top banner

Производителям мультфильмов снизят налоги

19 августа 2014

Данная мера обещает пятикратный рост анимационной индустрии

Правительство наконец готово предоставить с 2015 года льготу по соцплатежам производителям мультипликационных фильмов. По оценкам аниматоров, льготный режим затронет около 1,5 тыс. человек, это позволит им производить к 2018-2019 годам 250-300 часов мультсериалов в год против сегодняшних 50, а также попытаться привлечь к этой индустрии негосударственных инвесторов – ранее это выглядело почти безнадежной задачей.

В бюджете на 2015-2017 годы, вероятно, будет зафиксирована льготная ставка по платежам социальных взносов для компаний, специализирующихся на производстве "анимационной (мультипликационной) аудиовизуальной продукции" или услугах в сфере мультипликации. Напомним, с инициативой применения пониженных ставок ранее выступило Минэкономики, которое и разработало законопроект. Ведомство посчитало, что основной тариф 30%, который сейчас применяется большинством предприятий, приведет к нерентабельности производства анимационных фильмов и снижению инвестиционного потенциала отрасли. Оптимальным, по мнению министерства, была бы ставка в размере 14% в 2013-2017 годах, 21% – в 2018-м и 28% – в 2019 году. Сейчас аналогичные льготы по уплате взносов имеют IT-компании, СМИ, ряд некоммерческих организаций и организации, работающие с инвалидами.

Продюсер Сергей Сельянов говорит, что аниматоры добивались этой льготы довольно давно: «В мае 2013 года на встрече кинематографистов с Владимиром Путиным я поднял этот вопрос. У мультипликационных студий по аналогии с IT-компаниями более 80% себестоимости складывается из оплаты труда. В то же время нам необходим качественный софт, 3D-анимация, поэтому мы должны быть в равных условиях с IT-отраслью». Причины, по которым льгота не попала в список исключений из тарифов фондов ОМС, соцстраха и Пенсионного фонда, неизвестны.

Новая льгота повлечет за собой резкое ускорение развития анимационной отрасли, убежден господин Сельянов: «Будет больше мультфильмов. Сейчас в год производится всего 50 часов мультфильмов. Через два-три года мы сможем выпускать 250-300 часов, это очень существенный прирост, он обеспечит платформу для развития индустрии детских товаров, продвижения их с помощью любимых героев». Гендиректор студии «Мастер-фильм» Александр Герасимов констатирует: «Основные затраты в производстве – это работа художников и оплата труда, с введением новых льгот мы сможем снизить себестоимость производства мультсериалов, за те же деньги сделаем больше серий. Это может хорошо сказаться на инвестиционном климате и положить начало негосударственным инвестициям в анимацию».

В отечественной мультипликации работают 1500 человек, говорят господа Сельянов и Герасимов. Мультипликатор Гарри Бардин, впрочем, полагает, что каких-то огромных изменений в отрасль это не принесет: «Мультики – дорогое удовольствие: нам приходится на всем экономить, чтобы выжить и что-то сделать. Если власть пошла нам навстречу, спасибо ей. Главная проблема мультипликаторов – найти деньги на проект».

Формально проект вносит изменения в жизнь мультипликаторов или приравненных к ним лишь на 2015-2017 годы. Впрочем, скорее всего, велики шансы на то, что льготный режим сохранится и после 2017 года: несмотря на то что Минфин традиционно против такого рода льгот, 2018 год уже неоднократно объявлен правительством как год, в котором можно производить крупные налоговые изменения в связи со стартом нового политического цикла (внутри цикла, уверены в Белом доме, нужно придерживаться принципа стабильности налоговых ставок), а сами «льготные» отрасли имеют довольно короткие горизонты планирования инвестиций.

Самое читаемое

Кощей в Эрмитаже: сборы российского кино за рубежом в 2023 году
Подробнее
«Рецепт любви»: картина об искусстве жизни по-французски
Подробнее
Международная касса: «Кунг-фу панда 4» вырвалась вперед
Подробнее
Касса четверга: «Летучий корабль» вырывается вперед
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Летучий корабль» возглавил российский прокат
Подробнее
Предварительная касса четверга: «Летучий корабль» ожидаемо возглавил прокат
Подробнее
Официальная касса России: чарт возглавил «Летучий корабль»
Подробнее
Касса России: «Летучий корабль» возглавил прокат
Подробнее
Съемки второго и третьего «Чебурашки» будут идти одновременно
Подробнее
Стартовал прием заявок на Московский питчинг дебютантов в рамках ММКФ
Подробнее
Премьера «Фуриосы» состоится на Каннском кинофестивале
Подробнее
Суд не стал ужесточать наказание Никите Кологривому за дебош в баре
Подробнее
Создатели нейросети Sora проведут встречи с голливудскими студиями
Подробнее
Срок ареста Никиты Кологривого могут увеличить
Подробнее
Эмир Кустурица поддержал россиян после трагедии в «Крокус Сити Холле»
Подробнее
Стали известны победители кинофестиваля «Дух огня»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 28–31 марта 2024 года
Подробнее
В Минэкономики поступил проект по запуску в производство дополнительных 550 российских фильмов
Подробнее
Россия будет сотрудничать с Ираном, Индией и Турцией в совместном производстве и архивации фильмов
Подробнее
Фестиваль «Дух огня» начал работу с минуты молчания
Подробнее