России в 2021 году выросла на 106%
Подробнее
Кинобары в кинотеатрах страны могут столкнуться с падением выручки
Подробнее