top banner

"Наше кино" на 90-м Кинорынке

Автор: Семен Брожитов, Саша Плющ, Анастасия Дугинова

12 марта 2013

Зарубежный контент преобладает над российским

Презентации независимых дистрибьюторов на 90-м Кинорынке открыла компания "Наше кино", делающая в текущем сезоне ставку на анимационные проекты, среди которых выделяются две отечественные работы: мультфильм КАК ПОЙМАТЬ ПЕРО ЖАР-ПТИЦЫ, выходящий на осенние каникулы и сочетающий черты традиционных русских сказок и стилистики японского аниме, а также ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 2, главный фаворит "новогодней битвы". Кроме того, у прокатчика серьезные надежды на анимационный римейк классической ленты Георгия Данелия  КУ! КИН-ДЗА-ДЗА. Данному релизу будет посвящена отдельная презентация. Есть в пакете компании два иностранных мультфильма: РИФ 3D совместного южнокорейского и американского производства, а также английский СПАСТИ САНТУ 3D.

Среди игровых проектов прокатчика стоит выделить картину ОКОЛО ФУТБОЛА, о так называемых российских спортивных фанатах-ультрас. Ролик не представляет ленту откровенной чернухой, что вкупе с достаточно провокационной темой и наличием женских персонажей способно вызвать определенный интерес у молодежной аудитории.

Ценит дистрибьютор и фильмы мрачной тематики, а также пародии на них. В ближайшее время на экраны должен выйти МАНЬЯК с Элайджей Вудом. Осенью же появится З/Л/О 2, в обширном списке режиссеров которого числится и автор РЕЙДА Гарет Эванс. Элайджа Вуд примет участие еще в одном проекте компании - триллере ОТКРЫТЫЕ ОКНА. Из материалов к нему было представлено интервью режиссера, в котором он подробно объясняет, как ему работалось с бывшей порноактрисой Сашей Грей. В списке проектов с черным юмором можно выделить ОХОТНИКОВ ЗА ДЕМОНАМИ и УБОЙНЫЕ ВЫХОДНЫЕ, выполненных в стилистике УБОЙНЫХ КАНИКУЛ.

Очень живо букеры реагировали на показ материалов к австралийской музыкальной комедии БОГИНЯ, рассказывающей историю среднестатистической домохозяйки, благодаря своим вокальным данным и Интернету ставшей популярной во всем мире. А вот ролики к молодежному 3D-фильму о паркуре в криминальной обертке БЕГИ и к совсем недетскому фэнтези ВООБРАЖАРИУМ, идейными вдохновителями которого стали участники финской готик-группы Nightwish, были встречены аудиторией прохладнее.

Кроме того, на презентации прозвучали планы по прокату трагикомедии с Оливией Уайлд ХИМИЯ И ЖИЗНЬ, документального фильма о природе ОДНАЖДЫ В ЛЕСУ от продюсеров ПТИЦ 2: ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРАЙ СВЕТА и апокалиптического триллера ЭПИДЕМИЯ, но материалы по ним не демонстрировались.

"Самое интересное будет на Новый год – это как правило, - рассказывает Борис Собко, управляющий к/ц "Вавилон" (6 залов на 485 мест) в Омске. - Будет работать ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК 2. Не могу похвастаться, что я работаю полным пакетом "Нашего кино", но большую часть беру. В первую очередь делаю ставки на отечественные анимационные проекты. Все остальные релизы способны найти своего зрителя, вопрос в том, что будет идти параллельно. Если представится возможность поставить несколькими сеансами, несомненно возьму. Если окружение будет сильнее, придется пропустить".

Сергею Савранскому, директору по репертуарному планированию к/т "Октябрь" (300 мест) и "Родина" (240 мест) в Элисте, запомнился проект ОТКРЫТЫЕ ОКНА: "Хорошие отсылки к Леонтьеву: "Каждый хочет иметь и невесту, и друга…". Российская анимация очень понравилась, хотя вот проект КАК ПОЙМАТЬ ПЕРО ЖАР-ПТИЦЫ, на мой взгляд, сделан с уклоном в аниме. Очень долго снимают этот мультфильм, поэтому пока есть какие-то сомнения. Очень долго снимают и фильм ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ. Книга очень интересная, но материалов, по фильму, к сожалению, нам не предоставили, а так хотелось уже посмотреть хоть что-то. Вы сами видите, когда российский проект снимается на хорошей литературной основе и в него вложили душу, если он на слуху, то обязательно собирает кассу. Положительный пример – ДУХLESS, а вот ПРО ЛЮБОFF – хороший фильм, хороший актерский состав, но долго снимали, картина несколько потеряла свою актуальность и не дособрала бокс-офис.

Самое читаемое

Контент как «новая нефть»: отношения между игроками рынка после ухода Голливуда
Подробнее
Официальная касса России: «Сто лет тому вперед» показал шестой старт 2024 года
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 15–21 апреля 2024 года
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Сто лет тому вперед» ожидаемо оказался лидером
Подробнее
Касса России: «Сто лет тому вперед» возглавил прокат
Подробнее
На Киностудии имени Горького прошла дебютная презентация выпускников Института кино НИУ ВШЭ
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Блиндаж» уступает «Девятаеву»
Подробнее
Стали известны лауреаты кинофестиваля «Золотой ворон»
Подробнее
Прогноз кассовых сборов России на уикенде 25–28 апреля
Подробнее
«Карина» стала самым кассовым якутским фильмом в истории
Подробнее
На ММКФ открылась внеконкурсная программа фильмов об искусстве «Арт-кор»
Подробнее
Онлайн-кинотеатр Start приступил к усилению собственного отдела маркетинга и PR
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 25–28 апреля 2024 года
Подробнее
Международная касса: хоррор «Эбигейл» уступил крупным холдоверам
Подробнее
Американская касса: «Падение империи» продолжает лидировать
Подробнее
Американская киноакадемия обновила правила премии «Оскар»
Подробнее
Макар Кожухов покидает должность заместителя генерального директора Premier
Подробнее
Каннский кинофестиваль добавил еще три фильма в основной конкурс
Подробнее
Минкультуры подвело итоги работы ведомства за 2023 год
Подробнее
Прокурор попросил приговорить экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову к семи годам колонии
Подробнее