top banner

Закон о «5 млн за прокат» оказался жестче, чем ожидалось

Автор: Артур Чачелов

28 августа 2017

Он делает исключение для слишком малого числа релизов

Проект нового закона Министерства культуры, регулирующего кинопрокат, опубликован на сайте государственных актов, сообщают «Ведомости». Документ оказался заметно жестче, чем заявлялось ранее. Обязательство внесения 5 млн рублей в качестве входной платы за кинопрокат коснется всех дистрибьюторов и каждого релиза. Обещанный возврат этой платы для российских картин в проекте почему-то не прописан. Кроме того, оказалось, что от необходимости внесения 5 млн рублей освобождены только фильмы, число сеансов которых не превысит сотню.

То, что речь идет не о числе копий (экранов), а о сеансах подтвердил «Ведомостям» заместитель министра культуры Сергей Обрывалин. Он заверил, что ведомство готово обсуждать эту конкретную цифру, но никакой ошибки в проекте закона нет. Предполагается, что, после того как число показов конкретного фильма в кинотеатрах превысит 100 сеансов, его дистрибьютор будет обязан в течение 30 дней выплатить в Фонд кино 5 млн рублей. Если этого не произойдет, у фильма будет отозвано прокатное удостоверение. Его можно будет восстановить, оплатив пошлину в 5 млн. Если дистрибьютор нарушит правила и не заплатит пошлину после увеличения числа сеансов, Минкультуры будет иметь право отказать этой компании в получении ПУ на прокат других картин пакета.

Эксперты рынка уверены, что таким жестким образом Минкультуры расчищает рынок для российского кино. При этом в ведомстве не видят ничего плохого в том, что значительная часть независимого, авторского и фестивального кино уйдет с больших экранов в онлайн-кинотеатры.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что введение данного механизма позволит ежегодно собирать с выходящих в прокат фильмов порядка 2,2 млрд рублей дополнительных средств (в том числе 1,4 млрд рублей с иностранных фильмов) и направлять данные средства на поддержку отечественного кинематографа. Деньги будут идти в Фонд кино на специальный счет. В целях контроля за деятельностью Фонда кино предлагается создать наблюдательный совет, в состав которого должны войти представители Минкультуры. Фонд должен будет предоставлять в Минкультуры ежеквартальный отчет о суммах поступивших и израсходованных средств.

Самое читаемое

В Калининграде открылся XIII фестиваль «Короче»
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 11–17 августа 2025 года
Подробнее
Владельцы «Пушкинских карт» должны перевыпустить их к 2026 году из-за смены эмитента
Подробнее
Фестиваль «Короче» убрал драму «Социализация» из конкурса полнометражных дебютов
Подробнее
Фонд кино начал прием заявок на поддержку производства художественных национальных фильмов
Подробнее
Фестиваль «Кремний» представил жюри питчинга научно-фантастических фильмов и сериалов
Подробнее
Создатели «Очень странных дел» заключили эксклюзивное соглашение с Paramount
Подробнее
Дэнни Бойл снимет картину о становлении империи Руперта Мердока
Подробнее
KION готовит сериал «Волшебница» с песнями из мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания»
Подробнее
Драма «Малика» вошла в программу международного кинофестиваля в Пусане
Подробнее
Выручка российских онлайн-кинотеатров за первое полугодие 2025 года выросла до 73,6 млрд рублей
Подробнее
Юбилейная «Ночь кино» откроется в кинотеатре Музея Победы
Подробнее
YouTube может приобрести права на трансляцию премии «Оскар»
Подробнее
В деловой программе Московской международной недели кино примут участие более 80 зарубежных гостей
Подробнее
Предварительная касса уикенда: «Пушистый форсаж: Гран-при» расположился на второй строчке
Подробнее
В Москве состоялась премьера документального сериала «Черкизон. Ад и рай новой России»
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 21–24 августа
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Дети-шпионы» опередили «Ритмы мечты»
Подробнее
Официальная касса России: наперегонки с дедушкой
Подробнее
Касса России: «Пушистый форсаж» взял серебро
Подробнее

Новости по теме

Юбилейная «Ночь кино» откроется в кинотеатре Музея Победы
Подробнее
Критерии соответствия фильмов традиционным ценностями будут конкретизированы к марту
Подробнее
Новый дистрибьютор «Товарищество независимых продюсеров» дебютирует «Филателией»
Подробнее
Минкультуры объявило победителей дополнительного питчинга 
Подробнее
Минкультуры объявило победителей питчингов
Подробнее