top banner

Политические санкции повлияли на ММКФ

20 июня 2014

Никита Михалков провел пресс-брифинг кинофестиваля

Вчера перед церемонией официального открытия 36-го Московского Международного Кинофестиваля состоялся пресс-брифинг с президентом ММКФ Никитой Михалковым. Он отметил, что политические санкции против России оказали влияние на проведение фестиваля, но это ни в коем случае не поставило под вопрос его существование. Программа кинофестиваля в этом году достаточно насыщенная: будут представлены картины из 61 страны и продемонстрировано 397 фильмов. «Я убежден, что те, кто хочет получить впечатления от того, что происходит в мировом кино, сможет в полном объеме получить их на московском кинофестивале»,  –  сказал Михалков. Он также добавил, что его не расстраивает слабый интерес иностранной прессы к фестивалю, и что он уверен: у ММКФ есть своя ниша. В России и Москве это главный фестиваль, который имеет своего постоянного зрителя.

Говоря о своих личных предпочтениях в программе фестиваля и редкой возможности посетить показы лент, Михалков сообщил, что для него интерес сфокусирован на режиссерах из Азии, Латинской Америки. Именно там, по его мнению, находится будущее кинематографа. Несмотря на маленькие бюджеты, эти картины дышат энергией и не могут не вызывать интерес у профессионалов. Кроме того, заполучить громкие премьеры, конкурируя с Каннским, Венецианским, Берлинским кинофестивалями, практически невозможно.

На пресс-брифинге были также озвучены планы по поводу Дворца Кинофестивалей. По словам президента ММКФ, его начнут строить уже в конце 2014 –  начале 2015 года на Фрунзенской набережной в Москве. «Проект немецких архитекторов очень красивый. За такой Дворец нам будет не стыдно, и он сможет стать лицом Кинофестиваля», –  заявил Михалков.  

Кроме того, Михалков рассказал журналистам о своем режиссерском проекте СОЛНЕЧНЫЙ УДАР. Картина снималась для кино- и телеверсии по заказу ВГТРК. Она будет закончена к концу лета, а на экраны страны может выйти в начале осени. «Все актеры в картине – это абсолютно новые лица, – добавил режиссер. – И я верю, что они станут известными, но надеюсь, у них хватит ума не распылиться и сохранить лицо».

Самое читаемое

Онлайн-кинотеатр «Иви» рассказал о новинках августа
Подробнее
Предварительная касса четверга: пиратская «Одиссея» возглавила прокат
Подробнее
Вадим Верещагин возглавит кинокластер НМГ
Подробнее
«Союзмультфильм» откажется от лицензирования классических персонажей для книг и парков
Подробнее
Власти опровергают запрет на использование Telegram в России
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре «Амедиатека»
Подробнее
«Обсессия» стала самым популярным фильмом у пиратов в июле
Подробнее
Новинки августа в онлайн-кинотеатре Start
Подробнее
«Газпром-Медиа Холдинг» готов рассматривать Казахстан как постоянную площадку для кинопроизводства
Подробнее
Обзор изменений графика релизов на неделе 27 июля – 2 августа 2026 года
Подробнее
Обзор новинок проката на уикенде 6-9 августа
Подробнее
Конкурсные фильмы фестиваля «Окно в Европу» покажут в рамках проекта КАРО/АРТ
Подробнее
Глава киносети AMC поддержал слияние Paramount и Warner Bros. Discovery
Подробнее
Предварительная касса уикенда: пиратская «Одиссея» уверенно возглавила чарт
Подробнее
Американская киноакадемия переизбрала президента на второй срок
Подробнее
Дарья Вожагова стала новым генеральным директором Школы кино «Индустрия»
Подробнее
Касса четверга: пиратские релизы лидируют третью неделю подряд
Подробнее
Международная касса: «Одиссея» приблизилась к миллиарду
Подробнее
Касса России: пиратские релизы лидируют уже месяц
Подробнее
Предпродажи уикенда: «Последний богатырь. Колобок» обогнал «Домовенка Кузю»
Подробнее

Новости по теме

ММКФ отрицает подписание документа о вручении почетной награды Александру Сокурову
Подробнее
Александр Сокуров прокомментировал решение ММКФ не вручать ему награду
Подробнее
Названы победители 48-го ММКФ
Подробнее
Названы победители Московского питчинга дебютантов
Подробнее
Стали известны программа и экспертный совет Московского питчинга дебютантов
Подробнее