top banner

МТС Медиа будет инвестировать в кино наряду с Минкультом, Фондом кино и «Кинопраймом»

Автор: Рая Башинская

14 сентября 2020

Об этом на «Кинотавре» сообщил генеральный директор МТС Медиа Игорь Мишин

МТС Медиа запускает программу прямых инвестиций в российское кинопроизводство. В ходе public talk на «Кинотавре», посвященного развитию ОТТ сервисов в России, вице-президент по развитию медиабизнеса компании МТС, генеральный директор МТС Медиа Игорь Мишин рассказал об основных принципах и целях данной программы. Программа станет фактически четвертым институтом в России, инвестирующим в кинопроизводство – после Министерства культуры, «Фонда кино» и частного фонда «Кинопрайм». Официальной датой старта программы станет 1 ноября 2020 года, когда МТС Медиа представит подробное описание условий и правил участия в программе.

Компания приступит к рассмотрению заявок на соинвестирование в производство фильмов, в первую очередь, получивших государственные субсидии или первоначальные частные инвестиции продюсеров. Процедурой отбора займется Контентный комитет компании, который возглавляет директор кинопоказа Первого канала Сергей Титинков. Для принятия финальных решений по заявкам и форматам будут привлечены ведущие эксперты киноиндустрии.

«В рамках развития онлайн-кинотеатра МТС ТВ мы приступили к производству оригинальных качественных проектов. Мы готовы предлагать зрителям как признанные жанры, так и новые форматы, поэтому наша программа — хороший шанс состояться для потенциально успешных и смелых предложений. Уверен, что такое партнерство позволит создателям реализовать себя, а зрителям нашего онлайн-кинотеатра познакомиться с лучшими именами и форматами в современном российском кино», — отметил Игорь Мишин.

Глава МТС Медиа сообщил, что по принципам работы программа будет похожа на деятельность фонда «Кинопрайм». Сумма инвестиций будет определена исходя из количества качественных проектов. На данный момент программа предполагается на год, средства могут быть выделены на 8-10 фильмов.

Ранее МТС Медиа заявила о наращивании производства собственных фильмов и сериалов для онлайн-кинотеатра МТС ТВ. В рамках этого направления на стадии реализации находятся совместные проекты онлайн-кинотеатра с продюсерскими компаниями Bazelevs Тимура Бекмамбетова и «Среда» Александра Цекало, а также кинокомпаниями «КИТ» и RWS. В августе 2020 года МТС Медиа приступила к съемкам первого originals-сериала в жанре драмеди «Клиника счастья» с Дарьей Мороз в главной роли.

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен  

Самое читаемое

Обзор изменений графика релизов на неделе 2–8 марта 2026 года
Подробнее
Режиссер «Сто лет тому вперед» снимет приключенческий экшн «Сердце монстра»
Подробнее
В Москве пройдет международный форум AI-кинематографистов «Генератор»
Подробнее
Гильдия сценаристов США назвала победителей своей премии за 2025 год
Подробнее
Доля зарубежного кино на российском ТВ опустилась до минимума за 5 лет
Подробнее
Касса России: «Царевна-лягушка 2» возглавила прокат
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Царевна-лягушка 2» вырвалась в лидеры
Подробнее
ФАС подтвердила запрет рекламы на всех ограниченных Роскомнадзором платформах
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 12-15 марта
Подробнее
Кристофер Маккуори снимет нового «Конана» с Арнольдом Шварценеггером
Подробнее
Американская касса: «Прыгуны» от Pixar возглавили прокат
Подробнее
Международная касса: «Прыгуны» стали основным драйвером рынка
Подробнее
Роскомнадзор отчитался о блокировках страниц в российских соцсетях
Подробнее
Премия кинооператоров «Белый квадрат» назвала номинантов
Подробнее
В Госдуме предложили запретить прокат фильмов с оскорбительными стереотипами о России
Подробнее
Стал известен состав жюри конкурса ИИ-анимации к юбилею «Союзмультфильма»
Подробнее
Национальная анимационная премия «Икар» объявила номинантов
Подробнее
Объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула Кино» вышла из состава АВК
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 12-15 марта
Подробнее
В Москве пройдет кинофестиваль «Сделано женщинами»
Подробнее

Новости по теме

«ON Медиа» подвел итоги за четвертый квартал и весь 2025 год
Подробнее
Игорь Хомский стал директором по развитию студии KIONFILM
Подробнее
«МТС Медиа» подвел итоги за третий квартал и девять месяцев 2025 года
Подробнее
«МТС Медиа» начинает продавать билеты в кино
Подробнее
Михаил Горфиль занял должность директора по стратегии холдинга «МТС Медиа»
Подробнее