В Москве раздали премии «Ника»

Лучшим фильмом года стала «Война Анны»

30 марта в театре «Русская песня» прошла XXXII Торжественная церемония вручения кинематографической премии «Ника». 

Лауреатом премии в номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова в этом году стал кинорежиссер Отар Иоселиани. Кроме того, стало традицией вручать «Нику» также и в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование». Совет Академии принял решение вручить эту почетную награду кинокритику, кандидату искусствоведения Ирине Рубановой.

Специальный приз Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2018 год вручен сериалу «Домашний арест» и его авторам Семену Слепакову и Петру Буслову.

Полный список победителей и номинантов «Ники» выглядит следующим образом:

Лучший игровой фильм: 

ВОЙНА АННЫ
ДОВЛАТОВ
ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ 
ЛЕТО
ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ

Лучший фильм стран СНГ и Балтии: 

БЕРЛИН – АККУРГАН (Узбекистан)
ЛАСКОВОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ МИРА (Казахстан)
МУНАБИЯ (Кыргызстан)  
ПРЕКРАСНАЯ КОРРУПЦИЯ (Молдова)
ХРУСТАЛЬ (Беларусь)

Лучший неигровой фильм:

АЛЕКСАНДР ГАЛИЧ. НАВСЕГДА ОТСТЕГНИТЕ РЕМНИ 
БЕЛАЯ МАМА
ПАРАДЖАНОВ. ТАРКОВСКИЙ. АНТИПЕНКО. СВЕТОТЕНИ

Лучший анимационный фильм: 

ГОФМАНИАДА
ЗНАЕШЬ, МАМА, ГДЕ Я БЫЛ? 
«Митина любовь» 

Лучшая режиссерская работа: 

Алексей Герман (ДОВЛАТОВ)
Наташа Меркулова, Алексей Чупов (ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ
Кирилл Серебренников (ЛЕТО) 
Алексей Федорченко (ВОЙНА АННЫ

Лучшая работа режиссера монтажа: 

Даша Данилова (СЕРДЦЕ МИРА
Юрий Карих (ЛЕТО) 
Павел Ханютин, Эрве Шнайд (ВОЙНА АННЫ

Лучшая сценарная работа: 

Наташа Меркулова, Алексей Чупов (ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ
Наталия Мещанинова, Алексей Федорченко (ВОЙНА АННЫ
Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский (ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ)

Лучшая операторская работа: 

Юрий Клименко (ВАН ГОГИ) 
Владислав Опельянц (ЛЕТО
Алишер Хамидходжаев (ВОЙНА АННЫ

Лучшая музыка к фильму: 

Леонид Десятников, Алексей Сергунин (ВАН ГОГИ)
Рома Зверь, Герман Осипов (ЛЕТО)
Владимир Комаров, Атсуо Мацумото (ВОЙНА АННЫ

Лучшая работа звукорежиссера: 

Винсент Арнарди (ВОЙНА АННЫ)
Борис Войт (ЛЕТО)
Василий Федоров (КИСЛОТА)

Лучшая работа художника: 

Алексей Максимов (ВОЙНА АННЫ)
Елена Окопная (ДОВЛАТОВ)
Андрей Понкратов (ЛЕТО

Лучшая работа художника по костюмам: 

Татьяна Долматовская (ЛЕТО)
Елена Окопная (ДОВЛАТОВ)
Татьяна Патрахальцева (ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ) 

Лучшая мужская роль:

Степан Девонин (СЕРДЦЕ МИРА)
Алексей Серебряков (ВАН ГОГИ)
Евгений Цыганов (ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ

Лучшая женская роль: 

Марта Козлова (ВОЙНА АННЫ)
Наталья Кудряшова (ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ)
Ирина Старшенбаум (ЛЕТО

Лучшая мужская роль второго плана: 

Александр Горчилин (ЛЕТО)
Филипп Гуревич (ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ)
Юрий Кузнецов (ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УДИВИЛ ВСЕХ)
Дмитрий Поднозов (СЕРДЦЕ МИРА

Лучшая женская роль второго плана: 

Юлия Ауг (ЛЕТО)
Ирина Горбачева (ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗНАЧЕНИЯ)
Елена Коренева (ВАН ГОГИ)

Открытие года: 

Александр Горчилин (КИСЛОТА)
Рома Зверь (ЛЕТО)
Марта Козлова (ВОЙНА АННЫ)

Еще больше новостей в нашем официальном канале в Telegram


31.03.2019 Автор: Артур Чачелов

Источник: Ника


Самое читаемое

Китайский мультфильм «Нечжа» опустился на третье место

Международная касса: в лидеры выбился «Однажды в... Голливуде»

Подробнее
Речь идет о проектах II и III кварталов 2019 года

Фонд кино определился с получателями субсидий на выпуск фильмов в прокат

Подробнее
Первый уикенд принес фильму только $2,1 млн

«Тайна печати дракона» стартовала в Китае без особого успеха

Подробнее
Он занимается отбором фильмов на иностранном языке

Александр Невский вошел в комитет по отсмотру номинантов «Золотого глобуса»

Подробнее
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков Top.Mail.Ru Rambler's Top100